Освидетельствование водителей транспортных средств, пребывающих в состоянии опьянения

Освидетельствование водителей транспортных средств, пребывающих в состоянии опьянения

Фото: Первый Криворожский

Водители транспортных средств сталкиваются с тем, что часто их останавливают полицейские, которые подозревают, что водитель может быть в состоянии алкогольного опьянения.

Вот что нужно знать о том, как правильно проводится освидетельствование.

Читайте также: В Кривом Роге пьяный водитель врезался в электричку

При проведении освидетельствования, полиция руководствуется Инструкцией Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения от 09.11.2015 №1452/735 (далее – Инструкция).

Согласно Инструкции, признаками алкогольного опьянения являются:

1.резкий запах алкоголя из ротовой полости;
2.нарушенная координация движений;
3.нарушенная речь;
4.проявление дрожания пальцев рук;
5.изменение окраски покровов кожи лица;
6.поведение, которое не соответствует обстановке.

Помимо алкогольного опьянения, Инструкция также предусматривает выявления признаков наркотического или другого опьянения, а также пребывания под действием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции.

К таким признакам относят:

1.наличие признаков алкогольного опьянения (кроме резкого запаха алкоголя);
2.зрачки, которые не реагируют на свет;
3.замедленная или чрезмерная активность;
4.покраснение или неестественная бледность.

Кто может проводить освидетельствование

1.Патрульный полицейский на месте остановки транспортного средства.

При этом, полицейский обязан проинформировать водителя о применении специального технического средства и по требованию водителя предоставить сертификат соответствия и свидетельство о поверке измерительной техники.
К освидетельствованию возможно также привлечь 2 свидетелей. При этом, свидетелями не могут выступать полицейский или лица, которые не могут быть беспристрастными.

2.Врач учреждения здравоохранения.
В сельской местности при отсутствии врача – фельдшер, который прошел специальную подготовку.

Перечень учреждений, где может проводиться освидетельствование, утверждается Министерством здравоохранения Украины, Автономной Республики Крым, а также начальниками структурных подразделений в областях, Киевской и Севастопольской городских администраций. Также, осмотр может проводиться и в специальных передвижных пунктах, которые принадлежат учреждениям здравоохранения и соответствуют требования Министерства здравоохранения.

При проведении осмотра врач должен ознакомиться с документами водителя. Если документов нет, в акте медицинского освидетельствования указываются данные о внешнем виде водителя и то, что данные о водителе указаны с его слов.

Образцы биологической среды или крови берутся в 2 экземплярах: первый используется для исследования, а второй хранится в течении 90 дней.
Если водитель транспортного средства отказался от освидетельствования полицейскими, его доставляют в ближайшее медицинское учреждение, где проводится осмотр и исследования.

После проведение освидетельствования и лабораторных исследований устанавливается диагноз, который ложится в основу медицинского освидетельствования и заключения.

В акте освидетельствования должны быть точные и разборчивые данные, формулировка «норма» — не допускается.

Акт медицинского освидетельствования составляется в 1 экземпляре, который остается в учреждении здравоохранении. Заключение же составляется в 3 экземплярах: по одному для медицинского учреждения и освидетельствованного лица, еще один – под подпись полицейскому, который доставил лицо на осмотр.
Несоблюдение порядка проведения освидетельствования является основанием для признания такого акта недействительным.

Автор статьи юрист отдела по работе с юридическими и физическими лицами правового Центра «Гарант» Ольга Богданова

Комментарии (20)

каракпс

18:43, 15 января 2017

Не фиг ездить пьяным за рулем. Вот рядом с рулём можно.

Месный

22:09, 15 января 2017

Оба на, был такой случай: выпил как-то "жывчика" без газа ( примерно 0,5, мамой клянусь не пил алкоголя примерно 2недели) показало 0,2 я чуть в штаны не наложил, а что было бы если б больше выпел или кваса накотил. Будьте внимательны когда пьёте что-нибудь, будьто кефир или другой кисломолочный продукт.

Бaтoн)

22:50, 15 января 2017

Ето не живчик, а с мунштуком нахимичили. По возможносте нужно смотреть на его упаковку, её либо надрезают по линии пайки и мунштук ватой со спиртом мажут, или прицом делают маленькую дырочку в незаметном месте и капают во внутрь трубочки пару капель спирта, и когда дуеш то они показывает гдето до 0.5. Если такая ситуация и уверен что не пил то ехать и здавать анализ в больнице.

Эр

22:57, 16 января 2017

Месный,должны делать контрольный продув. Типа теста прибора. Но обязательно с надетым мындштуком.

olga2015

15:43, 18 января 2017

Месный, для этого тут и написано требуйте сертификат соответствия и свидетельство о поверке оригиналы. А то откуда вы знаете что это за прибор в который выдышали

omua78

19:01, 15 января 2017

Остановили.Двое понятых .Пьян? Пулю в затылок.Вторую-тому кто рядом сидел и позволил пьяной *** за руль сесть.Уверяю-через месяц даже думать о спиртном бояться будут.

Бaтoн)

19:50, 15 января 2017

В Китае стреляют за корупцию, и что? желающие всёравно находятса. Здесь всё от человека зависит, есть много людей при возможности безнаказано ездит не садитса за руль.

Вгостях

19:54, 15 января 2017

Не пьющий спиртного вообще...остановили,спрашивают,не пил ли вчера...кому пулю в затылок???..заметь,ни причины остановки,ни документов не спрашивают!!!

omua78

20:17, 15 января 2017

Вгостях,
Не пьян?Чего бояться?

Вгостях

20:31, 15 января 2017

Немножко ты не уловил суть...не в боязни дело...не пьющего человека могут ведь и задевать такие вопросы....правда,когда стал ездить с видеорегистратором,вопросов на эту тему поубавилось :)))

Бaтoн)

20:51, 15 января 2017

А в каком законе написано что запрещено задавать такие вопросы?

Вгостях

22:52, 15 января 2017

А в каком законе написано,что разрешено задавать такие вопросы?

Бaтoн)

23:02, 15 января 2017

Не никатит, что незапрещено то вапреоре розрешено.

Пи......ж

08:15, 16 января 2017

Вгостях, есть четко определенные правила остановки транспортногого средства. Пяный или нет такая причина отсуцтвует

Vendetta

19:07, 15 января 2017

Не мешало бы привести информацию о том что водителя которого увезли на мед. освидетельствование должны вернуть на тоже место с которого его увезли

Ссылка скопирована в буфер обмена