Криворожских бойцов АТО отправили на реабилитацию в Польшу

Криворожских бойцов АТО отправили на реабилитацию в Польшу

Фото: Первый Криворожский

Сегодня криворожане, которые защищали рубежи Украины во время российской интервенции, отправились на реабилитацию за границу.

Игорь Кобрин, демобилизованный боец 17-й танковой бригады, рассказал нашему журналисту, что это его первая поездка зарубеж. Хотя загранпаспорт у бойца пылился уже почти 10 лет. Игорь надеется, что получит медицинскую помощь.

«То, что раньше не проявлялось, начинает проявляться сейчас. 2 грыжи позвоночника и смещения позвонков. Не хочу делать операцию. Также рассчитываю подлечить желудок, так как сказалось то, что 2, 5 месяца на сухпаях и воде со ржавчиной», - говорит военнослужащий Игорь Кобрин, который призван в ряды ВСУ во время 4-й волны мобилизации.

27 бойцов, прошедших самые страшные эпизоды необъявленной войны, отправились сегодня в Польшу, а именно в Нижнюю Селезию.

Там мужчины будут отдыхать в одной из лучших европейских здравниц - санатории «Лендек-Здруй».

По словам Инессы Благун, начальника управления труда и социальной защиты населения исполкома Криворожского горсовета, из городского бюджета всем 27-м бойцам выделили материальную помощь в размере нескольких минимальных окладов.

Именно за эти деньги бойцам организовали поездку.

Один из участников группы, которая отправилась в санаторий «Лендек-Здруй», ветеран АТО Александр Вилков, сказал:
«Я получил серьезное ранение в ходе одной из военных операций. После медицинских обследований врачи рекомендовали мне пройти серьезный курс реабилитации, для того чтобы восстановиться».

Провести военнослужащих пришел городской глава Юрий Вилкул. Он утверждает, что такая поездка стала возможной благодаря его личной договоренности с руководством польского города Вроцлав.

На отправку, организованную от памятника Казаку Рогу пришли не все участники поездки. Как они объяснили свою позицию журналисту нашего информационного портала, они решили не создавать «картинку» для лишнего пиара городского главы.



Фото: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена