«Пески. Рыцари неба». В Кривом Роге покажут фильм, посвященный погибшим бойцам АТО

«Пески. Рыцари неба». В Кривом Роге покажут фильм, посвященный погибшим бойцам АТО

Фото: google.com

12 декабря в Кривом Роге состоится премьера документального фильма «Пески. Рыцари неба».

Фильм «Пески. Рыцари неба» (режиссер Екатерина Стрельченко, студия «12-й кадр») является логическим и красноречивым продолжением предшественника - фильма-реквиема «Иловайск. Рыцари неба», снятый этой же съемочной командой и представленный в Украине и Европе.

Оба фильма - о нелегких судьбах бойцов-добровольцев, которые пошли воевать за Украину первыми, оставив все - семьи, бизнес, обучение, мирную жизнь. Единственная разница в том, что Иловайск стал злой неожиданностью, которая уничтожила в своем котле почти за один день сотни жизней. А Пески - это самая горячая точка фронта, где обстреливали украинцев постоянно, и в которой с июля 2014 до августа 2015 героически обороняли подступы к Донецку бойцы первого добровольческого подразделения, бывшего батальона «Днепр-1».

Сценарист фильма Елена Аулова говорит: «Фильм о памяти, любви, самоотверженности. Фильм о войне и о мире, цена которого - жизни ребят. В фильме истории на 5-6 минут, где мы пытались рассказать, что это был за человек. И на самом деле, люди, которые вызвались защищать страну - не герои. Кто-то был учителем, кто-то врачом, бизнесменом, кто-то обычным автослесарем. И их объединила такая тяжелая судьба».

Режиссер фильма Екатерина Стрельченко поделилась: «Фильм снимали 9 месяцев. Очень тяжело было работать в психологическом плане. Не все были готовы открываться, как родные, так и ребята-бойцы. Но семьи очень ждут этот фильм. Это и была мотивация доделать начатое до конца. Иногда опускались руки. Был момент, когда в один день я брала интервью у 3-х семей в Киеве. У меня была истерика, думала, что я сорвусь.

Хотела, чтобы фильм немного отличался от «Иловайска». Здесь я себе позволила появляться в кадре и делиться своими мыслями. Хотя я этого не люблю. Но таким образом, я делюсь своими чувствами
».

Вы увидите не просто исповеди родных, которые скучают и плачут за родителями и любимыми, но услышите исповеди собратьев, которые бок о бок воевали в Песках и находились на легендарном блок-посту «Республика Мост», и которые собственными глазами видели смерть тех, кто вчера еще улыбался и мечтал вместе с ними, кто хотел вернуться и жить дальше в совершенно другой стране. К сожалению, они не вернулись.

И чтобы не было так больно от осознания потерь и бесполезности смерти на войне, стоит продолжать свой путь, вспоминая Рыцарей, которые смотрят на нас с неба и под внимательным взглядом которых хочется становиться лучше.

После премьеры фильма в Днепре, зрители делятся своими впечатлениями в социальных сетях.


Комментарии (28)

Викушка

19:22, 10 декабря 2016

Сейчас подобные фильмы показывать как никогда важно! Люди должны знать что происходит в стране и какой ценой бойцы защищают наши границы!

Бaтон

23:47, 10 декабря 2016

Викуся та и не кажи, вчера кортеж танков самого Путина на територию Украины не впустили. Голыми руками по синьке с одними дрючками и камняма, а если им дать оружие в руки так до самого Магадана за 3 часа дойдут.

Риэлтор

19:29, 10 декабря 2016

А что делать с теми людьми которые трусятся за путиным?

Бла-бла-бла

20:40, 10 декабря 2016

Риэлтор,отпустить с миром.

Бaтон

23:49, 10 декабря 2016

Кирюша билет вокзал стройка в белокаменной чтобы тут твоя родня комуналочку смогла оплатить.

Бла-бла-бла

01:40, 11 декабря 2016

KirillRogov,судя по их развитию стройка у них отменная, у нас за годы независимости ни одного подобного объекта не то что бы не здали, даже не начинали...

Бaтон

10:51, 11 декабря 2016

Кирюша понял рукажопы вроде тебя тама не нужны.

Бла-бла-бла

01:39, 11 декабря 2016

KirillRogov, так многие этого и хотят)))

Тристан

20:14, 10 декабря 2016

Лучше сделайте фильм о бездарности нашего генштаба, который котлы допускал

Evdokia.krasna

20:16, 10 декабря 2016

Eсть и такиe

Sokker 1

21:16, 10 декабря 2016

«Промывка мозгов» поставлена на поток. Власти, которая поставлена и устраивает США, можно все, даже война против своего народа, которую Запад оправдывает. Если бы Янукович сделал хотя бы тысячную часть всех тех гадостей, которая сотворила нынешняя власть, весь мир бы орал не переставая, но Порошенко и иже с ним можно – ведь это же свои «сукины сыны».

Lux Occulta

22:03, 10 декабря 2016

У нас один придурок на работе обвиняет США в своих безразмерных кредитах...без шуток говорю. Украина делает мааааленькие шажки, но в нужном направлении..пережили янукевича, переживем и порошенко..поэтому троляра-изыди.

Lux Occulta

22:16, 10 декабря 2016

через развал и обнищание, через войну с ***асами, через таких тварей как ты Спринг.

Tarakan

23:21, 10 декабря 2016

Lux Occulta, ,, через развал и обнищание ,, - другими словами по трупам своих же отцов и матерей, бабушек и дедушек, т.е. по трупам пенсионеров...

ALEXL

23:28, 10 декабря 2016

Глянь в зеркало, вдруг обнаружишь там ***аса пополам с ***ю. Ты здесь с людьми общаешься, чудак на букву "м". И не говори потом что твои чувства задели. Ну, а то что ты баран, так это вполне извинительно :)

Ссылка скопирована в буфер обмена