Криворожский боец АТО судится с Днепроблэнерго

Криворожский боец АТО судится с Днепроблэнерго

Фото: Первый Криворожский

26 октября 2016 года судья Саксаганского районного суда Светлана Хоминич запретила снимать открытый судебный процесс. Тогда правозащитники представляли интересы бойца АТО.

Боец АТО Павел Демин подал исковое заявление на предприятие ДТЭК «Днепроблэнерго» за якобы незаконное отключение света.

Пока мужчина находился в зоне проведения антитеррористической операции сотрудники предприятия отключили в его квартире электроснабжение, не дождавшись передачи показаний энергосчетчика.

Судья Светлана Хоминич запретила вести съемку во время заседания суда.

17 ноября 2016 года в здании Саксаганского районного суда произошла потасовка между местными жителями и сотрудниками правоохранительных органов.

Тогда на судебном заседании по делу отключения бойцу АТО электроэнергии возник конфликт.

Причиной конфликта очевидцы называют требование судьи Светланы Хоминич задокументировать личные данные присутствующих на заседании граждан.

Как предполагают авторы публикации на сайте «Громадське телебачення Кривий Ріг», целью провокации было запугать активистов и правозащитников, которые мешают судьям устраивать «договорняки» в судах.

Кроме того, судьи Саксаганского райсуда якобы составили несколько фиктивных административных протоколов за неуважение к суду. Как неуважение в протоколе указана «съемка на портативные видеокамеры судебных процессов без разрешения».

Глава райсуда Алексей Евтушенко давал интервью на местном коммунальном телеканале. Тогда он рассказал, что судья Хоминич не запрещала видеосъемку и он взял самоотвод от рассмотрения административного протокола.

Наталья Чернова, судья Саксаганского райсуда, игнорируя все законы, лишила Павла Демина защитника. Она отказалась выдавать ему памятку о правах и без разбирательств признала Павла Демина виновным из-за видеосъемки.

«26 октября 2016 года Павел Демин снимал на видео открытый судебный процесс
», - сказано в постановлении. Но в тот день мужчины не было на судебном заседании.

Подготовлено по материалу, размещенному на сайте «Громадське телебачення Кривий Ріг».

Ссылка скопирована в буфер обмена