«Хозяйственный менеджмент». У каждого свой налог на землю в Кривом Роге

«Хозяйственный менеджмент». У каждого свой налог на землю в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

Бюджет Кривого Рога примерно равен 5,5 миллиардов гривен. Одна из статей его наполнения – налог на землю, который платят все, кто ей пользуется. Одни платят его по полной, другим делают существенные скидки.

В статье 273 Налогового кодекса Украины сказано, что ставка земельного налога устанавливается местными советами, то есть большинством голосов депутатов городского совета.

Голосование за изменение процентной ставки для ряда предприятий состоялось на пленарном заседании в апреле 2017 года. Проект решения №1620 вносит регуляторные изменения налогообложения для пользователей земли.

Налог на землю в Кривом Роге состоит из определенных горсоветом процентов от стоимости участка.

К примеру, если участок под размещение «Фольксваген Центр Кривой Рог», о котором мы писали ранее, был оценен в 73 миллиона гривен, а максимальная ставка налога на землю под размещение торговых площадей составляет 3%, то казна города должна пополняться на 2,19 миллиона гривен.

Должна была пополниться, но не пополнилась: «продавцы» землю оценили в 38 раз дешевле, чем оценщики.

Об этом мы писали: Коррупция в Кривом Роге, глава 10. Земля «для своих» по дешевке

Вернемся к налоговому кодексу. Ставка налога на землю в Украине делится на несколько типов, в зависимости от направленности использования участка.

Для земли, используемой под сельскохозяйственные угодья, ставка налога не превышает 1% от нормативной денежной оценки участка.

Для других типов использования земли, к примеру размещения банков, магазинов и прочих хозяйственных нужд налоговая ставка не должна превышать 3% от нормативной денежной оценки участка.

Большие промышленные предприятия имеют разительно отличающуюся ставку налога на землю. Для таких компаний, как «АрселорМиттал Кривой Рог» и прочих промышленных гигантов, да и предприятий поменьше, ставка налога не должна превышать 12% от нормативной денежной оценки участка.

Как вы думаете, какой налог на землю выставили в городском совете Кривого Рога для одного из градообразующих предприятий города, которое занимает пятую часть города?

Согласно проекта решения №1620, принятого на сессии горсовета от 26 апреля 2017 года, налог на землю для металлургических предприятий (а такое в Кривом Роге лишь одно, - авт.) установлено на отметке в 1,91% от нормативной денежной оценки участка.


Давайте еще раз: максимально возможная ставка налога – 12%, в Кривом Роге для АМКР ставка земельного налога - 1,91%. На сколько это хозяйственно – судите сами.

Согласно официальным данным, площадь города составляет 43 000 гектара. По информации представителей металлургического гиганта «АрселорМиттал Кривой Рог», площадь предприятия – 8 000 гектар. Это как два Ватикана, площадь Сербии, Ирландии, Литвы, Латвии, или двух Швейцарий.


При этом, предприятие платит один из самых низких налогов за пользование землей и ее недрами, а бюджет города, как следствие, недополучает деньги, которые могли бы пойти на нужды криворожан.

О волне митингов, которые проводили сотрудники АМКР читайте тут.

Комментарии (5)

Viktor

20:21, 09 июня 2017

Несправедливо це! Укірукук!

Богдан66

00:18, 10 июня 2017

Просьба написать ставки метинвеста, кжрк, евраза или как там его теперь...больше вроде нету...товарисчи журналисты давайте не однобоко освещать проблему...

Богдан66

00:20, 10 июня 2017

И кстати недавно проходил вводной инструктаж на амкр....они вроде трвндели до 4000 га....

радистка КЭТ

08:38, 10 июня 2017

остальное смежные предприятия и не все это хозяйство находится в городской черте

Богдан66

00:23, 10 июня 2017

Точно конечно не помню...может и вправду около 8к

Ссылка скопирована в буфер обмена