В Минприроды разработали план по очистке речки Ингулец и Карачуновского водохранилища

В Минприроды разработали план по очистке речки Ингулец и Карачуновского водохранилища

Фото: google.com

В Министерстве природы утвердили план мероприятий по очистке реки Ингулец и Карачуновского водохранилища. Очистные работы планируют завершить до 2025 года.

Межведомственной рабочей группой при Минприроды подготовлен проект Плана мероприятий по поэтапному уменьшению объемов сброса излишков сточных вод в р. Ингулец, улучшение качества воды в бассейне указанной реки, а также Карачуновском водохранилище, водозаборе Ингулецкой оросительной системы, до 2025 года.

В частности, Планом мероприятий предусмотрена разработка в течение 2017-2018 годов Концепции обращения с высокоминерализованными шахтными водами горнорудных предприятий Криворожского железорудного бассейна и улучшение качества воды в р. Ингулец до 2025 года.

Концепция должна определить пути решения этой проблемы: определение оптимальных схем отвода, частичная или полная деминерализация шахтных вод и тому подобное. В то же время для выполнения Плана мероприятий Минприроды будут разработаны и утверждены инструкции о порядке разработки и утверждения регламентов периодического сброса сточных вод в водные объекты.

Также с целью решения этой проблемы Минприроды планирует разработать методику расчета ущерба за нарушение природоохранного законодательства в недропользовании.Проект Плана мероприятий по поэтапному уменьшению объемов сброса излишков сточных вод в р. Ингулец и улучшение качества воды в ее бассейне уже переданы в Минэкономразвития для обеспечения в дальнейшем его принятия.

Через нерешенность проблемы сброса излишков сточных вод в р. Ингулец произошло существенное ухудшение качества поверхностных и подземных вод, которые являются источником питьевого водоснабжения для городов и сел Днепропетровской, Николаевской и Херсонской областей. Реализация данного проекта позволит улучшить качество питьевой воды в этих областях.

Комментарии (3)

Галия

19:19, 21 мая 2017

А Вилкул, даст добро

BaPBaP

22:00, 21 мая 2017

Галия, он ещо и поимеет

Путина Друг

13:34, 22 мая 2017

Давно пора..

Ссылка скопирована в буфер обмена