Вспышка заболеваемости корью зафиксирована на Днепропетровщине

Вспышка заболеваемости корью зафиксирована на Днепропетровщине

Фото: google.com

В Днепропетровской области с начала года на корь заболели 10 человек.

За весь прошлый год фиксировали лишь несколько единичных случаев этой болезни. Эпидемиологи пока не называют это вспышкой кори, но то, что количество заболевших растет — признают.

Среди инфицированных – 2 взрослых, 1 ребенок возрастом 1,6 месяцев, остальные – дети от 2 до 11 лет.

«Корь - это инфекционное заболевание. Начинается остро, как все простудные заболевания - высокая температура, кашель, насморк, может быть слезотечение, и, естественно, сыпь.

Сыпь начинается в основном с лица и идет дальше. Это пятнисто-пустулёзная сыпь в виде красных пятен. Корь даёт осложнения - пневмонии, коревые энцефалиты — те, которые регистрировались у нас, реже - синуситы, может отмечаться снижение зрения»
, - рассказала главный внештатный инфекционист департамента здравоохранения облгосадминистрации Валентина Ткаченко.

Напомним, в Румынии от эпидемии кори умерли 15 человек.

Особенно осторожными следует быть не привитым детям и взрослым старше 50 лет, напоминает Валентина Ткаченко.

«Особое внимание стоит обратить на проблему людям, которые родились в 1966 году - это поколение практически не защищено от кори, был сбой в графике вакцинации. И тем взрослым, которые не уверены, что прошли весь курс вакцинации или не прививались по медицинским показаниям, - говорит Ткаченко. - Людям в группах риска стоит уделить внимание питанию - есть продукты с высоким содержанием витамина А (рыба, печень трески, яйца, фрукты)».

Отдел здравоохранения исполнительного комитета городского совета подтверждает, что в поликлиниках Кривого Рога есть вакцины от кори для детей и взрослых.

Вакцина входит в перечень обязательных и закупается за счет бюджетных средств, поэтому привиться можно бесплатно.


Комментарии (4)

jacky

15:20, 13 февраля 2017

та шо такое, як не одно, так другое... яка вспышка? карантин и все дела. мигрантов не пускать. из рады тоже. так и жить будем. оздоровимся.

Coyot

15:40, 13 февраля 2017

тут очень странно! в Днепропетровской области все и всё болеют всякой гадостью! а вот в какой то засронной Виннице, или тот же засранный ЛЕВИВЬ ...... все чисто!

Куда ***дь смотрит эта *** с дипломом ЛАБОРАНТА "ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛУГ"..... ЗОРОБИТЧАНКА исполняющая обязанности МИНИСТРА ЗДОРОВЬЯ УЛЬЯНА СУПРУН?

Жительница Кривбасса

21:26, 13 февраля 2017

Что за на***... То свиньи чумой,то *** люди корью. П..ец какой-то... Нас уже истреблять начали что бы меньше пи***ли или я чего-то не понимаю???? Тарифами давят, цены *** можно, всякие болячки откуда-то вылазят. Жопа какая-то

Эйяфьядлайекюдль

23:13, 13 февраля 2017

Интересно прочесть комментарии ярых противников прививок.

Ссылка скопирована в буфер обмена