жизнь ЧЕ. История Ильи Курбанова

жизнь ЧЕ. История Ильи Курбанова

Фото: Первый Криворожский

Сайт «Первый Криворожский» начинает проект «жизнь ЧЕ». В Кривом Роге живут люди, которые чуть больше нуждаются во внимании и помощи окружающих. Люди с ограниченными возможностями. Они среди нас, но часто они незаметны обществу.

Сегодня мы расскажем историю 8-ми летнего Ильи Курбанова.

Смычка. Частный сектор. Домик на четырех хозяев. Во дворе бегает дворняжка Блонда. Заходим с оператором: маленькая комната, перегорожена платяным шкафом. Обеденный стол. Он же - парта для старшего 11-летнего сына Роксаны Курбановой Кирилла и для младшего 8-ми летнего Ильи.

Чтобы оплатить коммунальные услуги, субсидию Роксане оформить не разрешили.

«Сказали, что нам не положено», - пожимает плечами женщина.

Кирилл в школе. Илья дома. Сегодня он не смог выехать на учебу. В реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями у автобуса украли аккумулятор.

Диагноз Ильи – детский церебральный паралич, спастический тетрапарез, дизартрия второго уровня, дисплазия тазобедренных суставов.

«Сам он не ходит, не сидит, только за руки вожу», - говорит Роксана.

Илья плохо говорит. Однако он мальчик очень общительный. И через 10 минут общения с ним мы узнаем, что он лепит, читает, любит сладкое и часто вредничает, как и каждый ребенок.

Илья рассказал, что у него есть кот, которого подарила тетя Люба. А еще, что вчера он не хотел читать. Но сегодня с мамой пообещал, что выполнит домашнее задание.

Илья любит общественный транспорт: «Люблю ездить на трамвае, троллейбусе, автобусе. На поезде люблю ездить тоже».

«На ЖД вокзалах он часто останавливает меня, спрашивает: «А что это за поезд? Чем он отличается от других?» И вот я начинаю читать специальную литературу: это составной, а это тепловоз. Я раньше и в марках машин не разбиралась. Но теперь с ним выучила», - улыбается Роксана.

Когда разговор пошел об общественном транспорте, Роксана сказала, что чаще всего они с Ильей ездят на троллейбусе.

«Было бы хорошо, если бы пандусы предусмотрели также в общественном транспорте. Хотя бы в троллейбусе, там больше места, и мы можем заехать туда, не складывая коляску. В маршрутках, хотелось бы, чтобы водители были внимательнее. Не помогают», - добавила мама Ильи.

Роксана рассказала, что в городе работает социальное такси, специальная машина с пандусом. Машину можно вызывать только 4 раза в месяц, чтобы доехать до государственных или коммунальных предприятий. Например, в больницу, горисполком, центр реабилитации.

Роксана вспоминает, как раньше она с Ильей добиралась до 8-ой городской больницы: «Раньше с площади Освобождения ничего не ходило. Сейчас пустили 228-й автобус. Теперь доезжаем без препятствий. А раньше нам приходилось ехать до Освобождения, оттуда на 95-й квартал. Там садиться на маршрутку и ехать до больницы. Вот так добирались полтора часа».

За дверью дома скулит Блонда, белая дворняжка – верный спутник семьи во время прогулки. Она уже знает, что сейчас Роксана с Ильей пойдут гулять.

Чтобы выйти на улицу, сначала мама одевает сына. Потом с ним на руках выходит во двор: в одной руке сын, второй рукой нужно скатить инвалидную коляску с высокого порога дома. Хрупкая на вид женщина справляется с этим мастерски, так как проделывает одинаковые действия каждый день. Гололед делает «схождение» опасным. Но женщина справляется с этой трудной задачей. На ее пути еще горы снега. А в магазин за хлебом идти нужно.

«Если на улицы сугробы, не могу везти Илью на коляске. Дома самого его тоже оставить не могу. Когда есть Кирилл, он может посидеть с братом минут 10. Когда же дома никого – беру Илью на руки и иду в магазин с ним на руках. Коляской не проедешь».

На улице мы убеждаемся в этом воочию. Чтобы дойти до ближайшего магазина, Роксана потратила около 30 минут: коляска застревала в снегу, едва не падала на бок, сугробы приходилось объезжать «десятой дорогой».

Переходят проезжую часть, Блонда бежит спереди коляски с Ильей, и следит за машинами.

«Очень неудобный пандус, узкий», - говорит Роксана около магазина, показывая, что не может завезти коляску на порог.

Возле продовольственного магазина стоял мужчина. Он помог внести коляску вовнутрь.

«Если некому помочь, приходится вытаскивать коляску по ступенькам», - говорит Роксана и покупает сладкий сырок для Ильи.

На наш вопрос, никто ли не жаловался на то, что у магазина такой узкий пандус, продавщица отрицательно мотает головой.

По дороге домой мальчик рассматривает автобусы...

«Парков здесь нет. Гулять негде. Едем в парки Мершавцева, Гагарина, - говорит Роксана. - Во дворах стоит детская площадка. Мы иногда туда ходим. Но, так как ребенок у меня с ДЦП, некоторые мамы бояться, что болезнь передастся их детям. У нас уже были такие конфликты, и нас просили уйти. Они говорили: «Это не ваша площадка, уходите. Мы не хотим, чтобы наши дети смотрели на вашего ребенка».

Это бывало не один раз», - добавляет Роксана, поправляет сыну шапку, берет его на руки и идет к самолету, который стоит на смычке. А Блонда бежит за ними.




Видео: Вячеслав Волк

Комментарии (25)

Бaтoн)

20:12, 25 января 2017

Комментарий удален из-за нарушений правил пользования сайтом

Прохор

20:33, 25 января 2017

А может давай их сразу "в расход"? Вместе со всеми остальными льготчиками ? Еще и пенсионеров заодно? Вот тогда заживем...!!!

Шкода

20:58, 25 января 2017

Батон), ты перегнул, это же ребёнок, он в чем виноват??? Може там и по пьяне, какая разница, она же не бросила его, а это ответственность на все жизнь

радистка КЭТ

23:30, 25 января 2017

тут за Дружбой таких детей табуны бегают - бизнес такой клепать граждан Украины

Малефисента

11:50, 21 марта 2017

Года полтора назад лежала в больнице с ребенком. Поступила и Роксана с мальчиками. Нормальная семья. Старший мальчик вежливый, общительный. А Илью во время родов врачи ударили головой об стол. Вот вам и ДЦП. А не по пьяни.

Ksenya5

22:16, 25 января 2017

Бaтoн),читая статью поняла,что детей двое,а не трое. И к сожалению,когда рождаются больные детки (а такое может случиться и в вполне благополучных семьях),то папы просто сбегают,повесив всю ответственность на шею матери ребенка. Я не берусь судить ,но девушка большая умничка,что заботится о своем особенном ребенке,терпения ей.

Эйяфьядлайекюдль

07:17, 26 января 2017

Во логика! Если нечаянный - можно типа сбегать, да. Ну, какая ответственность, когда в нижней голове больше мозга? Про саночки пословицу помнишь?

Просто

21:05, 25 января 2017

Гавно-комменты как всегда..

Не похожа эта девушка на дурочку.. сама она да и ребёнок чистенько выглядят. Бедность с такими проблемами как у этой девушки не удивительна... Понятно что наше государство к сожалению о таких людях мало беспокоится. Сколько кому и когда детей заводить...тут не нам решать.

Нужно отдать должное, что девушка не отреклась от своего ребенка и занимается его воспитанием.

На видео просто за душу берет как она с коляской, явно не предназначенной для такой погоды, едит с ребенком...
Возмущает, что некоторые люди могут сморознуть такую глупость как "уберите своего ребенка", объясняя что ДЦП передаётся!! Высший пилотаж по бреду!

Владислав

21:34, 25 января 2017

батон... ты букварь выучи, а потом пиши тут.... пишешь безграмотно...

Владислав

21:36, 25 января 2017

в твоем коменте насчитал 13 грамматических ошибок...садись 2...

КлондайК

22:05, 25 января 2017

Батон ты явно не в адеквате. Или же тебе чужды такие чувства как: - сострадание, человечность и любовь к своим детям. Ну а проще говоря: муд*к ты "батон", ох и муд*ак.....

Gelena

04:28, 26 января 2017

Батон, все ты врешь, нет у тебя никаких маршруток, в школе ты был двоечником, жена твоя злобная и сварливая, дети тебя не слушают и не уважают - ВОТ ПОЭТОМУ ТЫ ТАКОЙ ЗЛОБНЫЙ!!!

Эйяфьядлайекюдль

07:21, 26 января 2017

У тебя дочь здорова? Так относись к этому как к чуду. Сколько сейчас рождается больных деток у здоровых родителей! В особенности когда они злобой брызжут. Закон бумеранга-то никто не отменял. Помни об этом, заводя второго.

КлондайК

20:50, 25 января 2017

Слыш "батон", хлеборез прикрой... Такое горе у женщины а ты...

lisaLiz

20:17, 25 января 2017

Единственное детей жалко-они не виноваты что родители не на что не способны

Ссылка скопирована в буфер обмена