Могут не выжить. Криворожане, нуждающиеся в гемодиализе, вышли на митинг

Могут не выжить. Криворожане, нуждающиеся в гемодиализе, вышли на митинг

Фото: Первый Криворожский

Сегодня утром, 4 мая, перед зданием Криворожского горисполкома собрались жители города, которые нуждаются в медикаментах для перитонеального диализа.
Митингующие говорят о том, что необходимого для их жизни раствора осталось на два дня:

«У нас митинг. Мы больные при перитонеальном диализе. Нам не привозят растворы вовремя.

Война идет между двумя поставщиками этих растворов. Антимонопольный комитет закрыл торги и на сегодняшний день у нас, у больных, осталось раствора на два дня. Никто не может дать нам никаких комментариев, когда это пройдет, когда пройдут торги», - поделилась с нашим журналистом митингующая криворожанка Татьяна.


На сегодняшний день есть письмо в Министерство здравоохранения Украины, в котором четко написано, что такие больные не могут пользоваться другим раствором.

Читайте также: Препаратов осталось на 2 дня жизни. Криворожане об отсутствии лекарств

«Мы были неоднократно у чиновников: все владеют информацией. Эти вопросы они поднимают на облраде, но решить его они не могут. Этот вопрос завязан именно на антимонопольном комитете.

Вопрос финансов, а мы страдаем. Растворов осталось на два дня, мы не знаем, что с нами будет в субботу», - говорит Татьяна.

По словам криворожанина, который вновь пришел на митинг, на месяц одному человеку, которому необходим гемодиализ, требуется порядка 30 тысяч гривен:

«Мы стоим перед горисполкомом, приходим сюда чуть ли не каждый день. Нам говорят, что сделали все, для того что бы нас обеспечили растворами... Деньги выделены, переговоры ведутся, но все упирается в антимонопольный комитет, который заблокировал поставку».

Такой же митинг проходит в Днепре:

«Кто смог - пришел. У всех ограниченные возможности», - поделилась криворожанка Татьяна.



Ссылка скопирована в буфер обмена