Что делать, если вас затопило

Что делать, если вас затопило

Фото: google.com

В связи с участившимися авариями по порыву труб, редакция Первого Криворожского сделала маленькую заметку, что делать и куда обращаться в подобных ситуациях. В частности в случае, если не приезжает эксперт по оценке ущерба.

Если в вашем доме случился порыв трубы и квартиру затопило, сперва следует обратиться в жилищно-коммунальную службу, которая вас обслуживает: ООО «Сити-сервис-КР», ООО «Уют», ООО «Жилсервис-КР» и др.

Служба отправит на место аварийную службу. После этого приедет эксперт, который должен оценить причиненный ущерб, составить акт, подписанный владельцем квартиры и представителями жилищно-коммунальной службы.

В документе отмечается:


- дата затопления;
- дата составления акта;
- перечисленные фамилии и должности лиц, которые составляют акт;
- перечень поврежденных предметов;
- описание повреждений квартиры;
- ориентировочная стоимость ущерба после затопления.

Если же эксперты по оценке ущерба так и не приехали на место аварии, юристы советуют следующее:

«Можно составить такой акт самому. Сделать фотографии ущерба: потеки на стене, испорченная мебель и тд. Предложить его для подписи соседям. Таким образом подтверждаются данные, которые вы указали. Фотографии распечатать, приложить к акту и предоставить в компанию, которая вас обслуживает.

Служба должна ответить письменно на ваш запрос. После этого вы можете обратиться в суд и требовать возмещение ущерба согласно ч.1 ст. 1166 Гражданского кодекса Украины»,
- прокомментировал Иванов Вадим, юрист отдела по работе с юридическими и физическими лицами Правового центра «Гарант».

Ч.1 ст. 1166 ГК Украины: Имущественный ущерб, причиненный неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, которое его нанесло.

«Бывают случаи, когда нужно еще разобраться, кто именно отвечает за участок, где произошла авария. Вполне возможно, что за ущерб может отвечать непосредственно предприятие, которое предоставляет услуги: «Горводоканал», «Криворожтеплоцентраль», «Криворожтеплосеть» и тд. В таком случае, составленное вами заявление о возмещении ущерба, можно отправить двум компаниям: например, «Криворожтеплоцентрали» и жилищно-коммунальной службе, которая обслуживает ваш дом»
, - дополнил юрист.

Обязательно сделайте видео- или фото- съемку места затопления в вашей квартире. Это считается вещественным доказательством, на основании которого может быть проведена экспертиза нанесенного ущерба.

Не спешите с ремонтом и обратитесь к судебному эксперту, который сделает товароведческий вывод по нанесенному ущербу. Это покажет реальную цифру, которую можно потребовать в суде.

А уже после окончания ремонта, возьмите от организации, которая устранила последствия затопления, квитанцию за работу.
На случай, если затопление причинило вред вашему здоровью – обратитесь к врачу. После чего получите от него доказательства обращения с какими-то жалобами на здоровье.

Все перечисленные выше действия помогут отстоять свои права и взыскать причиненный вам ущерб в результате затопления квартиры.

Телефоны для справок:

ГП «Криворожская теплоцентраль» - (056) 409-93-59;

КПТС «Кривородтеплосеть» - (056)409-51-22, (056) 409-51-87;

ООО «Житлосервис» - 0 (56) 404-58-00;

ООО «Ситисервис» - КР 92-27-75;

ООО «Уют» - 38-26-05 (приемная, мкр. Даманский),
95-63-43 (приемная, мкр, Заречный),
22-17-24 (приемная, Ингулец),
38-84-47 (приемная, рудник Ленина).

Комментарии (6)

Бaтoн

11:30, 28 октября 2016

Самому составить акт, что то новое. А хто к етому акту отнесётса серьезно? Акт должен составлятса представитилем шараги, или независим експертом, а после если стороны не находят согласия то призначеным судом експертом.

Алексей_1

12:22, 28 октября 2016

Интересно, а если представители не являются, то что делать? статье то так и написано, что если эксперт не приходит составьте акт, а так же дайте подписать соседям., сделайте фото и направьте в контору.

Бaтoн

12:41, 28 октября 2016

Попробуй, юрист предприятия найдёт тысяча и одну ошибку и причину чтобы обжаловать ваш акт.

радистка КЭТ

13:15, 28 октября 2016

сорвало счетчик у соседа сверху ( руки из ... ) - комиссия высчитывала общую площадь повреждения , а не думала , что обои надо переклевать , потолок менять уже целиком ... насчитали убыток в 77 грн - были посланы подальше , слава богу перед ремонтом .

баян

17:38, 28 октября 2016

Что делат что делать- пойти и еб..ло набить , там сразу станет ясно
Все равно нашим судам веры нет

Байрон

14:23, 30 октября 2016

...учиться плавоть!

Ссылка скопирована в буфер обмена