Порядок вступления в наследство

Порядок вступления в наследство

Фото: Первый Криворожский

Вопросы, которые возникают в результате реализации гражданами своих законных прав, часто ставят в тупик. Даже такая, казалось бы, простая на первый взгляд процедура, как вступление в наследство, на практике приводит к тому, что за отстаиванием своей позиции приходится обращаться в суд. Давайте же разберемся, что из себя представляет наследование и как реализовать свое законное право.

Начнем с того, что наследование – это принятие лицом (наследополучателем) законных прав и обязанностей умершего (наследодателя). Следует сделать акцент на том, что наследуются как права, так и обязанности. Они не могут быть отделены друг от друга. Поэтому, если у умершего объем обязанностей был больше, чем объем прав (например, сумма задолженностей по кредитным обязательствам больше суммы имущества, которое будет наследоваться), то здесь нужно определиться: не легче ли просто не принимать наследство?

Обязанности, которые могут перейти наследнику при вступлении в наследство – это обязанности, вытекающие из гражданско-правовых договоров (кроме тех, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя); обязанности по возмещению материального вреда (убытков); обязанности по возмещению морального вреда (присужденного судом при жизни наследодателя); обязанности по выплате неустойки в виде штрафа или пени (присужденной судом при жизни наследодателя); затраты на содержание уход, лечение, захоронение наследодателя (но не более, чем за 3 года); обязанности по договору аренды жилья с выкупом.

Не переходят по наследству обязанности, вытекающие из гражданско-правовых договоров, неразрывно связанных с личностью самого наследодателя (т. е. выполнить такое обязательство мог только сам наследодатель лично), а также другие обязательства, связанные с личностью наследодателя (например, по выплате алиментов).

Второй момент, на который стоит обратить внимание, это то, как именно человек может вступать в наследство. Первый способ – наследование по завещанию. Это возможно, если умерший при жизни составил, а нотариус заверил (что обязательно), соответствующий документ – завещание. В этом документе указываются те лица, которым наследодатель хочет передать нажитое при жизни имущество. Также, завещатель может исключить лицо из числа наследников по закону.

Исключение составляют те, кто имеет право на обязательную долю в наследстве. Статьей 1241 Гражданского кодекса Украины к таким лицам относятся: малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители. Также, наследодатель имеет возможность отменить или внести изменения в завещание.

Второй способ вступления в наследство – это наследование по закону. Действующими нормами гражданского законодательства (статьи 1258-1267 Гражданского кодекса Украины) предусмотрено, что при отсутствии завещания наследование происходит при участии наследников в 5 очередях. При этом нужно понимать, что каждая следующая очередь получает такое право при отсутствии наследников предыдущей очереди. То есть, наследники 2 очереди могут реализовать свое право при отсутствии наследников 1 очереди и т.д. Также, наследник может отказаться от наследования в пользу 3-его лица.


Итак, в 1 очередь наследования по закону входят: дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, родители;

во 2 очередь – родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дед, как со стороны отца, так и со стороны матери;
в 3 очередь – родные дядя и тетя наследодателя;
в 4 очередь – лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства;
в 5 очередь – другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно (причем родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследования родственников дальнейшей степени родства), иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи.

Части, которые наследуются родственниками одной очереди, являются одинаковыми.

Что касается лиц, которые проживали с наследодателем на время открытия наследства считаются такими, которые автоматически вступают в наследство, если в течении установленного срока они не заявят об отказе в принятии такого наследства.

Для того, чтобы принять наследство, необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Что касается срока, то наследникам дается 6 месяцев для вступления в наследство со дня открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя.

По истечении 6-месячного срока наследникам, принявшим наследство, нотариус выдает свидетельство, которое подтверждает право на наследство.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что наследство можно обжаловать в суде. Основанием может быть неверно составленное завещание, а также обстоятельства, которые могут говорить о том, что уход и содержание умершего лежало на плечах человека, который в итоге не получил части в наследуемом имуществе.

Автор статьи юрист отдела по работе с юридическими и физическими лицами правового Центра «Гарант» Вадим Иванов

Ссылка скопирована в буфер обмена