Коррупция? Лучшие предприниматели Кривого Рога ставят рекорды

Коррупция? Лучшие предприниматели Кривого Рога ставят рекорды

Фото: Первый Криворожский

На сайте госзакупок за бюджетные деньги «Prozorro» Управление благоустройства и жилищной политики исполкома Криворожского горсовета сообщило о заключении договоров на услуги текущего ремонта жилых домов.


Кроме факта заключения договоров и их сумм, другой информации для налогоплательщиков чиновниками горисполкома не предоставляется.


На площадке госзакупок указано 14 адресов жилых домов в Кривом Роге, в которых должны быть заменены окна в подъездах. Общая сумма договоров, по данным аналитической платформы YouControl, 1 551 379 гривен.


Кто получит полтора миллиона гривен за замену окон в подъездах домов криворожан чиновник, заполнявший форму на сайте «Prozorro», не указал.


Нас удивила подобная скрытность, и мы решили выяснить кому без аукциона оказано такое доверие.В процессе поиска исполнителя госзаказа, мы
ожидали увидеть одну из известных и авторитетных в Кривом Роге компаний, оказывающих услуги по установке металлопластиковых окон.


Проверив данные оплаты платежей казначейства, мы обнаружили исполнителя.

Вероятно, ни у кого это не вызовет удивления: полтора миллиона гривен отдали компании, зарегистрированной за три месяца до заключения договоров. Договора заключали в два этапа: 8 договоров заключены 14 ноября, еще шесть - 12 декабря.

Читайте также: Чиновники Управления благоустройства и жилищной политики фигурируют в судебном деле о финансовых махинациях с использованием подставных фирм.

По данным аналитической платформы YouControl, получившая бюджетные деньги компания ООО «Буктрейдинг», зарегистрирована 18 августа 2016 года в жилом многоэтажном доме по улице Владимира Великого, 47.

При регистрации компании учредители указали 25 разных видов деятельности: от торговли мясом, газетами, бывшими в употреблении вещами, цветами, древесиной, канцелярией - до множества работ в разных сферах жизнедеятельности.


Основатели успешной компании – две жительницы Кривого Рога. Всего в компании 13 сотрудиков: директор, главный инженер, главный бухгалтер, 2 менеджера по продажам, 2 монтажника, 2 оператора по сборке металлоконструкций, маляр-штукатур и водитель.




Далее рассмотрим услуги, оказываемые ООО «Буктрейдинг», за деньги налогоплательщиков.

К сожалению, данные об оказанных услугах не опубликованы на страницах заключенных договоров, однако ООО «Буктрейдинг» предоставила смету по объектам в Кривом Роге, участвуя в тендере на установку окон в Донецкой области (там тендер выиграла другая компания,- авт.).

Замена окон в подъездах криворожских 9-этажек стоит от 56 до 174 тысяч гривен. Суммы разнятся, хотя оконные площади в некоторых домах схожи. От чего зависит цена на одну и ту же работу – не указывается.


Ниже публикуем список домов, в которых были или будут заменены окна:

  1. Ул. Куприна, 1;
  2. Ул. Радиевского, 27;
  3. Ул. Авраменко, 11;
  4. Ул. Владимира Терещенка, 20;
  5. Ул. Быкова, 5;
  6. Ул. Мухиной, 16;
  7. Ул. Сичеславская, 16а;
  8. Ул. Содружества, 96;
  9. Ул. Сичеславская, 2;
  10. Бульвар Европейский, 11;
  11. Ул. Содружества, 82;
  12. Ул. Карбышева, 7;
  13. 5-микрорайон Заречный, 60;
  14. Ул. Сахарова, 17.

С тем, чтобы узнать во сколько обошлась замена окон в подъезде кооперативного дома, состоящего не на балансе города, мы позвонили одному из управителей.

Председатель ОСМД 16-этажного дома сообщила нам, что в их доме была произведена замена окон. Вместе с балконами, сумма замены окон, по словам председателя, не превысила 90 тысяч гривен. Повторим, в 16-этажном доме, не 9-ти, как в случае с договором с ООО «Буктрейдинг».


Комментарии (9)

кто_здесь_кто

20:51, 13 февраля 2017

Конспиратор -журналист -благодаря вам мы теперь знаем Ф,И,О директора- Дорохина А.А..ну а если без шуток -а можно ли называть криворожанами- людей которые регулярно залазят в карман к простым жителям Кривого Рога?! Должны ли такие особы иметь доступ к каким - либо тендерам в дальнейшем?! Вообще иметь доступ к бюджетным деньгам?!

normalnalyudyna

21:27, 13 февраля 2017

Нет
Но это же Кривой Рог

ncux

11:43, 14 февраля 2017

Вилкулы и компания воспринимают город как свой бизнес. И пока люди молчат , так и будет. И эти окна - это только копейки... Городской бюджет - для власти и приближенных - дойная корова, больная, уже не встает, сена ей дают, только, чтоб не сдохла. А то окрепнет - брыкаться начнет, от по зубам можно получить...

shamin

21:58, 13 февраля 2017

Выходит Всего лишь 100000 , мелочь

КАРАПУЧИЛО

22:18, 13 февраля 2017

НА ГИЛЛЯКУ ИХ ВСЕХ!

masyanya

22:43, 13 февраля 2017

Брешуть и крадуть

pens

09:25, 14 февраля 2017

Ну и шо?А ни чего и не будет,всё кругом повязано.Ворон ворону глаз не выклюет!А откуда всё веет и так понятно.Ну а если эти кексы будут ставить окна,то представляю как они будут установлены:наберут пацанов за копейки,что бы они поучились потренировались,половина бабла откат,половина себе из которых половина на оплату нанятых работников,а то и тупо3200 заплатят и пинком под зад.А интересно откосы будут делать?

cokolov

11:07, 14 февраля 2017

Вот здесь все говорят .они такие сякие воруют или крадут ,а кто виноват ? Это же мы их любимых выбрали и они нас же обворовывают , а на следующих выборах дадут по 500 гривен и снова Вы их выберете , ТАК ВАМ И НАДО !

ncux

11:37, 14 февраля 2017

100 %

Ссылка скопирована в буфер обмена