Как криворожане могут возместить стоимость лекарств. Советы юристов

Главное фото новости
Фото: google.com
9 ноября 2016 Кабинет Министров Украины принял постановление № 863 «О введении возмещения стоимости лекарственных средств» (далее — Постановление). Такой документ вступает в силу с 1 апреля 2017 года. Содержанием этого постановления является возмещение стоимости лекарственных средств при амбулаторном лечении лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа, бронхиальной астмой, по перечню международных непатентованных названий лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению.

Содержание этого постановления более подробно.
Кто имеет право на возмещение?
Лица, которые находятся на амбулаторном лечении и страдают одной из таких болезней, как:
сердечно-сосудистые заболевания;
сахарный диабет II типа;
бронхиальная астма.

Стоимость лекарств возмещается?
К сожалению, только тех, которые включены в: —Перечень международных непатентованных названий лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению.
— Национальный перечень основных лекарственных средств, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2009 № 333 «Некоторые вопросы государственного регулирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения».

Следует отметить, что согласно Постановлению не возмещается стоимость тех лекарств, которые изготавливаются по рецептам на заказ.
Рецепты на лекарственные средства выписываются по месту оказания медицинской помощи лицам, с заболеваниями, указанными в п. 1 статьи. То есть, рецепты выдают семейные врачи.

Лицо, которому выписали такой рецепт, обращается в аптеку. В дальнейшем действуют следующие правила возмещения стоимости таких лекарств:
- если цена лекарств в аптеке не превышает минимальную цену в Украине и не превышает установленную Минздравом референтную цену, лицо получает лекарственное средство бесплатно;
- если цена лекарственного средства в аптеке превышает минимальную цену в Украине, однако ниже чем медианная цена, пациент получает возмещение средств, потраченных на приобретение лекарственного средства в размере минимальной цены лекарственного средства в Украине;
- если цена лекарственного средства в аптеке превышает медианную цену пациент не получает никакого возмещения приобретение лекарственного средства.

После приобретения таких лекарств, государство возмещает их стоимость аптекам в течение 15 дней с момента подачи аптекой соответствующего отчета.
Подробнее о механизме возмещения стоимости лекарств указано на официальном сайте Министерства здравоохранения.

Подытоживая вышеизложенное, отметим, что для возмещения стоимости указанной категории лекарств на покупателей, также возлагается бремя отслеживания референтной и медианной цены лекарств на официальном сайте Министерства здравоохранения.

Автор статьи юрист правового центра "Гарант" Ольга Богданова

Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.


Комментарии

Lookerz
  • 0
  • 0
  • Ответить

Очередная "перемога" вот клоунада, моя жена при "кровавом" получала препараты от гепертонии бесплатно раз в месяц, теперь их в этом списке нет. Не зря скакали

Circumstances
  • 5
  • 0
  • Ответить

Так это дешёвые лекарства....а стенты когда будут бесплатными???

Оба на
  • 9
  • 0
  • Ответить

Главное очень громко и широко так с помпезностью показать -вот оно для народа..... а на деле очередной ПШИК.

ГЛУБИНА РЕЗКОСТИ
  • 9
  • 0
  • Ответить

Жителям города за ВРЕДНОСТЬ от заводов ДОЛЖНЫ УЖЕ ДАВНЫМ ДАВНО ВСЕМ ВОЗМЕЩАТЬ ЗА ЛЮБУЮ БОЛЕЗНЬ И Т,Д!

Furious
  • 0
  • 0
  • Ответить

ГЛУБИНА РЕЗКОСТИ, пока вы сидите на попе ровно и возмущаетесь в интернете - вам ничего не должны.

Pensioner
  • 5
  • 0
  • Ответить

В итоге - если.... то и ....

Загрузка...

Telegram чат Кривого Рога

Мы в социальных сетях

Мы в Facebook

Общество