Сьогодні країна відзначає День пам’яток історії та культури

Сьогодні країна відзначає День пам’яток історії та культури

Фото: Первый Криворожский

Девізом Міжнародного дня пам'яток та історичних місць (International Day for Monuments and Sites) стали слова: «Збережемо нашу історичну батьківщину».

Цей День встановлений Асамблеєю Міжнародної ради з питань охорони пам'яток і визначних місць (ICOMOS), створеної при ЮНЕСКО.

Свято відзначається в світі 33 роки.

Пам’ятки історії та культури України за своєю суттю є надзвичайно різноманітними, адже держава стала стиком культур східних і західних слов’ян. Україна вмістила на своїй території велику кількість національних шедеврів історичних і архітектурних пам’яток.

Події:

1648 - Богдан Хмельницький прибув у Запорізьку Січ із закликом до антипольського повстання.

1995 - Київська міська рада прийняла рішення про повернення древнього герба міста Києва із зображенням Архангела Михаїла.

У цей день народилися:

1897 - Мар'ян Крушельницький, видатний український актор, режисер.

Комментарии (22)

omua78

09:54, 18 апреля 2017

- "1648 - Богдан Хмельницький прибув у Запорізьку Січ із закликом до антипольського повстання."
До этого Хмельницкий делал все, чтобы стать своим среди поляков, заискивал перед магнатами, старался походить на польское панство и жить подобно им. Но магнаты презирали украинского выскочку, пытавшегося стать равным панам. Дошло до того, что мелкий польский чиновник сооблазнил жену Хмельницкого, сбежал с нею и обвенчался по католическому обряду. Когда Хмельницкий попытался жаловаться коронному гетману Украины Потоцкому, тот посмеялся над ним и пригрозил батогами за угрозы в адрес ясновельможного панства. Тогда, из -за личной обиды Хмельницкий и поднял мятеж против законной власти польского короля, обратившись , впоследствии, за помощью к России.

omua78

09:58, 18 апреля 2017

Интересный факт : когда подстароста Чаплинский увозил жену Хмельницкого, его друзья забили плетьми десятилетнего сына Хмельницкого, что не помешало его супруге счастливо обвенчаться с Чаплинским.

Юрий2

10:29, 18 апреля 2017

Это Вы намекаете, что Хмельницкий, сдавший когда-то Украину России, был не очень хорошим человеком?
И что причины этой сдачи были весьма далеки от провозглашаемых в России на протяжении последних 350 лет "вековых чаяний украинцев об объединении с братским русским народом"?
Честно говоря, от Вас я этого не ожидал... :)

omua78

10:41, 18 апреля 2017

Юрий2,
Ну это рассуждения кухонного уровня.
Во-первых, люди при власти не бывают хорошими или плохими. Они бывают эффективными и полезными для государства или мусором, преследующим сиюминутные интересы.
Во-вторых, у народа бывает только одно вековое чаяние - жить спокойно и в достатке. Все остальное - политическая риторика.
Если вспомнить, как католическая Польша и ее магнаты относились к православным украинцам, превращая их в рабов, уничтожая за малейшее неповиновение, то станет ясно, почему большинство украинцев хотело под руку России. При этом не стоит впадать в крайности, представляя покровительство русских как рай на земле. Казацкое панство, естественно, выиграло от этого, превратившись из людей второго сорта в хозяев. Ну а простолюдины разве что немного свободней вздохнули на короткое время, сразу же попав под давление уже своих и новых, российских господ.

Юрий2

10:56, 18 апреля 2017

" как католическая Польша и ее магнаты относились к православным украинцам, превращая их в рабов, уничтожая за малейшее неповиновение" - вот это действительно из кухонной области...
Рекомендую почитать Павла Алеппского, который проехал через всю Украину в середине 1650-х годов и оставил весьма интересные воспоминания о уровне жизни украинцев под "польским игом" - в целом вполне благополучная жизнь, почти поголовная грамотность населения, полдесятка высших учебных заведений. три десятка церковных и светских типографий...
И сравните с его же впечатлениями от тогдашней Московии - из населения "не читает никто", учебных заведений - 0, типографий на всю страну - аж две, тотальное бескультурье и мерзкое низкопоклонство перед начальством...
Кстати, на труды Павла Алеппского охотно ссылался Ленин, когда ему было выгодно "клеймить" царизм в оболванивании населения...

omua78

11:18, 18 апреля 2017

Юрий2,
Не стоит впадать в крайности. Вот при поляках процветали, все грамотные были, а в Московии дикари и рабство.
В Польше у крестьян , "хлопов" , было такое же бесправное положение, как и у российских. Просто смешно читать о том, что магнаты и паны поменьше заботились о украинских хлопах, обучая и цивилизовывая их. Есть много фактов о карательных походах поляков на Украину, вырезавших целые села за неповиновение. Да и во время панских междоусобиц холопов никто не жалел.

omua78

11:33, 18 апреля 2017

Знаете, такие вот рассказы о счастливой жизни крестьянства, о поголовной грамотности простолюдинов в 17 веке напоминают отчеты о "потемкинских деревнях" для Екатерины или о представлении французской знати про жизнь крестьян из сказок о пасторальных картинок благополучных "пастушек".

Юрий2

11:40, 18 апреля 2017

"Просто смешно читать"

Ленину, однако, смешно не было.
Вот несколько ленинских цитат:
"исследование 1652 года архидьякона Павла Алеппского о грамотности в Украине говорит, что почти все домашние, и не только мужчины, но и жены, и дочери умеют читать"
"Перепись 1897 г. показала, что самый малограмотный народ в России - украинцы.Они на самой низшей ступени - на 100 душ 13 грамотных".

omua78

11:53, 18 апреля 2017

Юрий2,
- " Как мы приметили, в этой стране, то есть у казаков, есть бесчисленное множество вдов и сирот, ибо со времени появления гетмана Хмеля и до настоящей поры не прекращались страшные войны. В течение всего года, по вечерам, начиная с заката солнца, эти сироты ходят по всем домам просить милостыню, поя хором гимны Пресвятой Деве приятным, восхищающим душу напевом ; их громкое пение слышно на большом расстоянии. Окончив пение, они получают из того дома (где пели) милостыню деньгами, хлебом, или иным подобным, годным для поддержания их существования, пока они не кончат ученья. Вот причина, почему большинство из них грамотно. Число грамотных особенно увеличилось со времени появления [9] Хмеля (дай Богему долго жить!), который освободил эти страны и избавил эти миллионы бесчисленных православных от ига врагов веры, проклятых ляхов."
Это полная цитата из Павла Алеппского.
Кстати, спасибо за наводку, с удовольствием почитаю, как то прошел мимо меня этот труд.

omua78

12:00, 18 апреля 2017

И дальше по тексту , о сравнении положения украинцев под "ляхами" :
- " Знай, что во всей стране казаков в каждом городе и в каждой деревне выстроены для их бедняков и сирот дома, при конце мостов или внутри города, служащие им убежищем; на них снаружи множество образов. Кто к ним заходит, дает им милостыню, не так, как в стране молдаван и валахов, где они ходят по церквам и по причине своей многочисленности мешают людям молиться, ибо в этой стране казаков бедных так много, что один Всевышний Бог знает их; это большею частью осиротевшие дети, нагие, при взгляде на которых разрывается самое жестокое сердце. Всякий раз, как мы подходили к ним, они собирались вокруг нас тысячами за милостыней. Наш владыка патриарх много сострадал им. Нас удивляло, что они находятся в таком положении, живя во дни Хмеля, когда царит правосудие и справедливость; каково же было их положение во времена ляхов, которые брали с каждой души по 10 грошей в месяц! А теперь и чужестранцы оказывают им помощь — да будет благословен Бог! "

Юрий2

15:33, 18 апреля 2017

"Нас удивляло, что они находятся в таком положении, живя во дни Хмеля, когда царит правосудие и справедливость; каково же было их положение во времена ляхов, которые брали с каждой души по 10 грошей в месяц!" - тут, я думаю, святой отец просто немного лукавит :)
"Во времена ляхов", т.е. до начала восстания Хмельницкого и тотальных боевых действий, упомянутых "осиротевших детей" просто было во много раз меньше...
А вот школ, академий, типографий "под ляхами" скорее всего было как минимум столько же - при всем уважении к Хмельницкому, создать за 5 лет с нуля систему образования и книгопечатания просто невозможно.

omua78

16:16, 18 апреля 2017

Юрий2,
Ну знаете, при всем уважении, вы уж определитесь - можно доверять этому источнику или нет. Ведь таким же образом можно прийти к выводу, что и в описании средневековой Московии святой отец лукавил, не находите?

omua78

11:03, 18 апреля 2017

Небольшой пример. Влад "Колосажатель" Цепеш, он же Дракула. Его представляют его чудовищем, казнившим массу народа. Но неоспорим тот факт, что при его правлении простой народ жил гораздо спокойнее и зажиточнее, нежели во времена междоусобицы князей, рвавших Валахию на куски. Вот он был хорошим или плохим, казня аристократов и их челядь целыми семьями, но принесшим процветание народу?

Юрий2

11:16, 18 апреля 2017

"Процветание" народа при правлении Дракулы?
О чем Вы?
Влад Цепеш правил всего-то 6 лет (не считая еще двух кратковременных эпизодов), и его правление было занято постоянными войнами (с турками, венграми, собственными родственниками и т.п.).
Могу себе представить тогдашнее "процветание" подвластного ему народа...

omua78

11:27, 18 апреля 2017

Юрий2,
За 6 лет, при желании, можно сделать многое. А туркам да, он Валахию не сдал и воевал, прекратив при этом междоусобицу внутри страны. Кстати, интересен тот факт, что Цепеш не побоялся вооружить свое крестьянство, дав народу возможность защищаться.

Ссылка скопирована в буфер обмена