В Кривом Роге продолжается процесс переназначения субсидий на новый период

В Кривом Роге продолжается процесс переназначения субсидий на новый период

Фото: google.com

В районных управлениях труда и соцзащиты Кривого Рога продолжается процесс переназначения субсидий на новый период.

Если в платежке на оплату коммунальных услуг за май не отражено субсидию, волноваться не стоит. Скорее всего, районное управление социальной защиты населения из-за большого количества субсидиантов не успело проработать информацию - доходы за новый период, состав зарегистрированных лиц, перечень жилищно-коммунальных услуг и тарифы в городе, - которая необходима для переназначения субсидий на новый сезон.

Субсидия обязательно будет предназначена задним числом, а субсидиантам рекомендуется платить обязательный платеж за май в таком же размере, как в апреле.

К примеру, обязательная доля платежа, которую семья из двух человек оплатила электроэнергию в апреле, составила 30 грн. Эту же сумму рекомендуется оплатить и за май для того, чтобы не пришлось в июне платить двойной размер обязательного платежа - за май и июнь.

Если раньше при расчете размера субсидии учитывались доходы за прошлый календарный год - с января по декабрь прошлого года, то с 1 мая 2017 учитываются за последние 4 квартала, предшествующих месяцу, с которого назначается субсидия.

То есть в мае-июне в процессе переназначения Украинский субсидий на новый период - 2017-2018 гг. - субсидиантам учтут их доходы не за весь 2016 год, а за три квартала 2016 года и один квартал 2017 года. Новым субсидиантам учтут доходы за предыдущие четыре квартала с момента оформления заявления и декларации.

Например, житель Кривого Рога весь прошлый год работал и получал высокую заработную плату. В этом году по тем или иным причинам уволился с работы и нуждается в помощи в оплате коммуналки по объективным причинам. Социально несправедливо считать его прошлогодние доходы, когда он мог самостоятельно оплачивать счета за тепло, электроэнергию и воду. Поэтому Правительство идет навстречу таким людям, адаптируя их социальное положение до даты назначения субсидии.

Информацию о доходах граждан органы социальной защиты населения самостоятельно получают от фискальной службы, из-за чего часто возникают задержки в назначении субсидий.

Напомним, с 1 мая 2017 года в Украине начала действовать обновленная программа жилищных субсидий. На основе изменений, в мае-июне органы социальной защиты населения проводят переназначения субсидий на следующий год и рассчитывают ее размеры на летний период, а с октября - новый отопительный сезон.

Повторно подавать документы на оформление помощи необходимо тем, кто арендует жилье и у кого произошли изменения в составе семьи. Для остальных субсидиантов перерасчет проведут автоматически, без повторного обращения.

Комментарии (1)

абрам

14:51, 03 июня 2017

Где ты сейчас видел партию и правительство.Сейчас как не КУЧМАГЕТЬ,такПанда вор.Как не панда вор то панда алкашенко и каеая сних паотия и какое с них правительство.

Ссылка скопирована в буфер обмена