Сжигание листьев может вызвать рак (СТАТИСТИКА)

Сжигание листьев может вызвать рак (СТАТИСТИКА)

Фото: Первый Криворожский

За сжигание листьев нужно оплатить штраф, - напоминает департамент экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА.

Осенью большинство жителей частных секторов сжигают опавшие листья, не задумываясь о том, что дым очень вреден для здоровья людей.

Экологи утверждают, что во время сгорания одной тонны листьев в воздух попадает свыше 30 килограммов угарного газа. В организме человека он блокирует доставку кислорода к органам. Также в воздух поднимаются пыль, окиси азота, тяжелые металлы. Вредные вещества оседают в легких и приводят к снижению иммунитета, различным аллергическим заболеваниям, астме, болезням сердечно-сосудистой системы, могут вызвать раковые заболевания.

По данным управления охраны здоровья Кривого Рога и статистического отдела Криворожского онкологического диспансера, количество онкобольных в городе за последний год возросло.

Коллеги-журналисты из независимой медиа-платформы «Експерт-КР» подали запрос в управление охраны здоровья исполнительного комитета городского совета о статистике онкозаболеваний в Кривом Роге.

Заместитель главы управления охраны здоровья исполнительного комитета городского совета Александр Лукьяненко привел такие статистические данные:

- на сегодняшний день в городе злокачественные новообразования выявлены у 35 детей, 2873 женщин и 2544 мужчин;

- рассматривая статистику в динамике, врачи говорят, что увеличилось количество случаев заболевания на рак молочной железы: 2015г. - 191 случай, 2016г. - 194 случая;

- рак кожи: 2015г. - 236 случаев, 2016г. - 274 случая;

- рак толстой кишки: 2015г. - 123 случая, 2016г. - 159 случаев.

В 2015 году зарегистрировали 471 случай с онкогематологической паталогией, в 2016 - 476 случаев.

В департаменте экологии и природный ресурсов Днепропетровской ОГА посоветовали жителям частных секторов что делать с опавшими листьями: «Убирать двор можно и без вреда для экологии. Листья нужно компостировать. Это легко и полезно. В течение зимы листья превратятся в компост, который весной можно использовать для удобрения почвы. Сухие листья можно просто рассыпать по огороду и перекопать землю. Грунтовые организмы превратят листья в плодородный гумус».

«Сжигание листьев – это преступление, которое карается по закону. Каждый, кто не понимает этого, оплатит штраф - около 300 гривен», - напоминают в Днепропетровской ОГА.

Согласно статье 77.1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, «выжигание стерни, пастбищ, растительности или ее остатков и опавшей листвы ... влечет наложение штрафа на граждан от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (170-340 грн.) и на должностных лиц - от 50 до 70 необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1190 грн.).

Комментарии (17)

Ледька

14:22, 04 ноября 2016

это не новость... только толку если владельцам частных домов закон не писан и они как жгли так и будут жечь мусор с листьями. Я пару лет назад с одной такой мадамой сцепилась когда у бабушки была, закоптила своим костром весь бабулин участок, я сделала замечание - она меня послала, пригрозила полицией - она сказала да давай, вызывай, я дверь не открою и хрен мне кто что сделает

вайбер

14:35, 04 ноября 2016

По статье хотел добавить:кушать тоже вредно,особенно много,и уточняю-в наше время.

Perchenko

14:37, 04 ноября 2016

АМКР и ГОКи не виноваты, что выбрасывает на наши головы и деревья всякую гадость. Виноваты люди которые эти листья сжигают.

Bлaдислав

18:00, 04 ноября 2016

А може не надо коситса на соседа коль сам в димрме. Гоки и арселор загрязняют воздух но они при етом наши градообразующие предприятия и платят налог на который ты живёш, и не нужно их ровнять с обычными жителями которым просто лень взять засунуть листья в мешок и вывезьти его на свалку.

Мизантроп

22:53, 04 ноября 2016

Bладислав, ахахаха ну ты ляпнул. Коксовые батареи и доменная #7 ,конвертор выбрасывают в атмосферу столько яда, что можно сжечь все листья города и это будет равно 5% от их выброса.

Bлaдислав

23:47, 04 ноября 2016

Дурень листья можно згребти засунуть в мешок и выкинуть, или ето так сложно. От ***дь принцип у людей, чо другому можна,а мне не.

Мизантроп

12:19, 06 ноября 2016

Bладислав, добил если болен раком укол не поможет.

Европа во мне

16:00, 04 ноября 2016

Это заказная статья от Арселора.... наш город травят индусы, а не патриоты, сжигающие листья...

радистка КЭТ

17:26, 04 ноября 2016

Придурки - как можно писать такое название статьи в Кривбассе , где каждая семья кого-то хоронит от рака и причина тому не листья .

Tak vono EEE

21:00, 04 ноября 2016

не столь важно название, речь идёт о вреде здоровью и это главное! конечно предприятия нас травят, но когда через один двор устраивают коксохим можно даже сказать не от бездумия, а скорее уже от привычки, думаю трубить тревогу никогда не поздно! о том что выделяют листья при сгорании я ещё когда-то в школе проходил, поинтересуйтесь, может ваше мнение изменится)

Никита Арзамян

01:09, 05 ноября 2016

ох и чушь. шо вы пишете? листья человек сжигает спокон веков, рак - болезнь уже развитой цивилизации. как их можно связывать вообще? дичь.

gorden

08:18, 05 ноября 2016

Никита Арзамян, раком болели с древних времен, просто тогда его не диагностировали. ну и до него реже доживали.

Coyot

07:04, 05 ноября 2016

ну да ! очень умно вывозить куда то будущую землю в не известном направлении. ведь опавшие листья это и есть плодородный слой почвы .значит дрова для отопления палят это нормально, это не дерево годами в себе собирало всю гадость а только его листья! полная чушь! абсурд!
Газ палить, нельзя дорого. дровами топить нельзя рак выпускаем на волю :)
А пеплеты как вы думаете из чего делают? Правильно! мелкие веточки и листья !!!! трут в тырсу и прессуют ! :)

gorden

08:28, 05 ноября 2016

Coyot, топить дровами и пелетами не так вредно как сжигать листья. Вся разница в температуре горения. при высокой температуре горения сгораемые вещества выделяют простые менее вредные СО2, SO2,N2,NO. при низкой температуре горения выделяется много сложных органических веществ большая часть которых очень канцерогенна. Сжигание листьев происходит как раз в таких условиях. При высоких температурах и пластики сжигают без особого вреда для атмосферы так работают мусоросжигательные заводы.

Coyot

09:02, 05 ноября 2016

правильно... так ты считаешь что когда горит пеплет в котле отопления там температура выше тех параметров; СО2, SO2,N2,NO. при низкой ???? :)

Ссылка скопирована в буфер обмена