В Кривой Рог тоннами завозят кокс из Колумбии. Причем, вполне легально

В Кривой Рог тоннами завозят кокс из Колумбии. Причем, вполне легально

Фото: youtube.com

Кокс бывает разным. Этот, говорят, качественный, иначе бы Миттал его не закупал.

Как сообщает Бизнес-портал UAprom.info, в конце апреля в начале мая ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» импортировал из Колумбии около 28 тыс. тонн доменного кокса. Плюс к этому, было закуплено еще около 15 тыс. тонн кокса в Китае.

Несмотря на наличие в структуре АМКР собственного коксохимического производства, комбинат не может полностью удовлетворить свои потребности в этом сырье. К тому же, еще в 2012 г. из технологического процесса были выведены две коксовые батареи №5 и №6, которые в данный момент находятся в стадии реконструкции.

Наиболее масштабные работы ведутся на пятой коксовой батарее, где в этом месяце начата огнеупорная кладка. Как сообщают на самом комбинате, кладка ведется с использованием динасовых и шамотных огнеупорных изделий, которые отличаются необходимыми свойствами, определяющими их стойкость в конкретных условиях эксплуатации, при постоянно действующих низких или высоких температурах.

Стены регенераторов будут выполнены из хорошо обожженного динаса с высокой механической прочностью и низкой газопроницаемостью, а стены подовых каналов – из термостойкого шамотного материала, способного противостоять химическим воздействиям.

Параллельно с этим, на коксовой батарее №5 ведутся активные строительно-монтажные работы по установке дымовой трубы, по устройству колонн установки беспылевой подаче кокса и др.

Перед подготовкой к вводу в эксплуатацию, будут проведены работы по сушке и разогреву коксовой батареи. Предполагаемый срок всех этих работ - 7-9 месяцев.

На 6-й коксовой батарее уже ведутся пусконаладочные и регулировочные работы по ее выводу на проектную мощность, успешно осуществляется производство кокса по новой технологии с использованием трамбованной шихты.

Реконструкция этой батареи обошлась в 128 миллионов долларов, а с учетом затрат на ремонт 5-й коксовой батареи, общий объем инвестиций составит 170 млн. долл.




Ввод этих батарей в эксплуатацию позволит предприятию значительно снизить зависимость от покупного сырья, - объем производства кокса составит около 1,06 млн. тонн в год.

Ну, и как заверяют на комбинате, в рамках проекта строительства коксовых батарей №5 и №6 будут внедрены экологические мероприятия, что позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 1,6 тыс. тонн в год.

Экологические мероприятия в рамках проекта строительства коксовых батарей №№5, 6:

- строительство установки беспылевой выдачи кокса с обеспечением выбросов не более 50 мг/м3;

- строительство новых пылеочистных установок в дробильном отделении углеподготовительного цеха и на коксосортировке в коксовом цехе;

- применение газоплотных дверей коксовых печей усовершенствованной конструкции с гибкими уплотняющими рамками, до минимума сокращающих возможность их газования;
- азотоуплотнение крышек стояков и раструбов стояков, что позволит максимально минимизировать выбросы наверху коксовых батарей №№5, 6;

- усовершенствование конструкции кладки и армирование печей для исключения возможности перетока сырого коксового газа из камеры в отопительные простенки, что позволит минимизировать выбросы продуктов горения через дымовую трубу коксовых батарей;

- впервые среди коксохимических предприятий Украины будет внедрена система экологического мониторинга выбросов загрязняющих веществ из дымовых труб коксовых батарей № 5-6, что позволит в режиме онлайн получать данные о выбросах загрязняющих веществ и задымленности.

Возвращаясь к заглавной теме, отметим, что о наличии колумбийского «кокса» на криворожском наркорынке редакции "Первого Криворожского" ничего не известно. Надеемся, что его там нет.


Комментарии (13)

Педобир

19:15, 25 мая 2017

Стародавнє пророцтво каже що коли цигани придбають криворіжсталь то кокс буде постачати пабло ескобар з колумбійської меделіни

Major

19:27, 25 мая 2017

А в чем собственно проблема? Миталл - хазяин, где хочет, там и покупает, хоть на марсе!!! И как говорят: а вас это ет??? Если да? то подмахивайте.......

радистка КЭТ

19:29, 25 мая 2017

лучшая экология - не работющие батареи

радистка КЭТ

21:27, 25 мая 2017

какое здоровое тело при такой травле народа - переселись куда-нибудь на Косиора и попробуй , пусть колумбийцы травятся

радистка КЭТ

00:27, 26 мая 2017

тогда сопи молча

Doll

22:17, 25 мая 2017

Україна - це Колумбія.

ProtivvXynti

22:43, 25 мая 2017

Doll, Зачётно! :)

Махно

22:48, 25 мая 2017

128 млн. мёртвых американских президентов в реконструкцию -это круто!!! Только из каких углей будут конечный продукт производить?

Вгостях

22:52, 25 мая 2017

В КРИВОЙ РОГ ТОННАМИ ЗАВОЗЯТ КОКС ИЗ КОЛУМБИИ. ПРИЧЕМ, ВПОЛНЕ ЛЕГАЛЬНО...его что,нужно граммами,в носочках,проносить?.. :)))) ..курить бросайте уже...или с нами поделитесь :))))))))))))))

Грицко

08:48, 26 мая 2017

На этот сраный коксохим уже никто не хочет идти работать - платят копухи а экология там на две таблицы Дмитрия Ивановича в каждое легкое.

uefi

09:26, 26 мая 2017

я там пол года выдержал,потом год кашлял))

Недашковский

11:33, 26 мая 2017

ха ха. когда умрет последний Криворожанин на коксохиме тогда Миттал привезет индусов работников. их там много живет...

di_mon

10:43, 26 мая 2017

Не о чем. Тупо.

Ссылка скопирована в буфер обмена