В кредит. В Кривом Роге планируется строительство 15 котельных

В кредит. В Кривом Роге планируется строительство 15 котельных

Фото: Первый Криворожский

В повестку дня мартовской сессии депутатов городского совета включен вопрос об утверждении получения кредита в размере 34 миллионов гривен на строительство 5 котельных из 15 запланированных.

Кредит будет получен в евро и будет составлять сумму эквивалентную 34 миллионам гривен по курсу НБУ. Срок кредитования составит 10 лет. Процентная ставка по кредиту – 5%.

Деньги для строительства котельных в Кривом Роге одолжат у «Государственного экспортно-импортного банка» также известного под названием АО «Укрэксимбанк».

Список объектов для строительства был проголосован депутатами городского совета на январской сессии. В списке значатся 15 объектов.



Получаемый от «Государственного экспортно-импортного банка» кредит должен быть потрачен на строительство пяти котельных. Одна котельная обойдется в 6,8 миллионов гривен.

Отдавать долг налогоплательщики Кривого Рога будут 10 лет. За это время процент по кредиту составит 17 миллионов гривен (половина всего кредита).

Также на налогоплательщиков ложится единоразовая комиссия в 1% (340 000 грн), кредитование и ежемесячная комиссия в 0,5% годовых от лимита задолженности, которая выплачивается ежемесячно.

Погашение кредита должно осуществляться равномерными частями ежемесячно, начиная со второго года кредитования.

ПАО «Государственный экспортно-импортный банк», по данным аналитической платформы YouControl, был основан Кабинетом министров Украины в 1992 году.

В Кривом Роге на Почтовом проспекте расположен филиал банка. Вероятно, договор о кредитовании будет заключен именно в криворожском отделении.

Возможно читателю будет интересно знать, что в едином реестре судебных решений по криворожскому филиалу «Государственного экспортно-импортного банка» имеется 133 судебных решения. Одно из них касается обыска в помещении банка в рамках расследования искусственного банкротства «Николаевского судостроительного завода «Океан».


Комментарии (5)

Goodfucker

20:52, 28 марта 2017

Не ну это норма. Кредит это стихия власти. А потом еще один кредит,что ты погасить предыдущий кредит)

абрам

20:58, 28 марта 2017

Что то мне кажется что все эти кредиты даются из денег налогоплательщиков .Это старый еврейский способ заробатывания денег из воздуха.Мне про этот способ еще мой дед Мойша рассказывал.Берешь казенные деньги и даёшь их в рост.Деньги потом возвращаешь в казну ,а деньги с роста себе в карман.И так постоянно .И будешь ты тогда править народами,а они тобою не будут.Вот и весь чесный бизнес .

Serhiy

23:21, 28 марта 2017

А тепер згадайте, в яку сумму вилилась роздача "сільним хазяйствєнником" грошей з бюджета міста (пам'ятні 500 грн.)

Уважаемый

07:07, 29 марта 2017

кредит берут они, а нам отдавать!, я не согласен!!!!

Богдан66

07:27, 29 марта 2017

Что за комиссия такая 0,5 годовых в месяц...тоесть 6% в год, т. Е кредит не под 5 а под 11%...я думаю есть и другие кредиторы готовы под госгарантии давать бабки с меньшим процентом....

Ссылка скопирована в буфер обмена