Министр образования Украины рассказал о вступительной кампании в 2012 году

Министр образования Украины рассказал о вступительной кампании в 2012 году

Фото: obozrevatel.com

В период со 2-го по 31-е июля будет осуществляться прием документов абитуриентов на поступление в высшие учебные заведения, - сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.

«Прием документов продлится с 2 по 31 июля. Те лица, которые закончили среднее учебное заведение до введения тестирования, имеют право сдавать вступительные экзамены. Поэтому срок подачи документов для них сокращен до 20 июля, чтобы с 20 по 31 июля вузы могли организовать для них вступительные экзамены», - сообщил он.

Абитуриенты, выбравшие направление в творческие профессии (артисты, режиссеры, журналисты) будут подавать свои документы со 2-го по 17-е июля. В следующие две недели планируется проводить творческие конкурсы.

«Минобразования разрешило проводить творческие конкурсы с 10 июля, по мере поступления заявок, для того чтобы не создавать толкотни и чтобы был перерыв между творческими конкурсами», - отметил министр.

Как и в предыдущих годах, в 2012 результаты поступлений будут обнародованы в несколько этапов.

«Первый рейтинговый список с указанием лиц, рекомендованных для зачисления в вуз на бюджетную форму обучения, публикуется 1 августа не позднее 12 часов. Это первая волна. 5 августа в 12.00 рейтинговые списки должны обновиться. Это вторая волна. Из этих списков будут исключены лица, которые не подали в период с 1 по 4 августа оригиналы документов в вуз. В результате их места займут абитуриенты, которые находились ниже в списке. 8 августа в 12 часов все вузы Украины должны в третий раз обнародовать рейтинговые списки. Это третья волна. Из списков уже будут исключены абитуриенты, которые не подали оригиналы своих документов в течение 5, 6 и 7 августа», - говорит Табачник.

Затронул министр образования и тему, относительно начисления баллов за подготовительные курсы.

«Я для начала расскажу, почему возникла идея начислять баллы за успешное окончание подготовительных курсов при вузе. В 2010 году мы заметили, что резко упал спрос на инженерные и научные профессии. Несмотря на жесткую критику, решили пойти навстречу тем ребятам, которые будут выбирать профессии, связанные с инженерными и техническими специальностями. Если они прослушали не менее 150 часов на курсах, по решению ученого совета, получат дополнительные 2-20 балов. Подчеркиваю, это касается только инженерных и технических специальностей», - подытожил он.

Ссылка скопирована в буфер обмена