Мошенничество в Кривом Роге: футболист, МРЭО и кредит

Мошенничество в Кривом Роге: футболист, МРЭО и кредит

Фото: Первый Криворожский

В редакцию новостного портала «Первый Криворожский» обратился криворожанин, который рассказал о том, что стал жертвой мошеннической схемы: ему продали автомобиль, находящийся в кредите.

На момент покупки документы были «чистые», автомобиль был снят с учета ГАИ, а после благополучно поставлен на учет на имя нового владельца.

Два года назад, в апреле 2015 года наш читатель захотел обменять свой автомобиль на другой. Он сообщил о своем намерении своему знакомому, занимающемуся перепродажей бывших в употреблении авто.

Через короткий промежуток времени перекупщик связался с покупателем и сообщил, что нашел автомобиль, который сможет его заинтересовать. Это была черная иномарка MG6 2012 года выпуска.

Осмотрев автомобиль, на котором к тому времени не было регистрационных госномеров, покупатель решил совершить сделку обмена.

Вместе с перекупщиком они отправились в Межрайонный регистарционно-экзаменационный отдел государственной инспекции безопасности дорожного движения.

В МРЭО снятый ранее с учета автомобиль зарегистрировали на нового владельца, выдали государственные номера и свидетельство регистрации.

Спустя два года, в апреле 2017 года, наш читатель решил продать свою иномарку MG6. Он нашел покупателя и отправился с ним в сервисный центр МВД, на который возложены функции регистрации транспортных средств после ликвидации МРЭО.

В сервисном центре МВД был выдан отказ на снятие автомобиля с учета. Обосновали тем, что транспортное средство, как оказалось, было якобы приобретено в кредит и на него наложен запрет на отчуждение.

По словам читателя, обратившегося в редакцию 1kr.ua, ни о каком кредите и запрете он не знал и предупрежден не был.

О случившемся обманутый криворожанин сообщил в полицию. Возбудили уголовное дело.

«По этой ситуации я обратился в криворожскую прокуратуру, где прокурор сообщил мне, что такой вид мошенничества довольно распространен»,- сообщил нашему корреспонденту обманутый криворожанин.

По его словам, мошенническая схема такова: мошенник берет в банке кредит на автомобиль или автомобиль в кредит, после, вероятно путем подкупа, в МРЭО снимает автомобиль с учета и продает его. Деньги мошенник тратит на свое усмотрение, а имущество банк изымает у обманутой жертвы.

Первым владельцем автомобиля MG6 был человек по имени Махмудов Руслан Эльбурс-оглы, проживающий в Кривом Роге.

Вбив в Google это имя, можно найти футболиста с таким же именем, фамилией и отчеством, который ранее играл в футбольном клубе «Кривбасс2» и ряде других городских клубах.

Чтобы узнать о том, насколько реальна описанная схема, мы обратились к эксперту, бывшему работнику МРЭО.

По словам собеседника «Первого Криворожского», вероятность того, что сотрудники МРЭО могли вопреки закону снять автомобиль с регистрации - крайне мала. Однако, подобная мошенническая схемавстретилась в практике нашего собеседника и выглядела она иначе.

«Мне встречались подобные случаи. В схеме, вероятно, замешана исполнительная служба. Мошенник путем сговора с представителем ГФС получает отсрочку внесения транспортного средства в базу. За это время успевает продать автомобиль, после обновляется база», - рассказал нам наш источник.

Таким образом выходит, что едва ли не все покупатели бывших в употреблении автомобилей рискуют стать жертвой мошенника.

Эксперты рекомендует перед покупкой проверить VIN номер автомобиля в базе данных государственной фискальной службы.

Комментарии (14)

Вера Ивановна я

20:34, 14 апреля 2017

Будем бдительны

bob

02:15, 15 апреля 2017

Заказная статья. СТОПУДОВО.

Яковенко

17:07, 15 апреля 2017

правильно - ЗАКАЗНАЯ. Я и заказывал, правда денег не брали. Машина моя.

Splint

08:45, 15 апреля 2017

В чём заказ? О том чтоб нормальные люди были более бдительны? Тогда - да.

Splint

08:54, 15 апреля 2017

А о том что МРЭО бабло лопатой гребёт, не стесняясь - это все знают, но молчат. Надеюсь прокуратура обратит внимание! И займётся этим делом.

Турецкий

13:14, 15 апреля 2017

Так а смысл проверять винкод в базе ГФС если он может быть по сговору не внесен в базу? Совет так себе) как минимум безграмотный...

Турецкий

13:18, 15 апреля 2017

К тому же, припокупке авто в кредит в техпаспорте есть пометки банка кредитора. И фискальная служба не имеет никакого отношения. При снятии с учета требуют оригинал договора о кредите с пометкой в договоре что кредит выплачен и отчуждение возможно. Тут 2 ситуации. Или кредитный авто сняли с учета с закрытыми глазами. Или был взят кредит под имущество тоесть под авто. И быстро снял без зговора с учета и продал.;)

Яковенко

17:06, 15 апреля 2017

были до 2011 года, после их не было

Terik90

19:41, 15 апреля 2017

Турецкий, кредит можно взять уже владея автомобилем, "под залог"

Яковенко

15:43, 16 апреля 2017

В этом случае кредит брался именно под покупку этого авто

Турецкий

13:20, 15 апреля 2017

И тогда ГФС ставит запрет на отчуждение ;)

Турецкий

13:20, 15 апреля 2017

Кирюха! Следователя с тебя не выйдет ))))

Шаленый_лобстэр

14:55, 15 апреля 2017

тут я согласен что быстрее всего делишки за ДВС

Варлам

13:06, 20 апреля 2017

Собрался отец авто продавать один хозяин (1988 год) с момента покупки при переформлении в МРЕО на 44 квартале выяснилось что авто в угоне с 1996 года. Забрали в Жовтневое РОВД, три недели розбирательств оказалось ошибка в базе

Ссылка скопирована в буфер обмена