Как защититься от бродячих собак Кривого Рога

Как защититься от бродячих собак Кривого Рога

Фото: Первый Криворожский

Все чаще жители Кривого Рога становятся жертвами нападения бездомных собак. Данная проблема постоянно набирает обороты, поскольку зачастую люди сами прикармливают их в определенных местах, где последние спокойно проживают.

Данную ситуацию можно наблюдать вблизи мусорных баков, ларьков, остановок, под окнами квартир. Естественно, людям попросту жалко животных и они им дают шанс на выживание, но, прикармливая собак, не стоит забывать, что с одной собакой может прийти вторая и третья. Это стайные животные, а в стае их опасность увеличивается в разы.

Также, на улице большое количество четвероногих, которых люди попросту выгоняют из дому. «Переводняки» немецких овчарок и ротвейлеров очень часто встречаются на улицах города, а про размеры таких животных мы все и так знаем. Уважаемые граждане, десять раз подумайте перед тем, как взять животное в семью, ведь именно хозяин отвечает за действия и дальнейшую судьбу животного.

В случае если встречи с бездомными собаками не удается избежать, рассмотрим основные правила поведения, которые в нашем городе должен знать каждый.

Так, если видите, что стая собак разлеглась посреди тротуара — постарайтесь обойти их стороной.

Если же обойти собак невозможно, то постарайтесь проявить полное равнодушие. Не обращайте на них внимание, не смотрите в их сторону. Следите за ними боковым зрением.

Если собаки все-таки проявляют агрессию, следует им демонстративно показать, что вы вооружены — поднимите (или сделайте вид что поднимаете) с земли камень, палку или ветку. Если позволяет дистанция, можно кинуть в сторону стаи камень.

Кроме того, собаки чувствуют, что вы их боитесь. Также, не следует убегать от собак, если рядом нет убежища, так как собака бегает намного быстрее, нежели человек.

Не стоит списывать со счетов газовые баллончики, электрошокеры и ультразвуковые отпугиватели собак. Многочисленные отзывы в интернете подтверждают, что не один раз, с помощью этих устройств, людям удавалось избежать прямого контакта с бездомными животными.

Помните, даже если вы получили незначительные укусы, обязательно обратитесь за медицинской помощью, ведь любая собака может быть носителем вируса бешенства.

Комментарии (110)

18:36, 22 июня 2012

Не знаю как другие, но я бегаю быстрее чем дворняги))
В нашем городе этот опыт сам по себе выработался.

18:42, 22 июня 2012

Был как-то окружен стаей на Мудреной в гаражах. Палка у меня в руках была, но подними ее и я бы сразу упал - она у меня не для обороны, для ходьбы. Людей нет, только и эти твари. Чудом не укусили, но одна вцепилсь в джинсу самая мелкая и тянула на себя, пара тварей повыше пыталась цапнуть за руку, пришлось поднять, остальные обступили и рыча не давали пройти. Пришлось тянуть их во что бы то ни стало ввыйти к дороге. Метров 20 пытки, потом видимо закончилась их территория и они убежали. Начал бы я им угрожать - покусан был бы всмэрть. Ненавижу бродячих собак и ненавижу тех, кто подкармливает тварей... Позвонил в исполком, но там сказали - если я оплачу отстрел, машина поедет. Это реальная проблема и их нужно отстреливать хотя бы если нет возможности строить питомники. Помню как была шумиха в Киеве перед ЕВРО отстреливали тварей, так вот прилетела даже немецкая прынсэсса в защиту бедных собачек. Ее бы на мое место разок - у нее желание помогать бродячим стаям поубавилось бы....

15:55, 05 января 2014

[Гость] Сергей, я тоже звонила в исполком,все запрещено в отношении собак-травля отлов-боритесь сами.Выход один- шокер или газовый балончик,т.е.самозащита

18:42, 22 июня 2012

Алексей а какой ты породы?

18:54, 22 июня 2012

Не иначе как доберман

19:05, 22 июня 2012

пусть лучше людей отстреливают что на беззащитных людей по углам нападают!у собак жизнь несчастная,а вы на них твари!пожить бы умнику в таких условиях как они я посмотрела какой он был бы!

19:14, 22 июня 2012

[Гость] , а Вы умница небось никогда кусаны не были? не дай бог Вам попасть в такую ситуацию, я бы посмотрел на Вашу "жалость" к бродячим собакам!!!...............

19:16, 22 июня 2012

Конечно, у собак жизнь не легкая, НО у меня маленькие дети и если станет выбор то я буду отстаивать детей а не собак(и думаю не только я), уже два раза пришлось защищать детей, когда они гуляют на улице, а собаки бросаются на них!!!! Отстреливать нельзя -а вывозить куда-нибудь за город!

19:17, 22 июня 2012

[Гость] , Я живу на Восточном-1. У нас на районе это действительно проблема №1. Собаки сбиваются в стаи и нападают на прохожих. Была свидетелем очень многих таких нападений в том числе на ребенка и инвалида с палочкой. Собаки его повалили и начали кусать, если бы неравнодушные люди, то не знаю, чем бы все закончилось!!! Зимой в такой стае я лично насчитала 25 собак! В это просто тяжело поверить!!! Мне страшно выходить гулять с маленьким ребенком! Куда смотрят наши местные власти! А Вы, бы, Уважаемый, так не говорили о бедных собачках, если бы такая "небольшая" стая напала на Вас или на вашего ребенка!!!!

19:23, 22 июня 2012

Вы наверно не попадали в такую ситуацию,а если эти собаки на вашего ребёнка нападут,когда он в школу будет идти или на улице гулять ,и искалечат и изуродуют его на всю жизнь,что вы выберете между бродячими псами и безопасностью вашего ребёнка? Будете тогда кого жалеть? Если такой гуманный,организуйте тогда приют для таких собак,думаю многие помогут вам

19:27, 22 июня 2012

Сергей, ну если рассуждать так узко и кардинально, как предлагаете вы, то появляется уйма интересных умозаключений. Раз уж собак отстреливать за следование инстинктам, то давайте тогда начнем отстрел людей, которые мешают остальным жить )) Затем отстрелим тех, кто заводит животных и выбрасывает их на улицу выживать (Как никак практически основной источник проблемы). Так же постреляем бомжей, чего уж мелочиться, выживают по тому же принципу, что и бездомные животные. Шарятся себе по улицам и подвалам, пытаются выжить. Вдруг еще покусают людишек, беда же будет, ай-яй-яй.

А на десерт пристрелим уже и власть имущую. Как говорится, гори хата - гори и сарай.

Вон недавно где-то же звучало ,что власти там пупки рвут, но строить питомники будут 100%. Вот и подгоняйте! Пишите, кричите во всякие СМИ и т.п. И будет результат. Тем более, что людей, которые борются за это не единицы. Так что шансы есть.

Я понимаю, конечно, что вы испытали дискомфорт и страх в такой плохой ситуации, но нужно думать глобальней. Вы же соседей и прочих людей не отстреливаете, если они создают вам неудобства.

19:29, 22 июня 2012

нет на меня никогда не нападали,ко мне все только ласковые и лезут чтоб их гладили.собака тоже чувствует.а изза уродов что их щеночками мучают,бьют и издеваються они такими и стают,они просто не доверяют людям.просто обидно,как собака укусила или даже просто порычала,так отстреливать,а как человек издевательски убил собаку,ещё живую расчленяя её,так ему ничего!пусть наше государство и за животных думает!почему в Америке такого нет?потому что о них заботяться!тогда и людям и животным хорошо!

19:45, 22 июня 2012

Моей дочке 3 года, на прошлой неделе её укусила собака. Тем кому жалко этих тварей, забирайте их себе домой и живите с ними!!!! Когда я вижу что кто-то кормит собак на улице потому что ему(ей) их жалко, хочется подойти и так натрескать по башке! У нас народ очень сердобольный, кормит их, только они не понимают что в один прекрасный момент эти же твари укусят своего кормильца. Может тогда дойдет что кормить не надо!!!

19:53, 22 июня 2012

[Гость] Роман, вы забываете, что собаки могут быть переносчиками бешенства и прочих болезней. За домашними животными следят хозяева, а бродячие - реальная угроза. Хотя иногда хочется отстреливать хозяев, которые гуляют с серьезными собаками и эти "домашние любимцы" без поводков и намордников.

20:01, 22 июня 2012

детей кусают собаки!а вы видите как ваши дети их дразнят???кидают палками и камнями?ловят и палкой пробивают животы,перебивают позвоночники,что животное по полу сутками лазит умирает?этого вы не замечаете?а я свидетель этого!почему это никто не видет?а просто если ити ни кто не нападёт!а я подкармливала подкармливаю и буду подкармливать,а отетим бессердечным желаю здохнуть под забором на морозе!почувствовать как оно им!они тоже живые и как мы хотят кушать не болеть и иметь дом,где их любят!щас люди кусают хуже чем собаки,так им пару год тюрьмы и дальше иди убивай!

Ссылка скопирована в буфер обмена