Бюджет-2017: куда ушли деньги криворожских налогоплательщиков?

Бюджет-2017: куда ушли деньги криворожских налогоплательщиков?

Фото: Первый Криворожский

Наиболее весомую долю расходов городского бюджета в первом квартале 2017 года составили субсидии населению для компенсации затрат на коммунальные услуги – 608,5 млн. грн. Всего же расходная часть бюджета Кривого Рога за первые три месяца сего года составила 1 млрд. 810,1 млн. грн.

И это на 35 млн. грн. больше доходов, полученных за первый квартал. Разница между расходами и доходам покрыта за счет остатка средств на начало текущего года (248,6 млн. грн), плавно перешедших к нам из года предыдущего. Такие данные приводит исполком горсовета на сайте бюджета города.

Второе место после субсидий занимает городская сфера образования, которая за первый квартал потянула из бюджета 387,9 млн. грн., из которых 212,9 млн. ушло на школы, 130,6 млн. - на дошкольные заведения. Причем, около половины из этих сумм были направлены на выплату заработной платы учителям и воспитателям, 20% - на отопление, порядка 10% - на питание.

Далее идет сфера медицины. Расходы на нее в первом квартале составили 197,9 млн.грн, из которых 124 миллиона ушли на статью: «Окремі заходи по реалізації державних (регіональних) программ, не віднесені до заходів розвитку». Более детальную информацию чиновники горисполкома не дают. И кстати, на зарплату медикам из городского бюджета ничего не выделяется.

Судя по всему, эти расходы ложатся бременем на областной или государственный бюджет.
На жилищно-коммунальное хозяйство было потрачено 55,9 млн. грн. Большая часть (31,0 млн. грн) ушла на обеспечение коммунальных тепловых сетей. Еще 23.3 миллиона гривен отнесены к разделу «Благоустрій міст, сіл, селищ».

Читайте также: За 1-й квартал криворожане перечислили в бюджет города 410 миллионов гривен

Но, в действительности, 10 миллионов из них ушли на оплату электроэнергии, а еще на 10 миллионов были оплачены услуги подрядчикам.

Коммунальные транспортники в первом квартале получили из бюджета 57,1 млн. грн, но все они в форме субсидий. На приобретение или ремонт вагонного парка практически ничего не выделялось. А вот на содержание и развитие инфраструктуры дорог в городе было выделено всего 5,5 млн. грн, что составило лишь 2,6% от годового плана (209,0 млн. грн). Наверстывать такое отставание будут в летние месяцы.

На разного рода стройки в городе было выделено за первый квартал 11,7 млн. грн. Культура и искусство поглотили из горбюджета 37,7 млн. грн., а вот физкультура и спорт всего 164,7 тыс. грн. Коммунальные СМИ взяли из бюджета скромные 1,6 млн. грн.

Еще 44,7 миллионов гривен ушли на мероприятия, связанные с экономической деятельностью. Без четкой расшифровки данной статьи смеем предположить, что это каким-то образом связано с деятельностью коммунальных предприятий.

И немного о льготах. Ветеранам войны и лицам, к ним приравненным, было выделено 32 миллиона гривен, чернобыльцам – 2,9 млн. грн, многодетным семьям - 2,5 млн. грн.
Вообще, практически все эти льготы, социальная материальная помощь и разного рода субсидии финансируются в основном за счет субвенций из государственного бюджета.

За счет городских налогоплательщиков содержится в основном сфера образования, частично медицина, коммунальное хозяйство, транспорт, культурные учреждения, спорт и сами чиновники. Кстати, на содержание аппарата исполкома горсовета было потрачено 25,3 млн. грн.

И, напомним, криворожане за первые три месяца 2017 г. перечислили в городской бюджет 410 млн. грн. налогов. Ставка подоходного налога – 18%. При зарплате в 10000 грн., в месяц отчисляем 1800.

Сумма немалая, так что налогоплательщик имеет полное право задаваться вопросом, насколько эффективно местная власть распоряжается полученными от него средствами. Если ответ налогоплательщика не удовлетворяет, он вправе эту власть поменять.


Комментарии (4)

Quiche

09:47, 12 мая 2017

Автору следовало бы повысить свою эрудицию в области финансов, прежде чем браться за написание статьи.

Варвар

12:58, 12 мая 2017

Я изучал тоже инфу про бюджет и не соглашусь с автором. Что хотел увидел, всё детально чиновники постарались показать. По медицине только две строчки, но если зайти дальше в стационары, стоматологии и т.д., то там есть куда идут деньги (много направлений в том числк и зарплата) . Тоже и по комунальным транспортникам там есть и запчасти для ремонтов и оборудование и много всего.

brEXIT

13:04, 12 мая 2017

Суть сего ресурса - обгадить легитимную городскую власть. Только негатив)
Как мы вообще хоть как-то существуем в нашем городке?)))

Эйяфьядлайекюдль

16:18, 12 мая 2017

Интересно, слово "легитимный" в вашем лексиконе до 2014го присутствовало?

Ссылка скопирована в буфер обмена