На Днепропетровщине появятся пожарные-добровольцы

На Днепропетровщине появятся пожарные-добровольцы

Фото: google.com

Днепропетровщина - одна из пяти пилотных областей Украины, где будут внедрять новации в службе чрезвычайных ситуаций.

В основе нововведений - лучшие модели гражданской защиты населения стран мира. В частности - открытие Центров безопасности, создание добровольных пожарных отрядов и страхование рисков как альтернатива проверкам предприятий пожарной инспекции.

«Сегодня актуально реформирование подразделений Государственной службы чрезвычайных ситуаций. В первую очередь, реформу будут внедрять в объединенных территориальных громадах. В них создадут Центры безопасности с пожарно-спасательными командами. К ним смогут присоединиться и добровольцы. Такой опыт Украина перенимает у развитых стран мира. Главная задача - создать на местах эффективные подразделения спасателей быстрого реагирования», - отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

На Днепропетровщине реформа стартует с объединенных территориальных громад. Там планируют создать около 100 центров безопасности, где разместят пожарно-спасательные команды.

«Получим громаду, в которой есть пожарная станция, оборудование и техника, профессиональные пожарные и подготовленные волонтеры. Все это будет находиться в радиусе 20-минутного реагирования», - подчеркнул начальник управления гражданской защиты Днепропетровской ОГА Сергей Коваленко.

Спасатели уверяют, что выиграют от реформы и предприниматели. Альтернативой проверкам пожарной инспекции станет добровольное страхование. Оно будет мотивировать малый и средний бизнес беспокоиться о безопасности на своем предприятии.

У пожарной инспекцией останутся функции надзора на предприятиях повышенной опасности и государственных учреждениях.

Реформа будет проходить в три этапа - с 2017 по 2020 год. За это время спасатели должны пересмотреть действующую систему надзора и контроля, усовершенствовать реагирование на пожары и чрезвычайные ситуации, расширить сеть местных пожарных команд и привлечь добровольческие дружины.

Сегодня на Днепропетровщине 67 профессиональных государственных пожарно-спасательных подразделений и 16 местных пожарных команд.

Комментарии (6)

Red Bull

10:53, 12 ноября 2016

Ну вот. Теперь самое страшное. Добрались до пожарных. Теперь и пожары не кому будет тушить...
А будут селфи пожарники.

Bлaдислав

11:10, 12 ноября 2016

Резниченко вылезь из своего воображаемого мира. Ненадо туда набирать никаких добровольцев, лутьше купите им нормальную технику, и дайте достойную зарплату, тогда само начальство начнёт отсеивать идиотов. А то будит как с полицией, старых розогнали, новых идиотов набрали, зарплату относительно хорошую дали, машины относительно хорошие дали, а вот самое главное опытных наставников розогнали. Так и новыми пожарными получетса что опытных кадров розгонят, а наберут идиотов которые нихера не знают.

Sokker 1

13:28, 12 ноября 2016

Такими темпами скоро и в медицине добровольцы появятся. Представляете, вам будет делать операцию хирург-доброволец, как звучит!

радистка КЭТ

13:33, 12 ноября 2016

Днепро славится различными добровольческими дружинами и опыт есть большой , потом ряженные менты , псевдогаишники - а теперь и пожарная инспекция

MampockiH

10:26, 13 ноября 2016

Е**ть пи*дец стране скоро(

Сихотэ

10:42, 13 ноября 2016

А её уже и нет! Существует территория и стадо баранов.верящих до сих пор *** во власти и надеющихся что им эвропа поможет!

Ссылка скопирована в буфер обмена