«АрселорМиттал Кривой Рог» в 2016 году удвоил прибыль, нарастил производство стали и выплатил более 6 миллиардов гривен налогов

«АрселорМиттал Кривой Рог» в 2016 году удвоил прибыль, нарастил производство стали и выплатил более 6 миллиардов гривен налогов

Фото: Первый Криворожский

Чистый доход от реализации продукции ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в 2016 году составил 52,96 млрд. грн., что на 14,5% больше, чем в 2015 г. (46,26 млрд. грн.). При этом, чистая прибыль за прошлый год составила 2,7 млрд. грн., что почти в 2 раза больше, чем годом ранее (1,38 млрд. грн.)
Как отметил генеральный директор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР) Парамжит Калон в понедельник в Киеве на пресс-конференции «рост прибыли удалось достигнуть за счет комбинации ряда факторов: во-первых, это те инвестиции, которые мы вложили ранее, а сейчас мы видим от них эффект; во-вторых, это стабильная работа всего предприятия, всех агрегатов».

И плюс к этому, большая часть выпускаемой продукции (87%) реализовывается на внешних рынках, где сложилась более-менее благоприятная ценовая конъюнктура на металлопрокат.

«Нам это удается благодаря тому, что мы являемся частью большой корпорации. Ее существующая сбытовая сеть по всему миру дает нам дополнительные возможности преодолевать трудности на мировых рынках», - отметил П.Калон.

Читайте также: Призрачный ГОК. Black Iron в Кривом Роге: история продолжается

В прошлом году криворожский комбинат произвел 7 млн. тонн стали – наивысший показатель за последние восемь лет (в 2015г. – 6.3 млн. тонн). Такая же задача стоит и на нынешний год. По словам топ-менеджера, этот показатель достигнуть будет не просто, ибо предприятие может столкнуться с нехваткой определенного вида сырья.
«Основными видами сырья для нас является коксующийся уголь, кокс, известняк, ферросплавы и металлолом. И по некоторым из них могут возникнуть проблемы. Для нас это большой вызов, - обеспечить всем необходимым выплавку семи миллионов тонн стали. Да, мы ощущаем давление на возможности нашего производства, но мы настроены позитивно и уверены, что преодолеем трудности», - констатировал П.Калон.

Читайте также: С чем связаны интенсивные выбросы в Кривом Роге на прошлой неделе

При этом гендиректор АМКР признал, что в прошлом году предприятие приобретало, в том числе, и сырье, произведенное на территории, ныне не подконтрольной Украине. Но теперь некоторые поставщики, по словам топ-менеджера, «ощущают трудности, и меткомбинат уже не может закупать у них продукцию».
«Мы работаем только с теми компаниями, которые зарегистрированы и платят налоги в Украине», - отметил Парамжит Калон.

Что касается других производственных показателей, то вот добыча руды на АМКР в 2016 году снизилась на 12% и составила 21,6 млн. тонн. Может, поэтому и железорудного концентрата было произведено тоже меньше на те же 12% - 9 млн. тонн. Но компенсировали ростом производства агломерата на 6% до 10,4 млн. тонн. Чугуна произвели больше по сравнению с 2015 г. на 10%, или 6,1 млн. тонн. И где-то на одном уровне осталось производство металлопроката – 5,5 млн. тонн против 5,3 млн. тонн в 2015г.

Также предприятие продолжает вносить существенный вклад в экономику страны, области и города, являясь одним из крупнейших налогоплательщиков.

Читайте также: Кривой Рог-2016 в цифрах: ВВП, товарооборот, зарплата и мнимые инвестиции


В 2016 г. ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» перечислило в бюджеты всех уровней и внебюджетные целевые фонды более 6,3 млрд. грн. налогов и сборов, в том числе:
- 2,4 млрд. грн. – платежи в бюджет, из них 1,6 млрд. грн. – в госбюджет и 780 млн. грн – в местные бюджеты;
- 555 млн. грн. – единый социальный взнос;
- 3,4 млрд. грн. – НДС при импорте сырья и материалов.

И о зарплате. Как заявил на пресс-конференции гендиректор АМКР Парамжит Калон, уровень средней заработной платы на предприятии за прошлый год составил 8338,5 грн. При этом, средняя зарплата по металлургической отрасли в 2016г. составила 6717 тыс. грн.

Добавим, что это не самый высокий показатель в Горно-металлургическом комплексе страны. Пример – Запорожсталь. Там средний размер заработной платы уже давно перевалил отметку в 10 000 грн.

Комментарии (21)

belavano

20:01, 21 марта 2017

А зарплату оставил туже и добавил больше обязанностей. Люди ушли а другие выполняют их работу за тот же заработок.

KreatoR

21:23, 21 марта 2017

............да какую ту же,в три раза меньше если брать долларовый эквивалент,а метал как известно продают за баксы (85%),и от куда они берут 8300 средней непонятно!

Матроскин

20:44, 21 марта 2017

Вместо налога(Дани в кормушку) лучше бы зарплату подняли на достойный уровень.

Монах

21:10, 21 марта 2017

Кстати о средней зарплате... Недавно был в заводоуправлении, нужно было подписать документы, в ожидании лифта стояли два металлурга лет 25- ти один шикарном костюме второй в платье и кольцах на всех пальцах. И вот эти два стахановца стояли мирно ожидая лифт и тут у одного телефон издал звук от приходящего СМС. -"Зарплата пришла" сказал стахановец в пиджаке с карманами -" хм, 19 тыс 500 гривен, что-то на 500 гривен больше чем в прошлом месяце..." Честно говоря в этот момент я почувствовал себя как то не комфортно.... 19500 зарплата и аванс тысяч 8-9 . Вот и получается при моей зарплате в 4 тыс гривен и зарплате этих сКа металлургов в 20 тыс средний заработок по предприятию в 8 тысяч. Хотите верте, хотите нет но я понимаю тех кто уезжает на заработки в Польшу...

KreatoR

21:27, 21 марта 2017

..........сейчас где угодно хорошо,но только не на АМКР,позор этому предприятию.И среднюю з.п. они пусть бы выводили отдельно,рабочим одна зарплата,а руководителям другая,и тогда пусть по смотрят по отраслям позорники....

ivan68

23:11, 21 марта 2017

Как себя поставишь - так тебя и поимеют. Каждая работа стоит ровно столько сколько за неё готовы получать. И вообще, головой всегда зарабатывали больше, чем руками.

ivan68

09:13, 23 марта 2017

У вас на заводе четкое разделение труда: одни много работают, а другие много получают. И никакой путаницы.

Бородач

17:53, 22 марта 2017

та как раз сосет тот у кого ЗП 4тыс)

FSD

07:06, 23 марта 2017

Бородач, Если те которые получают 4 тысяч. Перестанут работать то будут *** все.

Убийца Эталонов

23:16, 22 марта 2017

Менделеев,крыса кабинетная! Кто бы уже звездел здесь. Читай дальше "Смелое лидерсьво" и подобную лабуту. Не грузи про бычки на остановках-не равняй всех по себе. Уймись, горе-химик!

серега бухантин

07:26, 22 марта 2017

А не сказал Парамжит что люди бригадами увольняются с завода!? Про зарплату рабочих лучше бы рассказал.

kron

08:34, 22 марта 2017

Я не спрорю зп рабочих и итр очень разняться руководство уже вынашивает план как вывести дормоедов из цдср из состава предприятия кстати гаражи возле угм уже ликвидироавли там строят склад для второй мнлз но это не важно вопрос чем конкретно занимается цдср так называемфй центральный департамент службы ремонта

Perchenko

08:40, 22 марта 2017

Выбросы на нашу голову находятся в прибыли предприятия.

kron

09:02, 22 марта 2017

А все очень просто на ремонт цдср выделяют огромные сумы например у нас на мнлз когда запускали зап части были немецкие американские отслужили от дух до трех лет потом пришло время но шибко умные ребята решили заменить дорогое дешовым импортное отечественным и что мы имеем рвд даже серию не выдерживают а ямериканскае по пол года ходдили гидравлика клинить начала бо ребята из цдср приказали долить более дешовое масло мол ничего не будет и случилос масло в считаные минуты превратилось в кисель вышли изстроя нассосы клапана а те зап части которые рмц 2 поставляет нате ексцентриковый палец мало того что экценрики не правильно на точена а размеры либо со свистом что люфт такой что у немцов с выроботкой недопаскается или как говорится доработай напильником но проблема в том что от этих валов зависит качество продукции или вообще невозможно установить вот и резонный вопрос зачем нужна служба которая высасывает огромнае ресурсы делают брак играют в электронные игры приходят кнам слесарям и говорят придумайте нерисуйте упростите а у нас в впринципе другого выхода нет как как при отсутствие инструмента и запчастей заставить оборудование дать продукцию заметьте мнлз это самое новое подразделение завода запушено в 2013 году и уже такие проблемы

Индираганди

11:59, 22 марта 2017

Vansa, ты я как посмотрю специалист широкого профиля. В основном специализируешься на пустом трёпе для самоутверждения, так как сам и себя ничего не представляешь, так балабол....

Ссылка скопирована в буфер обмена