Меньше 8000 $ - столько стоит жизнь металлурга в Кривом Роге

Меньше 8000 $ - столько стоит жизнь металлурга в Кривом Роге

Фото: Google.com

В июле 2016 года 32-летний шахтопроходчик Горного департамента ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», выполняя работу машиниста электровоза, получил травмы, не совместимые с жизнью.

Мужчина погиб на горизонте 1135 метров под землей в орт-заезде вследствие столкновения кабины электровоза с вибролюком.

Новостной портал «Первый Криворожский» сообщал читателям об этом происшествии.

В акте специального расследования, проведенного на предприятии, указано, что погибший работник ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» проработал на предприятии девять с половиной лет, в том числе - 11 месяцев по профессии проходчика.

Приблизительно в 10:00 19 июля, выполняя задание в шахте, проходчик управлял электровозом 14-КА №9, к которому были присоединены 9 пустых вагонов, допустил столкновение с краем лотка вибролюка №3.

Вследствие столкновения кабина сорвалась с крепления и наклонилась на 350-400 миллиметров, зажав человека между дверным проемом кабины и рамой электровоза. Это стало причиной смерти.

Поиски виновного в несчастном случае показали, что проходчик, выполнявший обязанности машиниста электровоза, нарушил правила техники безопасности, а именно – находился за пределами кабины.

Также расследование показало вину непосредственных руководителей погибшего на шахте Артем работника. В частности, это горный мастер и начальник проходческого участка, а также инженер горного департамента.

Их вина по версии следствия, состоит в ослаблении контроля за состоянием люков, а также за соблюдением работниками правил техники безопасности.

Также было установлено, что сам проходчик, выполнявший работу машиниста, нарушил скоростной режим движения электровоза, превысив установленную норму в 2 метра за секунду.

Во время движения машинист высовывался из дверей, что указывает на разблокировку дверей и нарушение инструкции по охране труда машиниста электровоза и ряда других инструкций и правил.
У погибшего шахтера остались жена и малолетняя дочь, которые обратились в суд с требованием компенсации морального и материального ущерба в следствие потери супруга, отца и кормильца.

Сумма компенсации, которую запросила супруга шахтера в пользу своей дочери, которая страдает из-за потери отца, составила 487 200 гривен. Из каких расчетов взята эта сумма – в реестре судебных заседаний не указывается.


Аргументируя необходимость получить выплату от предприятия представитель семьи погибшего работника ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» указывал следующее:

«Вследствие смерти мужа криворожанка и ее дети переносят моральные страдания, находясь в стрессовом состоянии, поскольку не могут свыкнуться с тем, что произошло, дочери не хватает общения с папой.

Женщина не может объяснить дочке, когда придет папа, ей не хватает его заботы, внимания. У семьи изменился обычный уклад жизни.

Семья постоянно находится в напряженном психическом состоянии, ведь мысли о смерти мужа не оставляют даже до настоящего времени, человек был не только моральной, но и финансовой поддержкой, поэтому вдова обратилась в суд с иском в интересах малолетней дочери».


Адвокат «АрселорМиттал» возражал против суммы в полмиллиона гривен, сообщив, что комбинатом уже было выплачено 20 000 гривен материальной помощи.

Кроме того, предприятие оплатило 3 526 гривен транспортных расходов и 15 457 гривен поминального обеда. Налоги также были уплачены за счет предприятия.

Также, Жовтневый районный суд уже взыскал в пользу матери погибшего сумму в размере 90 000 гривен.

Адвокат ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» сообщил, что предприятие оплатило поминальный обед, транспортные расходы и компенсации в размере 20 000 гривен для супруги погибшего и 90 000 гривен для его матери, поэтому возмещать ущерб ребенку, навсегда потерявшему отца, считает необоснованным.

В сумме жизнь работника предприятию обошлась в 128 983 гривны, без учета налогов. Платить девочке, которая никогда больше не увидит папу, полмиллиона гривен представитель промышленного гиганта посчитал необоснованным.

У криворожского судьи на это был иной взгляд, основанный на статьях 1167, 1168 Гражданского кодекса Украины.

«Учитывая степень моральных страданий истца, их продолжительность и тяжесть, необратимость потери, существенность вынужденных изменений в жизни, а также с учетом конкретных обстоятельств по делу, и наступивших последствий, исходя из соображений разумности, взвешенности и справедливости,

суд приходит к выводу, что взысканию с ответчика в пользу истца в возмещение морального вреда, причиненного гибелью мужа, с учетом уже выплаченной ответчиком суммы в возмещение морального вреда подлежит 90 000,00 гривен»
,- говорится в акте судебного заседания.


По мнению судьи, это будет соответствовать тем страдания и переживаниям, которые семья пережила и будет переживать, а в удовлетворении остальной части иска истцу следует отказать.

Таким образом, жизнь шахтера и жизнь его семьи без мужа, отца и сына была оценена в 218 983 гривны.

Комментарии (24)

zefir

19:17, 11 апреля 2017

Зачем эти все суды и выбивание денег . В колдоговоре должно быть чётко прописано сумма компенсации семье погибшего .

Сергей66

19:29, 11 апреля 2017

zеfir, таки да, но колдоговор мутит купленный Бобик....

yura36,6

19:36, 11 апреля 2017

На некоторых предприятиях это средний заработок за 5 лет . Допустим что у погибшего была зарплата 7 штук значит 420000грн без всяких судов !

mrZERO

19:31, 11 апреля 2017

Позорище Арселору !!! Пол ляма для такой компании это капля в море, а они ещё возмутились.:# позор :#

Дмитро Мамай

21:03, 11 апреля 2017

mrZERO, невмываные топ-индюки дают показатели для главного неумывающегося Лапши Миталла. Им плевать на культуру трудящихся, что народ ворует на заводе из-за маленьких зарплат. Люди работают на двух-трёх работах чтобы прокормить, обуть и одеть семью - о какой охране труда может идти речь в данной ситуации. Калона в ютубе показывают как успешного топ-менеджера. На самом деле их маленькие зарплаты - это геноцид украинского народа.

[email protected]

09:33, 12 апреля 2017

Это бизнес. Как же х*во должно быть на душе у адвоката.

абрам

19:35, 11 апреля 2017

Хорошо что его жизнь в такую сумму оценили.На востоке украины жизнь штатских вообще стоит 0,0копейки.

yura36,6

19:39, 11 апреля 2017

абрам, да не ужели ? Посмотри предвыборные обещания гаранта -1000 грн в день и страховка 1000000 грн . Шо нэ дають ?

FCDD

19:41, 11 апреля 2017

>>>Также, Жовтневый районный суд уже взыскал в пользу матери погибшего сумму в размере 90 000 тысяч гривен. - 90 миллионов гривен? - Нехило!

Hornet

20:17, 11 апреля 2017

Он же сам из кабины высунулся, так в чем тут вообще вина завода?

galileo

22:32, 11 апреля 2017

Да на "Арселоре" напишут все, что угодно. Всех собак на покойного повесят. А возместить ущерб иждивенцам они обязаны, плюс поминальный обед и пр. сверх того.

Lookerz

23:55, 11 апреля 2017

сколько же тебе платят что у тебя нет ничего святого? Ведь деньги туда не заберешь, а отвечать придется.

Gelena

03:44, 12 апреля 2017

Менделеев, твой сарказм и цинизм просто ЗАШКАЛИВАЕТ. Думай хоть немного что пишешь!

FSD

06:09, 12 апреля 2017

*** ты Мендель.Могу обосновать...

всем

08:48, 12 апреля 2017

ГАТИЛА ТЫ ДУРНАЯ ты хоть раз спустись в шахту и посмотри какое там состояние всего обородования на чём они работают!! а не ты пишешь фигню всякую крыса офисная

Ссылка скопирована в буфер обмена