Дивиденды акционерам ЦГОКа в 2,3 раза превысят годовой фонд оплаты труда всех горняков

Дивиденды акционерам ЦГОКа в 2,3 раза превысят годовой фонд оплаты труда всех горняков

Фото: Первый Криворожский

На состоявшемся вчера, 19 апреля, собрании акционеров ЦГОКа было принято решение направить на выплату дивидендов 1,67 млрд. грн. из полученной за 2016 год чистой прибыли в размере 2,22 млрд. грн. Оставшуюся сумму решено перевести в разряд нераспределенной прибыли.

Напомним, что в конце прошлого года акционеры Частного акционерного общества «Центральный горно-обогатительный комбинат» уже принимали аналогичное решение относительно выплаты почти 5 миллиардов гривен дивидендов из ранее нераспределенной прибыли.

Стоит отметить, что годовой фонд оплаты труда на ЦГОКе составил порядка 700 млн. грн, и это в 2,3 раза меньше суммы, направляемой на дивиденды по итогам прошлого года. При этом, доля зарплаты в себестоимости на ЦГОКе около 10%, а рентабельность производства порядка 50%. Так что, резерв для существенного роста заработной платы на комбинате есть. Численность работающих по состоянию на декабрь 2016г. составляла 4747 человек.

Читайте также: Криворожская мэрия берет кредит у Европы на утепление детсадов

Владельцем 99,75% акций ЦГОКа до недавнего времени являлась голландская компания Metinvest B.V., входящая в холдинг Метинвест Рината Ахматова и Вадима Новинского. Однако в марте сего года стало известно, что контрольный пакет акций комбината (50%+1) перешел в собственность дочерней компании Metinvest Management B.V. Там он выступает в качестве залога по долговым обязательствам Метинвеста на общую сумму 2,3 млрд. долл. Не исключено, что дивиденды ЦГОКа будут направлены на выплату процентов по еврооблигациям и кредитам.

Надо сказать, что акционеры выразили вотум доверия нынешнему генеральному директору ЦГОКа Дмитрию Шевчику, продлив его полномочия еще на год. Их вполне устроил результат, показанный комбинатом в 2016 году. К примеру, та же прибыль выросла по сравнению с 2015г. в три раза.

Впрочем, смутить может тот факт, что кредиторская задолженность предприятия за год выросла с 700 млн. грн. до 5,8 млрд. грн. При этом наблюдался и рост дебиторской задолженности - с 5,1 млрд. грн до 6,2 млрд. грн., что соизмеримо с годовой выручкой от реализации продукции. Возможно, акционеры считают такие показатели некритичными, но держатели евробондов Метинвеста могут насторожиться.

Читайте также: Промышленный гигант обещает перестать травить криворожан

Да и по остальным ГОКам Метинвеста ситуация с дебиторско-кредиторской задолженностью тоже далека от идеальной. Но об этом более подробно после собраний акционеров на СевГОКе и ИнГоке, которые должны состояться на следующей неделе.

Напомним, что по итогам работы криворожских ГОКов Метинвеста за 2015-й и предшествующие годы было принято решение о выплате дивидендов в общей сумме 19,5 млрд. грн. Производство железорудного сырья, несмотря на меняющуюся конъюнктуру, по-прежнему остается весьма выгодным бизнесом.

Комментарии (14)

ivan68

22:12, 20 апреля 2017

Вот вам и один из ответов на вопрос почему страна нищая, а город как помойная яма с одноразовыми дорогами и фасадами, господа "прихильники" овоща. Да потому что в себестоимости продукции на украденных у народа заводах всего 10% составляет фонд оплаты труда, причём, уверен, что это сумма вместе с налогами на зарплату.

Владислав ..

22:36, 20 апреля 2017

Ну ты же ***, а сижу в ГДД за дубовым столиком на кожаном креслице под кондиционером за зарплату в месяц больше чем ты за год и придумываю як же ш тебе улутьшить жизнь очередным нововведением.

ivan68

22:42, 20 апреля 2017

Ты бы посидел немного с букварём ***.

Aaa says

05:39, 21 апреля 2017

Владислав .., ***

Aaa says

05:40, 21 апреля 2017

Владислав .., ***

ivan68

09:10, 21 апреля 2017

Не понтуйся диванный Рэмбо.

Tesla

08:51, 21 апреля 2017

Владислав ..,а где кабинет находится? Адрес!

Вадим

09:47, 21 апреля 2017

Насколько я помню прошлые публикации по этой теме, было сказано, что вся прибыль пойдёт на техническое обновление комбината, а не владельцам ГОКа. И это вполне логично, учитывая плачевное состояние оборудования. Поэтому высасывать из пальца сенсацию и нагнетать обстановку не стоит. В стране и городе есть масса других более важных проблем.

Настоящий Кривой Рог 2.0

10:37, 21 апреля 2017

Вы думаете выгоднее заплатить дивиденды, а потом ввести их на основные средства или сразу купить основные средства и не платить налоги за операцию вывода средств? Там 5% всего, но на 1,67 миллиарда это до***а

Эйяфьядлайекюдль

14:51, 21 апреля 2017

"Пойдет на техническое обновление" и "дивиденды" - это РАЗНЫЕ статьи расходов. Первое - капинвестиции, второе - конечная выплата. Если есть дивиденды, то как минимум НЕ ВСЯ прибыль. Новости меняются, когда меняется политика руководства.

Вадим

15:39, 21 апреля 2017

Зачем выводить? Просто с одного счёта деньги переводятся на другой в том же банке. Фактически дивиденды выплачены, а их дальнейшее назначение уже определяет руководство комбината. Так как до этого было заявлено, что средства пойдут на инвестиции, сомневаюсь, что за месяц всё изменилось.

Эйяфьядлайекюдль

15:57, 21 апреля 2017

Дивиденды выплачиваются на личные счета учредителей, иначе они не считаются выплаченными. Это так же, как и с возвратной помощью от учредителя. Недавно сталкивалась. Расчеты с учредителями возможны только через кассу предприятия или на личную карту/счет. После удержания с них налога на дивиденды. И тогда - рефинансирование, если учредители поддержат. То есть куча операций, комиссий и налогов. Если собирались их пустить обратно, статья называлась бы "Отказались от дивидендов в пользу модернизации".

kok

12:03, 21 апреля 2017

бастовать

ivan68

12:40, 21 апреля 2017

Не-не-не, бастовать нельзя - Путин нападёт. Вкалывать!

Ссылка скопирована в буфер обмена