«Голубые фишки» олигархов

«Голубые фишки» олигархов

Фото: Деловая столица

На «политическом» рынке готовится перераспределение финансовых потоков

Призрак досрочных выборов, который бродит по правительственному кварталу то ли как данность (в этом случае их драйвером выступят США, заинтересованные в стабилизации ситуации в стране), то ли как попытка владельца Roshen наступить на горло «заклятым друзьям» из Народного Фронта, заставляют политсилы мобилизовать штабы и объявить режим «ЧС».

И если для БПП, как и любой партии власти, вопрос денег остро не стоит, то для отдельных политиков и целых партий это – горячая страда, время поиска спонсоров и инвесторов.

А для олигархов всех масштабов – момент, когда важно выгодно вложиться в политпроекты, которые смогут конвертировать инвестиции в политическое влияние. Для тех из них, кто просчитывает будущее хотя бы на несколько ходов, партии – «голубые фишки», акции ликвидных и надежных компаний.

В интернет-издании «ОЛИГАРХ» узнали, как крупный бизнес распределяет эти «фишки» в преддверие вероятных досрочных выборов.

Ринат Ахметов: В тихом омуте

Цивилизованный развод двух половинок Оппозиционного блока, назначенный на 7 февраля, с выходом из фракции «группы Ахметова» (23 депутата) и созданием своей партии, ориентированной на избирателей Юго-Востока, сорвался. «Олигарху №1», имеющего постоянные контакты с Банковой, удалось добиться отмены «настойчивых пожеланий» ориентированной на РФ «газовой» группы Дмитрия Фирташа и Юрия Бойко о вхождении в ОБ третьего соучредителя в лице Виктора Медведчука.

Главным лоббистом такой модели был помощник президента РФ Владислав Сурков, а он, по словам источников, теряет влияние внутри РФ (соответственно, уменьшилось оно и на украинскую политику).


Ринат Ахметов

Однако Ринат Ахметов явно «перегорел» проектом, общим с «газовыми» олигархами, и стремится к большей самостоятельности. По нашим данным, Борис Колесников, осуществлявший оперативное финансирование ОБ, уже несколько месяцев не проводил платежи. Отчасти это стало следствием блокады торговых отношений с неподконтрольными территориями на Донбассе, отчасти – политическая неопределенность самого бренда (не идти же на выборы, читай – во власть, с транспарантом «оппозиция»).

С другой стороны, Ахметов сохраняет участие в жизни ОБ и оперативное взаимодействие, а депутаты, входящие в неформальную группу «промышленников», активно участвуют в совещаниях и совместном написании законопроектов – это делается, чтобы «олигарх №1» сохранял политическое лобби в лице ОБ.

Тем не менее, Ахметов продолжает поиск проектов, в которые можно было бы вложить средства накануне выборов. Он по-прежнему оказывает помощь Радикальной партии (это видно и невооруженным взглядом, по обилию публикаций с участием Олега Ляшко и рекламных блоков РП в принадлежащей олигарху газете «Сегодня», и по участию политиков РП в новостных блоках на его же канале «Украина»).

Однако объем помощи сокращается. На определенном этапе олигарх мог рассматривать сотрудничество с проектом Вадима Рабиновича «За життя!» — однако после фактического отхода от участия в партии Евгения Мураева, спонсорство взяла на себя «газовая» часть ОБ (при кураторстве со стороны Банковой, осуществляемого, по данным источников, нардепом и конфидентом владельца Roshen, Александром Грановским).

Игорь Коломойский: Танцует даму

Известный благодаря финансово-политической непостоянности (за последний год «кинул» сразу два проекта, «Видродження», которое финансировал на паях с Виталием Хомутынником, а также «УКРОП», за который шли торги с бывшим партнером, Геннадием Корбаном), олигарх затеял новую игру. В середине марта нардеп Владимир Арьев буквально «за руку» поймал политтехнолога и доверенное лицо Юлии Тимошенко, Александра Абдуллина, во время его визита в Женеву, где сегодня обитает олигарх (о том, что встреча таки произошла, свидетельствует тот факт, что Абдуллин вернулся на родину в одном чартере с главой Волынского облсовета Игорем Палицей, а он в орбите Коломойского сейчас — звезда первой величины).




Игорь Коломойский

Источники сообщили о наличии решения, которое, правда, пока не было финализировано, о начале финансовых взаимоотношений между Коломойским и Юлией Тимошенко. Косвенными «уликами» послужило появление Юлии Тимошенко в прайм-тайм на телеканале Коломойского «1+1», а также скоропостижное проведение «Батькивщиной» закрытого съезда 25 марта, посвященного предвыборным вопросам.

По данным источников, на мероприятии присутствовали люди, близкие к Игорю Палице. Наличие «эмиссаров» от олигарха может свидетельствовать только об одном – финансы поступили/поступят в ближайшее время, и за их расходованием устанавливается контроль. Все вышесказанное, впрочем, вполне не означает, что тот же Абдуллин мог, например, десантироваться в Домодедово с аналогичной миссией. Сразу два собеседника, близких к Батькивщине, не исключили наличия «переговорных позиций» между руководством партии и спонсорами в РФ.

Неофициально в «Батькивщине», между тем, прозвучала команда «Свистать всех наверх!» — многолетний помощник Юлии Тимошенко (экс-глава ее аппарата в бытность премьером) Михаил Ливинский начал аудиторскую проверку в регионах, на предмет лояльности депутатов местных советов к «центру» (отсматривают буквально каждое голосование: а не сотрудничала ли, часом, местная ячейка с провластными фракциями).

А Юлия Тимошенко, по донесениям из ее штаба, начала самолично проводить интервью с потенциальными кандидатами в мажоритарщики от партии: она сама определяет, стоит ли доверять «клиенту», сколько может «весить» его предвыборная агитация (каждый тратит сам на себя) и сколько им стоит занести в кассу на местах за пользование «франшизой» партии.

Также, что любопытно, Тимошенко вовлекает в свою кампанию условно иностранный бизнес: ее конфиденты проводят переговоры с «Арселор Миттал Кривой Рог», предложение – поддержка Днепропетровской ячейки в обмен на поддержку в борьбе с Ахметовым и Новинским (на рынке металла идет настоящая толкотня локтями). В ее же поддержку, скорее всего, выступит часть фармацевтической отрасли.

Что интересно, Игорь Коломойский может разложить яйца в несколько корзин. По нашим данным, он планирует отчасти восстановить финансирование «Видродження» — но исключительно как в технологический проект, призванный сработать в регионах «против» ОБ.

Вадим Новинский: На графских развалинах

Знамя, приспущенное Ринатом Ахметовым, поднимает его лишенный неприкосновенности бизнес-партнер. Сейчас Вадим Новинский, ранее уличенный в меценатских устремлениях лишь в отношении Православной церкви, начал осваивать финансовую нишу внутри ОБ, оставленную Ахметовым.



Вадим Новинский

Пока, по нашим данным, непосредственно на него ориентируются лишь несколько человек во фракции, но это влияние растет. Более того, Новинский, по нашим данным, смог «закрыть» вопрос с уголовным производством, открытым против него ГПУ (само дело о похищении православного архиепископа Александра Драбинко, близкого к усопшему блаженнейшему митрополиту Владимиру, по словам источников, было создано при непосредственном участии внефракционного нардепа Андрея Деркача).

Однако натолкнулся на новую атаку: правоохранители провели обыски в «Смарт-холдинге» Новинского по делу о доседении до банкротства Николаевского судостроительного завода «Океан», а также добились ареста его активов. Источники считают это уже более серьезными «звоночками» — олигарху передали «привет» конфиденты владельца Roshen, Игорь Кононенко и Александр Грановский.

Дмитрий Фирташ: Быть бы живу

Учитывая потери олигарха в химической отрасли (Горловский «Стирол» остался на неподконтрольной Киеву территории и в силу технологических процессов не может быть запущены, а оставшиеся предприятия не генерируют прибыль в объеме, достаточном для полных расчетов с кредиторами) и его проблемы с американской Фемидой (обвиняется в даче взяток в Индии за право вести разработку титановых месторождений), активность в Украине будет невысокой.

Источник, хорошо знакомый с интересами и деятельностью Фирташа в Украине, сообщил, что олигарх планирует сохранять влияние в ОБ (но оно и сейчас относительно невелико, а ряд депутатов, бывших в свое время близкими к нему, в частности, Михаил Папиев, перестали ориентироваться на олигарха и его партнера Сергея Левочкина).

Однако, по косвенным признакам, можно судить о продолжении сотрудничества Фирташа с рядом игроков: Юлией Тимошенко (ей и ее депутатам по-прежнему достается относительно высокая доля в эфирах близкого к олигарху телеканала «Интер»), партией «За життя!» Вадима Рабиновича (проект финансируется отчасти за его средства, впрочем, в последнее время средств поступает немного, из-за чего активность невысока).



Дмитрий Фирташ

К проектам, спонсируемым людьми Фирташа и Левочкина, относят и «Социал-Демократическую Партию» Сергея Каплина. Впрочем, ее рекламные бюджеты низки (баннеры в Интернете, а также блоки в нескольких газетах нельзя назвать полноценной «революционной кампанией», на что претендует Каплин) – так что этот проект не особо отягощает главного спонсора.

Любопытный момент: если подтвердится финансирование Фирташем самой капитализируемой «голубой фишки» вероятных выборов, Юлии Тимошенко – не стоит удивляться, в политике не бывает вечных врагов! – то можно будет говорить о безусловном консенсусе мега-олигархов против владельца Roshen. Тогда и лозунг кампании готов: «Все на борьбу с шоколадом!»

Константин Григоришин: Скупой платит дважды

Затратный и плохо капитализируемый проект «Самопомощь», который отчасти финансирует Григоришин, дал ожидаемо плодотворные всходы. Из «первичного супа», в котором с прошлой осени кипели демсилы (Демальянс, Воля, Хвыля и т.д.), выкристаллизовались контуры нового проекта: партия Андрея Садового сращивается с «Рухом новых сил» Михаила Саакашвили (прицепом к ним добавляется «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко).




Константин Григоришин

Остальные если и попадут на «Ноев ковчег», будут приводить спонсоров с собой и получать места исключительно «согласно купленным билетам». Выстрелит проект или нет, сказать сложно: по данным «ОЛИГАРХА», Григоришин лишь присматривается к новым горизонтам (для этого за объединением следит нардеп Сергей Лещенко, которого называют доверенным лицом олигарха). По-видимому, в проект может вложиться и негласный «олигарх №1» Западной Укрины, президент ФК Карпаты Петр Дыминский – подконтрольный ему телеканал «ЗиК» дает картинку, комплиментарную для Садового и Саакашвили.

Юрий Косюк: Зародил зерно

Аграрная партия, ТОП-спонсором которой до недавних пор был агроолигарх и советник АП, получает новых инвесторов. А сам Косюк хоть и остается в числе вкладчиков (и бенефициаров), от проекта отходит.



Юрий Косюк

Источники, близкие к Роману Бессмертному (он не только бывший нардеп и посол в Беларуси времен «Минских» соглашений, но и опытный политтехнолог, который «ковал» еще «Нашу Украину» образца 2004 года), сообщают о появлении на горизонте новых инвесторов. Кто именно, пока не говорят – по косвенным признакам можно определить, что это семейство Вадатурских (компания «Нибулон») и Андрей Веревский («Кернел»). Им, по-видимому, и предстоит «тянуть» на себе агропроект, целевое назначение которого – быть искусственно накачанным голосами и отъесть у Батькивщины голоса в аграрных регионах Центральной и Южной Украины.

Сергей Тарута: Личный джихад

Экс-губернатор Донецкой области снова на коне. Сменив окружение, политтехнологов (предыдущие, к слову, ушли от него со скандалом, назвав «сепаратистом» за мирный проект, предложенный олигархом Западу) и пресс-службу, Тарута двинулся осваивать политические рубежи.



Сергей Тарута

Пробным камнем станет политический проект с дискуссионным названием «Основа» (в кулуарах уже шутят: на арабском языке оно звучит так же, как «Аль Каида»). К участию в проекте Тарута позвал нескольких бизнесменов из Харькова и Донецка. В него же может вложиться Виталий Антонов («Галнафтогаз»).

Да и сам он, вопреки скептическим оценкам, вовсе не является нищим. Но главная проблема не в деньгах. Сам регион, в котором олигарх увидел «ядро» электората, по неудачному стечению обстоятельств является тем же регионом, в котором будет собирать жатву ОБ (или иной проект, в котором будет присутствовать Ринат Ахметов). Поэтому Таруту в лучшем случае ждет объединение с Батькивщиной.


Комментарии (5)

Европа во мне

12:08, 04 апреля 2017

Нынешнее бытие нашей страны, ее так называемое "развитие" - полный идиотизм и маразм, густо "приправляемый" кровью ежедневно погибающих на востоке... И смешно и грустно, когда олигархические власти в Киеве сетуют на свои неудачи в преобразовании страны из-за того, что им мешают другие до сих пор мешают другие олигархические группы...

brEXIT

13:45, 04 апреля 2017

"Что интересно, Игорь Коломойский может разложить яйца в несколько корзин" Вряд ли...Ибо, скорее всего, яйца его уже покоятся в одном кармане, на определенной глубине.

kayfat

13:54, 04 апреля 2017

одни и те же лица уже много лет пытаются назваться по новому, замылить людям глаза....по сути те же свиньи рвущиеся к кормушке....Как проститутки, ей богу..... сегодня они друг другу враги, коррупционеры, предатели, но завтра если выгодно вступить в союз, то сразу лучшие друзья и партнёры...Со стороны это выглядит отвратительно, неужели они думают что народ ничего не видит и не понимает?? Естественно мыслями о народе тут и не пахнет....главная цель акул- рвать мясо огромными кусками...а добычу легче одолеть сообща.....вот и появляются всякие политпроекты.

Coyot

20:01, 04 апреля 2017

Тарута вроде на человека похож, а там увидим.

cokolov

20:24, 04 апреля 2017

Нет среди олигархов ЛЮДЕЙ ,все жлобы и думают только о себе любимом

Ссылка скопирована в буфер обмена