Слава Богу, у нас нe Янукович, - потомствeнный криворожский металлург

Слава Богу, у нас нe Янукович, - потомствeнный криворожский металлург

Фото: Первый Криворожский

Во время пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 12 мая, металлурги, которые принимали участие в митинге вчера под стенами управления «АрселорМиттал Кривой Рог» рассказали, что протест возник не только из-за низкого, по их мнению, уровня заработной планы.

Многие нюансы в работе на предприятии металлургов и шахтеров АМКР не устраивают.

В частности, металлурги говорят, что хотели бы, чтобы им снова выдавали квартиры, как это было в то время, когда предприятие принадлежало государству. Также работники говорят об оплате оздоровительных путевок.

Все новости, связанные с забастовками и митингами шахтеров и металлургов в Кривом Роге читайте тут.



Читайте также: Лидеры криворожских металлургов дали пресс-конференцию

«На предприятии в течении 3 лет совсем не было повышения зарплат. Я уже не говорю о сокращениях. Мне кажется, как простому работнику шахты, что директор должен уважать своих работников, заботиться о них.

В 2014 году я получал 10 тысяч, порой и 14 тысяч, а сейчас - при повышении якобы - 10 тысяч.

Почему я должен проходить проверку на алкоголь и наркотики? Да, я соглашаюсь, но, простите меня, чем я хуже директора? Руководитель в состоянии опьянения – страшнее.

Почему людей настолько довели? Это несколько лет накапливалось. Не вижу другого выхода, кроме рабочего собрания. Посоветоваться со всеми работниками и организовать конференцию.

В профсоюзе, тот же Бобченко (
председатель профкома «АрселорМиттал Кривой Рог», - авт.), никто ничем не занимается, кроме как распределением путевок. Они наши представители. И мы вышли, чтобы сказать, что с нас хватит. Нам не нужны такие представители», - рассказал Сергей Филин, крепильщик.




Председатель профсоюзной организации Всеукраинского союза работников науки, производства и финансов Сергей Гапон отметил:

«Наше требование - пересмотреть заработную плату. Организация профсоюза, к сожалению, не услышала нас. И сказали, что должна быть договоренность между генеральным директором и председателем первичной организации горняков и металлургов Украины.

Как бы они будут ставить решающую точку в этом вопросе? Я с этой точкой не согласен. Если мы коллегиально участвуем в переговорах, значит и решение должно приниматься коллегиально. Наши люди только учатся бороться за свои права
».

Евгений Алистранский, потомственный металлург, говорит: «Шахтеры когда-то добились результаты. У них была зарплата 1200 долларов. У металлурга должны быть минимум 1000 евро. Мы будем этого добиваться. Если не сейчас - другого момента не будет. Иначе, что скажут наши дети? Сейчас, слава Богу, не времена Януковича».

По словам Евгения, сейчас ему приходится выполнять работу за нескольких человек. Количество людей не соответствует требованиям инструкции. К примеру, ранее двигатель не должен поднимать один человек ночью, это должны делать трое человек.

Парень вспоминает, что его деду и отцу, также некогда сотрудникам комбината, в свое время достались квартиры, а сейчас Евгений, как и его коллеги, по его словам, не может рассчитывать на подобное.

Участники пресс-конференции выразили недовольство тем, что такого крупного инвестора не контролирует руководство страны.

Напомним, полгода назад АМКР визитировал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, об этом мы писали тут.

А глава государства посетил ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в июле 2015 года.

Фото: Софія Скиба

Комментарии (48)

Kasik

20:17, 12 мая 2017

С понедельника на ш. Артем, будут собирать подписи на остановку шахты. Бессрочная забастовка, пока не будут выполнены требования о повышения минимальной оплаты труда до 1 тыс евро. Если Только когда голодная курица, что несет золотые яйца для своего хозяина, перестанет их нести, только тогда хозяин начнет ее кормить.

Джузeппe Жocткo

20:22, 12 мая 2017

id590347757еbb4, в нынешней экономической ситуации хозяину проще вообще закрыть шахту ... не думали над таким вариантом? Вообще на улицу пойдёте

ТАРАНТУЛ

20:43, 12 мая 2017

Джузеппе Жостко, да так и сделать надо.К чертям всех кто бастует под увольнение и пусть дома сидят кукуют

Lux Occulta

22:55, 12 мая 2017

А в дыню паучара??

Алекс

08:32, 13 мая 2017

ТАРАНТУЛ,иди на*** *** убогий!Правокатор ***!

Алекс

08:38, 13 мая 2017

Джузeппe Жocткo,пускай твой хозяин вообще ***ет с украины в таком случае!

Lookerz

09:31, 13 мая 2017

а еще лучше узнать как эта шахта досталась "хозяину" и почему потомки тех кто строил эти шахты и заводы, должны пахать на какого-то урода.

kok

09:36, 13 мая 2017

да нет - заберем у хозяина шахту, организуем артель, и будем продавать руду.

Kasik

20:19, 12 мая 2017

С понедельника на ш. Артем, будут собирать подписи на остановку шахты. Бессрочная забастовка, пока не будут выполнены требования о повышения минимальной оплаты труда до 1 тыс евро. Когда голодная курица, что несет золотые яйца для своего хозяина, перестанет их нести, только тогда хозяин начнет ее кормить.

ТАРАНТУЛ

20:42, 12 мая 2017

id590347757еbb4, Когда курица перестанет нести яйца ее зарезают и на сковородку.А людей этих кто митингует на юг с работы на увольнение.найдутся быстро другие которые будут работать

Алекс

08:42, 13 мая 2017

ТАРАНТУЛ,та ты шо найдут шото желащих нет. Такого ***о как ты отдать на растерзание рабочим всю жизнь будешь с порванным ***в памперсе ходить.

kok

09:43, 13 мая 2017

тарантула в шахту.... пусть работает

Убийца Эталонов

20:45, 13 мая 2017

kok,Тарантула в шахту вниз головой без парашюта!

Алістранський

20:42, 13 мая 2017

Людина яка не знає, що таке профспілка.Без згоди профспілки ніхто не може бути звільнений.

Макс

10:39, 14 мая 2017

Kasik,и что думаешь набереться необходимое количество?p.s. Я только за !!!

Ссылка скопирована в буфер обмена