Деньги дешевеют. В банках Кривого Рога могут снизить депозиты

Деньги дешевеют. В банках Кривого Рога могут снизить депозиты

Фото: Первый Криворожский

Время дорогих банковских депозитов, похоже, уходит. После национализации Приватбанка финансовые аналитики прогнозируют снижение депозитных ставок до 12-13%.

Пока что Приватбанк предлагает клиентам наиболее выгодные, по сравнению с конкурентами, условия. К примеру, на годовой вклад – до 20%. Однако, по мнению экспертов, в ближайшие месяцы процентная ставка по депозитам выйдет на уровень других госбанков. (Ощадбанк привлекает деньги клиентов на год под 17,5%, менее популярный Укрэксимбанк – 15,7%).

И именно с госбанков начнется процесс удешевления депозитов до 12-13%, после чего к ним подтянутся и остальные. Впрочем, не исключено, что некоторые финансовые учреждения с целью привлечения клиентов будут предлагать довольно высокие проценты, но рядовой вкладчик уже научен горьким опытом банкротства украинских банков и при выборе финансового учреждения он все чаще выбирает надежность, а не доходность.

Если взять два десятка банков, которые представлены своими филиалами в Кривом Роге, то по шкале депозитов их можно разделить на три группы:
- со ставкой 19-21% на годовой вклад;
- от 16 до 18.5%;
- от 10 до 13,5%.

Собственно, максимальный 21% годовых предлагает лишь один банк «Форвард». Приватбанк, как уже было сказано, - 20%; и целая группа по 19% (Альфабанк, Конкорд, Укргазбанк, ТАСкомбанк Сергея Тигипка, Идея банк).

Среди тех, кто входит во вторую группу – Пивденный, Ощадбанк , ВТБ, Укрсоцбанк, ОТП, ПУМБ и др.

Наименьшие проценты у банков с иностранным капиталом. Укрсиббанк привлекает депозиты под 13%, РайфайзенБанк Аваль - 10.65%. В эту же группу входит и Кредит-Днепр Виктора Пинчука (13%).

Эти банки не ведут рискованную кредитную политику, не гоняются за сверхприбылью, предпочитая максимальную надежность для своих клиентов и сохранность их вкладов. К тому же, менеджеры банков с иностранным капиталом реально оценивают ситуацию в банковском секторе Украины. С накопившейся там излишней ликвидностью, с ограниченным кругом платежеспособных и надежных заемщиков, с практически замороженным потребительским, ипотечным кредитованием. Да и в реальную экономику кредиты идут как-то вяло.

Собственно, все эти факторы и приведут к тому, что остальные банки также будут вынуждены снизить проценты по депозитам. К тому же намечается снижение учетной ставки НБУ с 14 до 12%, что только ускорит процесс их удешевления.

Так что время высоких процентов уходит. И тем, кто к ним привык, придется находить альтернативные объекты для своих инвестиций. А это – фондовый рынок, паевой инвестиционной фонд, передача в доверительное управление, долевое участие в каком-либо бизнесе или же открытие собственного дела. Риск? Да.

Комментарии (15)

спасибо

13:34, 28 января 2017

Можно снизить ставки по депозитам, а не депозиты. Это о названии статьи .

Archi

13:43, 28 января 2017

Да нет, как раз правильное название статьи,снижают депозиты, ахахахахахахах....

omua78

13:51, 28 января 2017

Не деньги дешевеют,а гривна дешевеет.Это разные вещи )))

ProtivvXynti

13:55, 28 января 2017

"уважаемые" авторы - писать такие статьи это не ваше, это слижком тяжело для вашего понимания! Лучше пишите про "гэройыв ато"...

Кошкин Йот

14:07, 28 января 2017

Разменяйте,пожалуйста,10 миллионов!Куда ты,негодяй ,лезешь с мелочью!

yura36,6

14:36, 28 января 2017

Почему три года назад не сделали перепись тех кто поддержал рэволюцию ? Сейчас бы хоть знали кого *** !

yura36,6

17:35, 28 января 2017

Менделеев, да ты у нас вообще феномен ! Завтра твоё любимое правительство скажет вешайтесь так ты со своей верёвкой придёшь .

Бла-бла-бла

18:34, 28 января 2017

Менделеев,кстати насчёт шуток с боярышником, что во первых это скотство так шутить, во вторых в наших аптеках тот же боярышником улетает по несколько ящиков в день на аптечный киоск и в третьих по данным ВОЗ от алкоголя в России в год погибает 12 -14тыс.человек а в Украине 11-12тыс человек. Однако население Украины в четыре раза меньше чем у северного соседа.
Так что не стоит шутить о грустном...

ivan68

21:29, 28 января 2017

Наш боярышник продаётся в аптеках и он для внутреннего употребления, а у "духовных" продавался в хозмагазинах и на нём было написано "средство для мытья ванн". Это случайно не то же самое, что дихлофос нельзя подмешивать в пиво.

ivan68

13:42, 29 января 2017

Вот именно что "бла-бла-бла", а 600-700 тысяч в год не хочешь.

Barman

14:44, 28 января 2017

Не хочу сказать плохо...хотя все и так понимают в чем мы сейчас живем. Сплошное нае...лово со стороны гаранта и всей этой Бл...верховной рады! Не давайте деньги в банки, лучше по старинке в банке, ну или женщины в лифчик)
Ситуация...обклеили всю Украину бордами " платинум банк" собрали деньги с доверчивых Людей, и тупо закрыли и признали банкрот! Я так понимаю сидели дяди где то летом и понимали что банку уже пиз..ц, и решили на последок провернуть тему...
Живите своим умом, и не ведитесь на покращення...жити по новому....пи....сы Бл....

ivan68

14:45, 28 января 2017

Пока будут такие неадекватные ставки по депозитам никакого бизнес бума в государстве не будет. Покажите мне хоть одну страну в мире, где ведение предпринимательской деятельности менее рентабельно, чем заработок на депозите. Зачем вкладывать деньги в бизнес и потом получать с него столько же, а то и меньше, сколько можно заработать с депозита. Как только государство перекроет лёгкий заработок, предприниматели опять включат мозги и будут искать как зарабатывать.

Tesla

16:31, 28 января 2017

ivan68, поддерживаю. Напрягли на предприятии внести предложение по модернизации. Но эффективность должна составить более 25% в год от затрат, тогда приобретут. Иначе выгоднее в банк положить. Как после этого можно улучшить продукцию, а тем более удешевить, если работаем на оборудовании прошлого века.

КАК ТАК?

17:10, 28 января 2017

По заголовку сразу ясно что автор статьи дуб в экономике. Позор, не понимаете о чем пишите, лучше не пишите и не засоряйте людям мозги.

Бла-бла-бла

18:35, 28 января 2017

А что по валютным депозитам? Как то статья однобокую, тема не раскрыта....

Ссылка скопирована в буфер обмена