Как оформить жалобу на медицинских работников

Как оформить жалобу на медицинских работников

Фото: medhelp.com

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с неудовлетворительным качеством оказания медицинских услуг. Довольно часто к «Правовому центру Гарант» поступают вопросы относительно того, как и куда жаловаться на медиков за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими служебных обязанностей. Иногда такая некомпетентность медиков просто поражает. Именно поэтому мы решили кратко рассмотреть вопросы обжалования неправомерных действий таких работников.

Под медицинскими работниками мы понимаем лиц, которые имеют соответствующее специальное образование и имеют право, согласно действующему законодательству, на осуществление медицинской практики. Следует отметить, что частные медики тоже должны иметь лицензию.

Неудовлетворительным выполнением должностных обязанностей медиками можно считать следующее:

— несвоевременное оказание медицинской помощи;
— ненадлежащее оказание медицинской помощи или некачественное осуществление медицинских мероприятий (например, проведение операций);
— неправильный диагноз, выбор методов лечения и тому подобное.
Относительно невыполнения обязанностей – это неоказание медицинской помощи вообще.

Если Вы считаете, что Ваши права, как пациента, нарушены медицинским работником, Вы вправе обратиться для защиты и восстановления своих прав к должностным лицам и в учреждения:

—к руководителю отделения, медицинский работник которого, по Вашему мнению, не выполняет или ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности;
— к главному врачу медицинского учреждения;
— в управление охраны здоровья исполкома Криворожского городского совета;
— в департамент здравоохранения Днепропетровской областной государственной администрации;
— в Министерство здравоохранения (горячая линия 0-800-801-333);
— на правительственную горячую линию – 1545;
— в суд.

Письменная жалоба должна содержать ФИО, адрес человека, который обращается, предмет жалобы (то, по поводу чего Вы обращаетесь), требования, подпись и дата жалобы.

Обращаем Ваше внимание, что такие жалобы, согласно Закону Украины «Об обращениях граждан», рассматриваются не более одного месяца с момента их поступления (в некоторых случаях – не более 45 дней).

Значительной проблемой в таких спорах есть, как правило, отсутствие письменных доказательств неисполнения или ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей медицинскими работниками.

В таком случае советуем при посещении врачей следить за наличием записи в Вашей амбулаторной карте относительно установления диагноза, назначения лечения и течения болезни в целом. При обращении к частному врачу Вы можете потребовать предоставить для ознакомления лицензию на медицинскую практику врача или частного медицинского учреждения.

Автор статьи юрист отдела по работе с юридическими и физическими лицами Правового центра «Гарант» Ольга Богданова

Комментарии (5)

belavano

10:56, 16 ноября 2016

А как оформить жалобу на нервных больных?

Санта

15:32, 16 ноября 2016

belavano, лезь, например, в шахту, отработай там лет 20 и когда отработаешь, можешь в спортлото написать.

11анастасия22

12:41, 16 ноября 2016

А срок давности имеет значения?

garant

14:37, 16 ноября 2016

Что касается гражданско – правовой ответственности медицинских работников, то срок исковой давности составляет 3 года. Отсчет исковой давности начинается от дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило.
Для обращения в административный суд с защитой прав, свобод и интересов лица устанавливается шестимесячный срок, который исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, свобод или интересов.
Срок давности по преступлениям (уголовная ответственность) зависит от тяжести совершенного преступления и может составлять от 2 до 15 лет (ст. 49 Уголовного кодекса Украины).

Викушка

19:27, 16 ноября 2016

А толку-то? Нахамил тебе врач, вы думаете они эту жалобу всерьёз воспринимать будут? Потом , вечером, под " чай" прочтут да поржут.

Ссылка скопирована в буфер обмена