В Кривом Роге суд наказал главу Терновского районного исполкома

В Кривом Роге суд наказал главу Терновского районного исполкома

Фото: Первый Криворожский

В Терновском районном суде 11 ноября прошло заседание, на котором рассматривалось обвинение главы Терновского районного в городе совета Виталия Солода.

Его обвинили в том, что он не заявил о конфликте интересов во время голосования совета за начисление ему 180% премии.

Внесенный на повестку дня 11 марта 2016 года проект решения вносил изменения в ранее принятое решение «Об условиях начисления оплаты труда главе районного в городе совета, его заместителей и управляющего делами исполкома в районном совете».

В новой редакции Виталий Солод предложил депутатам проголосовать за увеличение размера его премии и уменьшение оклада его заместителя на 7% от размера оклада главы райсовета.


Текст проекта решений, в котором должна быть указана изначальная премия главы районного совета, не опубликован на официальном сайте Терновского районного исполкома.


В телефонном разговоре с нашим корреспондентом Виталий Солод сообщил, что ежемесячно получает «около 10 000 гривен» заработной платы, при этом ставка, по его словам, «три с чем-то».

Таким образом, как сказано в проекте решения об увеличении премии, порядка 7 000 гривен заработной платы главы Терновского райсовета - надбавки за выполнение особо важной работы, ранг и выслугу лет.

Также в проекте решения указывается «материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов и помощь для оздоровления при предоставлении ежегодного отпуска в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы». Сумма помощи указана не была.

Рассмотрев все эти и многие другие, предоставленные Департаментом защиты экономики Нацполиции улики, суд принял решение:

«Признать главу Терновского районного в городе совета виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.172-7 КУпАП и ч.2ст.172-7 КоАП и применить к нему наказание в виде штрафа в размере 3 400 грн. в пользу государства».

Также Виталий Солод должен оплатить 275,60 гривен судебного сбора.

В принятии решения судья опиралась на то, что обвиняемый не озвучил конфликт интересов при голосовании за повышение своей премии, хотя должен был это сделать.

Сам же глава Терновского района решение суда прокомментировал так: «это обычная техническая ошибка, сродни той, которую допускают многие, переходя дорогу в неположенном месте, засмотревшись в экран телефона. С решением суда не согласен, буду подавать апелляцию».

Комментарии (5)

Кондратьєв

12:18, 17 ноября 2016

Оппоблок же...

Bладислав'

12:19, 17 ноября 2016

Всё правельно цены то повышаютса, а почему зарплата недолжна? Суд то не отменил решение о повышении вот он раз заплотит 1/3 своей зп. и будит получать ту которую сам себе и назначил. Как гритса учитесь неудачники.

Tyga

12:21, 17 ноября 2016

Штраф 3.4к вы че сметесь

[email protected]

15:39, 17 ноября 2016

Для главы исполкома 10 косарей не деньги. Если он левак не получает, то нехай получает 10000грн.
Посмотрите какие машины стоят перед ментовкой и поймете, что 10000грн это блоха на одном органе баклана, который сел отдохнуть на верхушку айсберга.

Татьяна

19:27, 17 ноября 2016

Денег же до фига награбастал, ну надо же какая особо важная работа? Тяжелее ручки в руках ничего не держал! Бабло воровать -вот это особо важная работа!

Ссылка скопирована в буфер обмена