Это похоже на рейдерский захват. В Кривом Роге одно здание делят две школы

Это похоже на рейдерский захват. В Кривом Роге одно здание делят две школы

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 11 апреля, в Кривом Роге в здании общеобразовательной школы №1 состоялось собрание родительского комитета.

На данный момент в здании 1-ой школы учится 315 детей в 12 классах. К ним подселили 400 учеников из 20 школы.

В начале следующего учебного года, с 1 сентября, планируется открытие двух первых классов, в которые набрали 41 ребенка.

Разместить 41 первоклассника в здании этой школы нет возможности, потому что нет свободных помещений для детей.

«У меня трое детей, все они ученики первой школы. Мы любим эту школу, она для нас как вторая семья. Мы не хотим, чтобы нас заставляли ютиться в четырех стенах из-за других детей. Наши дети тоже заслуживают учиться в комфорте
», -говорит мать троих учеников Светлана Шпинь.

Читайте также: Криворожане пришли на прием к мэру, а его снова нет на месте

Детей из здания 20 школы вынужденно перевели из-за того, что здание признали аварийным. Дети учатся на 1 и 4 этажах 1 школы.

Уже 2 года здание КОШ №1 делят между двумя школами.







«У нас люди учатся поколениями и целыми семьями. В школе учится 315 детей, директор лично знает каждого ребенка и его родителя. Мы – семья, но нас хотят ее лишить и предлагают убрать кабинеты трудов, чтобы заселить туда 20 школу», - комментирует сложившуюся ситуацию заместитель директора по воспитательной работе Алена Кравченко.

В мастерских установлены деревообрабатывающие и токарные станки, они в рабочем состоянии, во время уроков труда на них занимаются дети.

На данный момент в здании школы №1 запланирована перестройка, демонтаж мастерских и перепланировка классных комнат. Эти работы планируют провести, чтобы после реконструкции заселить в классы детей из КОШ №20.

По словам родителей, реконструкция не решит проблемы размещения учеников КОШ №20, а принесет неудобства для учебы учеников КОШ №1.








Родители учеников 1 школы неоднократно обращались к представителям городских властей с просьбой решить проблему и найти другое помещение, но все обращения игнорируются.

Родительский комитет КОШ №1 обратился и к мэру Кривого Рога Юрию Вилкулу.

«Мы неоднократно ходили на прием к мэру города Вилкулу, но его постоянно нет на месте, вместо него нас принимал секретарь горсовета Сергей Маляренко. На приеме я говорила, что нам некуда сажать детей, что школа переполнена, но каждый раз он слушал мои претензии, как впервые и говорил, что не знал о такой проблеме. Нас водят за нос. На последней встрече Маляренко пообещал нам таки встречу с мэром», - рассказывает криворожанка Татьяна Проскурина.




Перед выселением учеников КОШ №20 родителей предупредили, что это временно, но проблема не решается уже 2 года подряд.

Мэр города пообещал им, что здание школы №20 будет отстроено в кратчайшие сроки, но по сегодняшний день никаких ремонтных работ в здании не проводится.

«Выяснилось, что нас обманывают, и сейчас разрабатываются документы для того, чтобы сделать адресное разделение школ и тогда мы не сможем ничего сделать. Нам не нужно адресное разделение, мы не хотим, чтобы в нашей школе демонтировали некоторые классы.

Это похоже на рейдерский захват. Мы просим городские власти выделить отдельное помещение для 20 школы»,
- отметила Татьяна Проскурина.

На встречу с родительским комитетом 1-ой школы пришли депутаты городского совета и начальник управления образования и науки исполнительного комитета Криворожского городского совета Татьяна Крипак.

Чем закончилась встреча - читайте в публикациях на нашем сайте.


Фото: Анна Севостьянова

Комментарии (15)

Настоящий Кривой Рог 2.0

16:42, 11 апреля 2017

"В мастерских установлены деревообрабатывающие и токарные станки, они в рабочем состоянии, во время уроков труда на них занимаются дети. " - кто-то в это верит? Охрану труда на токарном станке бухой учитель трудов обеспечивает? У детей пальцы все на месте?

возмущение

17:13, 11 апреля 2017

С детьми и учителем все в порядке, даже отлично. У адекватного учителя и дети адекватные!!!!

Настоящий Кривой Рог 2.0

17:33, 11 апреля 2017

Я бы своего ребенка не пустил за токарный станок... ну а Вы - как хотите...

ProtivvXynti

19:03, 11 апреля 2017

Кривой Рог 2.0, ***, я в своё время в школе на трудах и на токарном работал и резьбу леркой нарезал, и все пальцы целы, потому что голова на плечах! А ты, челядь, так и сдохнешь *** с кacтрюлей на голове)

Furious

11:43, 12 апреля 2017

Кривой Рог 2.0, опять бессмысленные вбросы. Станки стоят там уже не первые 10 лет и за весь срок ни одного случая. Но тебе все равно, главное набросить

Настоящий Кривой Рог 2.0

11:53, 12 апреля 2017

Уверен, что за 10 лет на станках ни разу дети не работали...

абрам

17:30, 11 апреля 2017

Мэр вам пообещал .Мэр смотрит на гаранта конституции и берет с него пример.Если гаранту конституции можно врать то почему мэру нельзя.Мой вам совет к гаранту нужно ехать.Только гарант вам сможет помочь .Продаст свой заводик.Потом отремонтирует за свои кошты площадь,через три дня закончит АТО и сразу после АТО приступит к ремонту вашей школы .Так что не тратьте время на всяких Вилкулов сразу на прием к гаранту.

Викт

20:50, 11 апреля 2017

СШ 1 проектная вместимость здания 1250 учеников " учатся" 250 при условии посещаемости . В 20 школе учатся 500 учеников ,на двух этажах , которые раньше занимали работники районо. Мастерские открыли только для корреспондентов в течении многих лет детей сш 1 не впускали в спортзал и актовый так, как они зданы в аренду директором школы Тагиевой и она получает прибыль

Bobby

21:30, 11 апреля 2017

ты *** а ГДЕ У ДЕТЕй ПРОХИДИЛА ФИЗ-РА, как в УБОГОЙ 20 школе в подвале ? не мели пургу если ДОБРОВОЛЬСКАЯ на ПОДСОСЕ у ВилКИ это еще не значит что она сможет на*** на целую школу! на и в 20-ке нет 500 учащихся,а если согнать все хромых и косых дай бог будет 400

Furious

11:46, 12 апреля 2017

Викт, само придумало? Актовый используется всего несколько раз в году, как и положено на праздники. Зал всегда доступен, если на улице холодно дети уроки не пропускают и занимаются в зале. Кабинет труда тоже всегда работал, если проходили тему по дереву или железкам.

Татьяна

18:41, 12 апреля 2017

Приглашаю всех кто не верит посетить 1 школу на предмет работы мастерских и спортзала.

Викт

07:23, 12 апреля 2017

Судя по вашему комментарию ГДЕ У ДЕТЕй ПРОХИДИЛА ФИЗ-РА вы физрук и сос... и ли... вам не привыкать .

Викт

07:29, 12 апреля 2017

Напомним физрук тагиев , директор школы тагиева, зав. Ц.Г. районо их родственица

Bobby

10:02, 12 апреля 2017

Викт,ухаха и гарант тоже их родственник, и если мой ребенок ходит в эту школу не первый год, я могу чётко сказать про то где у него проходит урок!

Татьяна

18:46, 12 апреля 2017

Напоминаю Вилкул мер а его сын депутат в верховной раде и в одной партии. А гор испоком не хотите проверить на предмет родственников заодно может они поделятся местом там не одну школу можно разместить и в центре города.

Ссылка скопирована в буфер обмена