В Кривом Роге «Сухой Балке» разрешили добывать руду

В Кривом Роге «Сухой Балке» разрешили добывать руду

Фото: Первый Криворожский

Государственная служба геологии и недр Украины возобновила лицензию по добыче железных руд криворожскому предприятию ЧАО «ЕВРАЗ-Сухая Балка». Теперь рудник работает вполне легально.

Действие предыдущего разрешения на разработку недр закончилось в августе прошлого года и Госгеонедр не торопилось с его пролонгацией, усмотрев в деятельности Сухой Балки некие нарушения.

Читайте таже: Прокуратура подтвердила незаконную добычу на шахте «Сухая балка»

На предприятии их признали и довольно оперативно исправили, но лицензию так и не получили. Дальнейшая добыча железной руды попадала под риск быть признанной незаконной. Но для того, чтобы не останавливать предприятие, не отправлять сотрудников в вынужденный отпуск и не срывать контракты с потребителями продукции (среди которых есть и европейские партнеры), менеджеры Сухой Балки вынуждены были пойти на этот риск.

В итоге, получили в декабре маски-шоу от правоохранителей и возбужденное уголовное дело по факту незаконной добычи более 150 тысяч тонн железной руды. Инкриминировалось также нанесение ущерба государству в размере 12 млн. грн.

Масла в огонь подливал и тот факт, что конечными бенефициарами рудника являются граждане России (в том числе, и владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович). Под угрозой полной остановки предприятия и последующего увольнения оказались 3.5 тысячи горняков. На уговоры чиновников и поиск веских аргументов у владельцев рудника ушло более месяца. И вот, 18 января и.о. главы Госгеонедр Николай Бояркин подписал соответствующее разрешение.

Директор по корпоративным отношениям «ЕВРАЗ-Украина» Артем Матвиенко уже сообщил о том, что на предприятии осуществляется оформление необходимых документов для возобновления добычи руды и в ближайшие дни шахты «Юбилейная» и им. Фрунзе заработают в обычном режиме.

Конечно, все эти события негативным образом повлияли на статистику работы предприятия. Так, по итогам 2016 года падение производства аглоруды на Сухой Балке составило 8,7% по сравнению с 2015 г., до 2,563 млн тонн. А ведь планировалось выйти по году на трехмиллионный рубеж.





Финансовый результат будет известен позже. Известно. что предприятие реализовывало железорудное сырье по цене в среднем по 23-25 долл. за тонну, что находится на грани рентабельности. В 2015 г. средняя цена реализации составила 23 долл/т и за год был получен убыток в размере 633 млн. грн. Что-то похожее мы будем наблюдать и в этом году.

Хотя цена на железную руду в том же Китае в начале нынешней недели находится в пределах 80 долл/т. В Европе и России, куда Сухая Балка экспортирует продукцию, цена на железорудное сырье - в диапазоне 35-45 долл/т. Но на Сухой Балке почему-то предпочитают реализовывать продукцию по цене, гораздо ниже рыночной. Впрочем, это дело собственника предприятия. Зарплату своевременно горнякам выплачивает, налоги государству отчисляет, работу шахт возобновляет.

Кстати, для ведения своей деятельности в полном объеме та же Сухая Балка должна иметь 32 лицензии от не менее десятка различных госучреждений. Среди них, в частности, есть и министерство охраны здоровья, минэкологии, Госслужба по контролю за оборотом наркотиков, обладминистрация и другие

. И если какой-то из лицензий не будет, работа предприятия может быть снова парализована.

А мы удивляемся, почему инвесторы не идут в Украину.

Комментарии (13)

Лада

20:11, 25 января 2017

Да и скоро Метинвест будет править Сухой балкой, а все хотели это скрыть, и про полусмертельный случай на Фрунзе утаили в то время когда шахта закрыта была, и РУДУ то ТЯГАЛИ как немые, и взрывали

Вася

21:10, 25 января 2017

Лада, не полусмертельный уже смертельный человек скончался в больнице царство небесное

Vladislav05

01:17, 26 января 2017

что за бред??? никто не помер!

by_fior

23:28, 25 января 2017

да ладно, прямо никто не знал, ни слухом ни духом....??? ВВ покупается у каждого сроки хранения, вся руда вывозится укрзализ-й, материалы покупались, денежки перечислялись, в том числе и куча налогов, как с зарплат, так и с этой же проданной РУДЫ, и прям ну никто не знал, или эти 150 тысяч тонн железной руды прям испарились, или были проданы и перечислены налоги...? Просто если бы прям все как говорят по карманам то уже бы по всем каналам пищали и кого то бы судили, ну сами понимаете руководящая компания с РФ, раздули бы до не могу... А тут оп и нет... И еще такой вопросик - почему не продолжили лицензию...? Какие причины...? Судите сами в нашей стране в таких вопросах очень тяжело выиграть в суде против Украины, так в чем причина была, если суд выиграли и не один...? Просто если обвинять того и вон того то сразу нужно разобраться степени вины каждого, а не по "радянськи" всех под одну гребенку!

Бaтoн)

23:54, 25 января 2017

Нато ано и жигули.

El_Corazon

20:12, 25 января 2017

Капец 32 лицензии. Наверное проще купить одну - чемодан денег Пете и Ко.

by_fior

23:16, 25 января 2017

"и в ближайшие дни шахты «Юбилейная» и им. Фрунзе заработают в обычном режиме" - 18.01 - выдать, но вот до 45 дней сама лицензия выдается, в какие ближайшие...??? февральские...??? или мартовские...???

by_fior

23:46, 25 января 2017

Да и кстати новость молния, еще в прошлую субботу уже все знали, а тут на недельку спустя....

Лада

06:02, 26 января 2017

а то что Наум сказал на одном из последних собраний "Пусть шахта стоит, вы сейчас не получаете в полном объеме з.п, но работать должны еще лучше" или слова Батарейкина "пусть безплатно на работу ходят, что им дома делать, это нормальные руководители? Гнать их и весь этот евраз, в такой ж.пе рудник никогда не был

Bond

09:07, 26 января 2017

"Но на Сухой Балке почему-то предпочитают реализовывать продукцию по цене, гораздо ниже рыночной. Впрочем, это дело собственника предприятия".Я не понял,как это дело собственника?А налог заплатить с 25бак или с 50?Это дело Криворожан,что Абрамович на свои предприятия металлургические продает наши надра по заниженой цене.И государство на это вполне может повлиять,хотя б введением квот

Bittersweet

10:35, 26 января 2017

Предприятие продает по 25 $ Так называемому "Торговому дому "( посреднику) А тот продает уже по мировым ценам.
А торговый дом сидит на едином налоге.
Вот и подсчитайде сколько денег уходит мимо казны.
Хотя я думаю про это депутаты и так знаю Ведь и они в доле.
Обманутыми о стаются только работяги.

Bittersweet

10:40, 26 января 2017

И главное нарушение так и не устранено Постройка Водоотлива на "0" отметки и очистка шахтной воды перед сбросом на ш.ЮБИЛЕЙНАЯ .
Опять в пракуратуре дали на лапу.
Проэкта даже на бумаги нету.
А уже поидеи построино.

Coyot

21:35, 02 февраля 2017

не получилось отжать в этот раз :)

Ссылка скопирована в буфер обмена