Как в Кривом Роге поезд Интерсити встречали

Как в Кривом Роге поезд Интерсити встречали

Фото: Первый Криворожский

Несколько недель назад представители общественных организаций «Объединение ответственных граждан» и «Международная бизнес ассоциация» ездили в столицу по вопросам запуска движения скоростного поезда Интерсити Киев – Кривой Рог.

Чтобы убедить в целесообразности запуска поезда Интерсити представителей ЧАО «Укрзалізниця» криворожанам пришлось встретится с ними несколько раз.

Как рассказал один из членов общественной организации «Объединение ответственных граждан» Сергей Мариничев, пришлось убеждать «Укрзалізницю» в том. что маршрут рентабелен.

Читайте также: Поезд Запорожье - Кривой Рог - Киев запустят в декабре.

Выгода для большинства криворожан однозначна – комфорт в пути и, несомненно, время, затрачиваемое чтобы попасть в столицу Украины. Для ЧАО «Укрзалізниця», тем не менее, есть риски. В компании сомневаются в рентабельности запуска быстрого поездного соединения.

Активисты пообещали приложить максимум усилий для популяризации этого вида транспорта.

Как показал прибывший вечером 3 ноября на станцию Кривой Рог – Главный скоростной поезд – договориться с ЧАО «Укрзалізниця» активистам удалось.


По словам президента Всеукраинского общества содействия развитию пассажирского транспорта Андрей Заславский, первый рейс привез 100 пассажиров. Это - примерно пятая часть от полной вместимости состава.

Утром 4 ноября скоростной поезд отправился в столицу. Провожать первый в этом году скоростной рейс пришли те, благодаря кому его движение стало возможным – активисты общественных организаций.





«Был проведен не большой флеш-моб: мы подошли к вагону с тапочками. Раньше, в старые поезда, нужно было брать с собой тапочки, так как путь был долгим. Мы взяли тапочки, и возле поезда выбросили их в урну. Этот символизм показывает, что они больше не нужны, так как за 5 часов ты в Киеве»,- рассказал нашему изданию один из участников акции Сергей.

Читайте также: Укрзалізниця пустит поезд Николаев-Ивано-Франковск через Кривой Рог.

Провожая поезд, активисты желали его пассажирам удачной дороги и развернули баннер с названием нашего города.

Что касается салона нового поезда, то пассажиры отмечают - условия более комфортные. Также в поезде работает интернет, но его качество, по словам первых пассажиров, оставляет желать лучшего.

«Я зашел в поезд, посидел, там так хорошо, тепло, я прямо захотел поехать в Киев»,- рассказал нам активист Сергей Мариничев.


Провожать поезд приехали несколько городских депутатов от демократических сил. Криворожане обратили внимание своих избранников на неудовлетворительное количество парковочных мест возле ж/д вокзала. Депутаты говорят, что взяли на заметку обращения граждан и обещали разобраться.


Что касается цены билетов, то за 8 часовую поездку в Киев в купе обычного поезда придется заплатить 206 гривен. Интерсити доставит в столицу на 3 часа быстрее, а цены на билет варьируются в зависимости от дня недели. На официальном сайте «Укрзалізниці», начальная отметка ценника на билет Интерсити стартует с 245 гривен за сидячее место в вагоне второго класса. Более комфортные места, как считает «Укрзалізниця», стоят дороже. Билет в вагоне первого класса обойдется порядка 410 гривен.


Комментарии (26)

sergeevich

12:36, 04 ноября 2016

с таким ценником лучше в купе ехать ночью и с утра в столице

Настоящий Кривой Рог 2.0

12:47, 04 ноября 2016

Вот кстати да! И с Роковатой в пути всего 7,5 часов.

Настоящий Кривой Рог 2.0

12:50, 04 ноября 2016

И от человека зависит: мне вот проще ночь в поезде, чем проснутся в 5 утра на Интерсити, да еще и приехать в 12 в Киев.

Настоящий Кривой Рог 2.0

12:50, 04 ноября 2016

Обратно удобно конечно...

Никита Арзамян

01:08, 05 ноября 2016

а я б не сказал. мне лично удобнее хюндай - учитывая то, шо и если я захотел нормального кофе, я там его возьму с хот-догом, тогда как в купейном я возьму вафли Артек. такое

Инна

12:54, 04 ноября 2016

По качеству это небо и земля. Мы с маленьким ребенком ездили, и комфортнее Интерсити в разы, да и разница в цене не так уж и велика.

Валера

12:59, 04 ноября 2016

Был проведен не большой флеш-моб: мы подошли к вагону с тапочками. Раньше, в старые поезда, нужно было брать с собой тапочки, так как путь был долгим. Мы взяли тапочки, и возле поезда выбросили их в урну. Этот символизм показывает, что они больше не нужны, так как за 5 часов ты в Киеве»,

Ох лол)))) Сказочные д...бы

Lяlya

13:10, 04 ноября 2016

так и не поняла с его расписанием... он теперь ежедневный туда и обратно?

G-Host

13:48, 04 ноября 2016

Заходишь на http://booking.uz.gov.ua и профит!

Андрей Заславский

22:16, 04 ноября 2016

да! От нас каждый день в 6.40., из Киева - в 17.25.

Dima$

13:45, 04 ноября 2016

Для начала большое спасибо активистам, что смогли убедить укрзалізницю в том чтоб поезд ездил к нам и от нас.
Так же да, это дело каждого. Лично мне, лучше поспать дома, со всеми удобствами и рано встать, чем толком не выспаться в поезде, а потом еще и ждать открытия метро в Киеве.

Считаю что зря сделали что поезд будет ездить каждый день, ибо каждый день врятли нужно будет в столицу срочно и быстро приехать. К тому же, курсируя каждый день, снова пойдет в убыток и потом УЗ скажет что убыточные. В итоге летом его снова отменят, хотя иногда летом он бы и пригодился, для поездки на концерт или подобное мероприятие.

Никита Арзамян

01:09, 05 ноября 2016

я от тоже шо-то не понял. УЗ изучает направления, дает разнарядку на изменение-добавление маршрутов. а какие активисты...

Olfir

18:59, 05 ноября 2016

Так говорят те кто вооооообще, в своей жизни ни чего не сделал и вООООООООООООООбще ни куда не вник, для начала, подумай телеги и электрички для таких как вы оставили, а дальше на велики насвистывая! Это ваше ср е право. Активисты или Энтузиасты это добились жители Кривого Рога, для людей которые ценят свое время и деньги, а то писать все........... а хоть что то сделать ! Спасибо все кто мало говорит , а больше делает.

Dima$

13:51, 04 ноября 2016

Еще так же да, забыли о жителях северной части города. Почему нету остановки на Роковатой. 5 минут хватило б чтоб все сели. А так имеем что действительно туда в Киев будет около 30 человек ездить, а обратно, может половина, а в предверии праздников то почти полный будет.

Если б с умом подошли к этому вопросу, то удобно было б и людям и в УЗ б не говорили о вопросе рентабельности поезда.

Юрий2

14:18, 04 ноября 2016

Да не идет он через Роковатую...
С Долгинцева на Червоную, Моисеевку, Гейковку и т.д.

Ссылка скопирована в буфер обмена