Сегодня Международный день людей с ограниченными возможностями

Сегодня Международный день людей с ограниченными возможностями

Фото: google.com

Сегодня Международный день людей с ограниченными возможностями. Его провозгласила Генеральная ассамблея в 1992 году на 47-й сессии в специальной резолюции.

Генеральная Ассамблея призвала государства проводить дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с особыми потребностями. Международный день людей с ограниченными возможностями привлекает внимание к проблемам людей с особыми потребностями, защиты их достоинства, прав и благополучия.

Этот день является напоминанием человечеству о его обязанности проявлять заботу и милосердие к наиболее незащищенной части общества – людей с ограниченными физическими возможностями.

События:

1932 — Постановлением Совета Народных Комиссаров УССР запрещена торговля мясом и скотом в областях Украины, которые уклоняются от выполнения плана заготовки мяса. Постановление стало одной из причин Голодомора 1933 года.

1976 — В Киеве сдан в эксплуатацию Московский мост через Днепр.

1991 — Независимость Украины признала Венгерская Республика, посольство Венгрии в Киеве стало первым посольством иностранного государства в Украине.

2004 — Верховный Суд Украины принял решение, согласно которому результаты выборов Президента Украины 21 ноября 2004 года были сфальсифицированы (действия Центральной избирательной комиссии признаны незаконными, а протокол ЦИК — недействительным).

В этот день родились:

1722 - 1794— Григорий Сковорода, выдающийся украинский просветитель, поэт и странствующий философ.

1931 - 1988 — Иван Данилюк, украинский математик, первый директор Института прикладной математики и механики.

1937- 2014 — Иван Слета, украинский хоровой дирижер и композитор, народный артист Украины.

1987 — Андрей Любка, популярный украинский поэт, переводчик и эссеист.

Ссылка скопирована в буфер обмена