Чему быть того не миновать. О сессии криворожского городского совета

Чему быть того не миновать. О сессии криворожского городского совета

Фото: Первый Криворожский

Заканчивается май, а в Кривом Роге так и не состоялась сессия городского совета: важные для города вопросы остаются пока без решения. «Первый Криворожский» попытается разобраться чем это грозит для горожан, депутатов и чиновников.

По официальной версии, озвученной секретарем горсовета Сергеем Маляренко, сессия была перенесена из-за поджогов офисов партии «Оппозиционный блок» и приезда в Кривой Рог народных депутатов Семена Семенченко и Егора Соболева.

Народные депутаты покинули Кривой Рог, да и о поджогах офисов Оппоблока давно не сообщалось, но о проведении сессии так и не объявлено.

Редакции новостного портала «Первый Криворожский» стало интересно, чем опасен длительный перенос пленарного заседания депутатов городского совета.

Напомним, что последняя сессия депутатов горсовета Кривого Рога проводилась в конце апреля. С того времени прошло больше месяца.

За разъяснениями о последствиях столь длительного отсутствия пленарного заседания мы обратились к депутату горсовета, юристу Светлане Сове.

По словам Светланы Совы, могут возникнуть основания для роспуска горсовета. В частности, это обусловлено требованием части 2 статьи 78 закона «О местном самоуправлении», в которой говорится, что городской совет может быть распущен:

«...если пленарное заседание не проводится без веских причин в сроки, установленные этим законом, или совет не решает возложенных на нее вопросов».


Также депутат указывает на часть 2 статьи 79 закона «О местном самоуправлении», в которой речь идет о возможном прекращении полномочий городского головы.

Читайте также: Из-за угроз заседание криворожского горсовета перенесли

Это возможно, если мэр, цитируем: «не обеспечивает осуществление предоставленных ему полномочий».

«Не проведение сессии – это и есть невыполнение данных мэру полномочий», - комментирует Сова.

Также мы обратились за комментарием к еще одному депутату горсовета - Александру Макаренко.

Он сообщил, что направил запрос на выяснение подлинных причин переноса сессии и до ответа на свой запрос желает воздержаться от комментариев.

Так какой же все-таки должен быть срок проведения сессий депутатов городского совета?

В статье 46 закона Украины «О местном самоуправлении» сказано, что сессия созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, а по вопросам отведения земельных участков и выдачи разрешающих документов в сфере сельскохозяйственной деятельности - не реже раза в месяц.

То есть, если в повестке дня имеется вопрос выделения земельных участков (а такие вопросы есть едва ли не на каждом пленарном заседании, - авт.), то сессию должны проводить раз в месяц.

Если вопросов выделения земли нет, то интервалы между пленарными заседаниями могут достигать трех месяцев.


В той же статье Закона говорится и о немотивированном переносе сессии горсовета.

Кстати, как вы думаете, поджог офиса Оппоблока и приезд нардепов в Кривой Рог – достаточная причина переноса заседания в одном из самых охраняемых зданий города?

Читайте также: К Януковичу в Ростов? Куда делась «кума» Вилкула

В части 6 статьи 46 Закона Украины «О местном самоуправлении» сказано, если мэр не созывает на сессию депутатов горсовета – это может сделать секретарь горсовета.

Также в законе говорится, что имеется двухнедельный срок «отсрочки» со дня, когда должна была пройти сессия до того, как в созыв депутатов могут вмешаться другие уполномоченные на это лица.

О созыве депутатов на пленарное заседание должно быть сообщено за 10 дней, однако если заседание носит экстренный характер, то срок оповещения сокращается до 1 суток.

Если градоначальник, его заместитель, секретарь горсовета или заместитель главы облсовета не могут провести сессию, то по поручению группы депутатов возглавить провести пленарное заседание может один из них.

Подытожим: сессия должна проводиться раз в квартал, но если решаются земельные вопросы, то раз в месяц. Если в течение месяца депутатов не созвали на пленарное заседание мэр или секретарь горсовета – это может сделать заммэра.

Если сессия в указанные сроки так и не будет созвана – есть основания для роспуска городского совета и повторных выборов в Кривом Роге.

Читайте также: В соцсетях намекают, что мэр Кривого Рога покинул пределы города

По состоянию на момент подготовки материала, информации о созыве депутатов городского совета в открытом доступе нет.

Наши корреспонденты безуспешно попытались связаться с секретарем горсовета Сергеем Маляренко по телефону.

Также мы пытались в телефонном режиме связаться с организационным отделом горисполкома, но лишь по одному из указанных на официальном сайте номеров телефона нам ответили, но информацию не предоставили.

Редакция новостного портала «Первый Криворожский» продолжает следить за развитием ситуации.

Комментарии (9)

Галия

19:54, 30 мая 2017

Вилкул нашелся?

Эйяфьядлайекюдль

20:49, 30 мая 2017

Крепкий хозяйственник работать не хочет в принципе. Працюй, курво!

Бла-бла-бла

10:03, 31 мая 2017

Ирина,вы простой бухгалтер на складе где воруют, что вы можете знать о работе мэра?)))

FCDD

20:58, 30 мая 2017

>Наши корреспонденты безуспешно попытались связаться с секретарем горсовета Сергеем Маляренко по телефону.

Также мы пытались в телефонном режиме связаться с организационным отделом горисполкома, но лишь по одному из указанных на официальном сайте номеров телефона нам ответили, но информацию не предоставили.

Редакция новостного портала «Первый Криворожский» продолжает следить за развитием ситуации.
----------
impotento jurnalisto

а чего не сходили лично в мэрию, как ещё недавно, когда не было ни мэра, ни его замов? по телефону звонили, но не дозвонились и опустили ручки - "будем следить за ситуацией". гениально.

ivan68

22:00, 30 мая 2017

История всегда идёт по спирали. В 90-е поджогами занимались нынешние представители Оппа-блока (она же "Партия Рекетиров"), а теперь их палят. Только смысл палить им офисы, которые содержаться за наши же деньги. Вот если бы пару тройке феодалов спалили поместье, то прививка от воровства была бы моментальной.

Эйяфьядлайекюдль

05:51, 31 мая 2017

Что такое партийная касса, вы наверное слышали? Так что не за наши.

ivan68

08:26, 31 мая 2017

Партийная касса это в цивилизованной партии, а здесь общак. А общак всегда формируется с наворованного.

Бла-бла-бла

10:39, 31 мая 2017

ivan68,странно вы выделяете одних из многих. Ведь все партии это партии воров по сути. БЮТ - воровство? Да. Сам президент - угу он слесарем был и заработал миллиардов пару.

ivan68

11:26, 31 мая 2017

Бла-бла, конкретно Партия Рэкетиров поставила дважды судимого пахана во главу общака. Сама идеология этой партии не поменялась ни на йоту. Поменялась только обёртка: в 90-х они ходили в костюмах "ADIDAS" и с битами, а в 2000-х в костюмах Бриони и с мандатами. И тогда и сейчас у них только хватательный рефлекс.

Ссылка скопирована в буфер обмена