Смогут ли криворожане отказаться от централизованного отопления? Сессия горсовета продолжается

Смогут ли криворожане отказаться от централизованного отопления? Сессия горсовета продолжается

Фото: facebook.com

В 10:00 началась внеочередная сессия городского совета. Напомним, депутатов собраться вынудили три электронные петиции криворожан.

Обсуждение электронного обращения про «Автономное отопление» началось с выступления автора петиции криворожанина Сергея Баранова.

«Проблема большая. Людям навязали. Даже если ты уехал в отпуск, вынужден платить за отопление. Люди в шоке с этих цен. Автономное отопление с годами себя окупит. Нужно разрешить автономку. Решает не только киев, вы же тоже что-то решаете», - обратился к депутатскому корпусу Сергей Баранов.

Ему парировала Марина Гринько, заместитель начальника управления отдела дорожно-мостового хозяйства управления благоустройства и жилищной политики исполкома городского совета:

«Отдельные жилые дома отключаются от центрального отопления при отказе потребителя от услуг. С 2010 по 2016 мэр обращался в Кабмин и Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ с просьбой разрешить целым домам отключение. Получал отказ»

По словам чиновницы, ж
ители 6 домов города отключились по своему желания от централизованного отопления.

Сергей Митин, директор «Криворожтеплосети» говорит: «Когда человек отсутствует в квартире, можно отключить только горячую воду, но не отопление. С 1999 по 2007, когда можно было отключать по желанию дома, отключено было 6 200 квартир.

У предприятия растут потери. Котельные рассчитаны на 2 тыс 200 гигокаллорий. Растет себестоимость, растут тарифы и страдают те, кто не отключился. С 2007 по 2013 год были фирмы, которые незаконно устанавливали автономное отопление. Мы судились и выиграли суд»

Депутат «Силы людей» Андрей Немченко спросил у спикера: «А что с горячей водой?»

Митин ответил, что воду не дают, сославшись на проблему с газом во всей стране.

«За прошлый год мы потребили 140 миллионов кубов газа. А когда была горячая вода, мы потребляли 210 кубов», - продолжил Митин.

Исполняющий директора по экономике и сбыту тепловой энергии «Криворожтеплоцентрали» Валерий Денисенко во время выступления сказал: «Тарифы высокие, да, государство дает субсидии. Если тарифы высокие, то берите субсидию».

Андрей Немченко утверждает в ответ на реплики тепловиков, что люди хотят получить автономное отопление, так как их не устраивает качество предоставляемых тепловиками услуг.

Заместитель мэра Александр Катриченко заявляет: «У нас проблема с Нефтегазом. Только 2 процента криворожан в прошлом году пользовались горячей водой. Остальные из-за высокой стоимости, имея бойлеры в домах, отказались от горячей воды».

Заммэра акцентирует внимание депутатов, что в городе существует программа «теплый дом», направлена на сохранение тепла в домах. И программа возмещения средств из городского бюджета. А значит, криворожане могут получить финансовую помощь из бюджета города.

Разрешат ли депутаты криворожанам ставить автономное отопление - читайте в наших следующих публикациях.

Комментарии (6)

Джерри

11:04, 09 декабря 2016

Даёшь криворожанам автономное отопление!!!

Bond

11:05, 09 декабря 2016

Этот Немченко совсем о**, на*** нам его горячая вода, *** со счетчиками,которыми поставщики крутят как цыган солнцем,не поверил,втихаря начисляют пока ты не кинешься,у меня за хол воду 1000 грн натекла с такими тарифами за 3 месяца,а что будет с гарячей водой?Я пришел поверить,а они мне давай плати долг за отопление 3000 грн сразу,не то не поверим и будут по общему начислять.Немченко заткнись на счет гарячей воды,а Вилкул молодец,что не дает.Кому надо,я открою секрет,сейчас дешевле на газу подогреть,все равно за газ деньги начисляют

omua78

11:19, 09 декабря 2016

Не думаю,что Киев даст разрешение.Централизованное отопление,притом абсолютно бесконтрольное-кормушка,от которой добровольно никто не откажется.

Вася

15:24, 09 декабря 2016

omua78, причем тут Киев?

Vadiko

17:28, 09 декабря 2016

omua78, а почему в других городах 100% новостроев сдают с автономкой?
Киев - одним дает, другим не дает?)))

Прохор

11:30, 09 декабря 2016

Не дадут они нам автомомку.. *** ***

Ссылка скопирована в буфер обмена