Розгляд питання щодо вимагання грошей з батьків школярів у Кривому Розі

Розгляд питання щодо вимагання грошей з батьків школярів у Кривому Розі

Фото: Первый Криворожский

У місті створять робочу групу, щоб вирішити питання про вимагання грошей з батьків в освітніх закладах Кривого Рогу.

Нагадаємо, на сайті виконкому міської ради була створена петиція про фінансове забезпечення потреб у школах і дитячих садках. Зокрема, в електроній петиції мова йде про заборону збору готівкових внесків батьків у якості благодійної допомоги.

«Щодо цього питання на засідання комісії приходив голова ГО «Ред Хаб» Олег Сампір, в.о. начальника управління освіти і науки виконкому міської ради Тетяна Кріпак. Комісія проголосувала за те, щоб створити робочу групу», - розказала нашому кореспонденту Людмила Бурман, депутат міськради від «Самопомочі», кандидат педагогічних наук.

На засіданні комісії було жваве обговорення. Воно тривало не одну годину. Тому члени комісії вирішили подати пропозицію щодо створення робочої групи, яка більш детально розгляне багаторічну проблему.

«Увійти до складу робочої групи виявили бажання члени комісії, які мають педагогічну освіту. Це три директора шкіл та я. Припускаю, що у робочій групі також буде Олег Сампір, ініціатор електронної петиції Віталій Фурманюк та представники профільних управлінь», - додала депутат.





Требуют ли с Вас благотворительные взносы в учебных заведениях?

26.82% (272 голоса) Да, в садике
1.97% (20 голосов) Нет, в садике
64.89% (658 голосов) Да, в школе
4.64% (47 голосов) Нет, в школе
1.68% (17 голосов) Результаты опроса

1 014 ответов

Комментарии (29)

радистка КЭТ

17:56, 23 октября 2016

Пиар получим и кучу тренделок - привести в порядок школы и детсады , обеспечить их по минимуму материальной базой не хватит бюджета города . Первая задача группы - потребовать у Пети закон новый закон о благотворительности , изменение закона об образовании с расширением прав родительских комитетов и создание попечительских советов , изменение стандартизации и учета МТС в учебных заведениях . До смешного доходит - можно получить срок за подарок телевизора в детсад , нужно иметь сертификат на стул купленный вами , в любой момент оприходуют и присвоят родителями купленный ноут , шефов как пережиток в топку , обязать организации контроля со своих средств воплощать в жизнь свои требования .

ОтморозокТiТ.

18:47, 23 октября 2016

Кет согласе, но только сертификаты уберать не нужно ето контроль качества.

sema

13:18, 24 октября 2016

Клоунада-в комиссию вошли те, кто и берет поборы с родителей. А вообще поборы в садиках и школах зависят напрямую от родителей - меньше бы сдавали -меньше бы требовали. Я когда-то заикнулся на общешкольном собрании чтобы перечислять деньги на банковский счет школы, так меня больше на собрания не пускали. А вам - перепуганные мамочки скажу - несите им еще больше!

радистка КЭТ

18:07, 23 октября 2016

А подавшему петицию скажу прямо - вы обычный жлоб ( как правило необразованный и нищий ) решивший лишить школы и сады последней копейки вместо дать дельные предложения по организации сбора средств . И не забываем , что теперь проверкам которые нагрянут тоже надо отстегнуть из тех же фондов .

местный обыватель

20:16, 23 октября 2016

Если школа государственная, то и содержать ее обязано государство! ( мы все с вами платим налоги). И требовать нужно от власти надлежащие финансирование школ и дет.садов. А так власти знают, что люди ради своих детей будут нести деньги на содержание школ и не финансируют их. Обвинять родителей в жлобстве и плачевном состоянии школ и дет.садов - по крайней мере не корректно. Если школа частная, тогда и вопросов по содержанию и ремонту не может быть.

ОтморозокТiТ.

20:37, 23 октября 2016

Я тебя умоляю что ты там платиш, ну а не нравитса то неплати, перекрой дорогу подай в суд.

Анна

06:44, 24 октября 2016

не нужно делать выводы на эмоциях! Может сначала перед тем как отписывать что либо - рекомендую почитать законодательную базу! Первое: фонды благотворительные и никто не имеет права с вас их вымогать. Второе: вы вообще слышали о расчетных счетах, созданных для БФ? А ведь на самом деле все происходит выдавливанием банального кеша на "нужды". Пример- 350 гр. На ремонт чего то там... Нал или у воспитателя или у активиста с Род. Комитета... А ведь не всегда у родителей есть такая возможность "помочь" гос. учреждению. Больше всего повеселила фраза <отстегнуть с фондов> было ваше - стало наше!

Анна

06:45, 24 октября 2016

Так вы с этого и начните, что вся мзда с родителей идет на усмотрение тех, кто ее собирает... но никак не предусматривает детальное благосостояние определенного заведения. Вы пытались хоть раз проводить анализ требуемых от вас средств? Получается, условно бесплатный объект становится дороже частных платных учреждений!

Анна

06:46, 24 октября 2016

И самое главное - вместо того, что бы родительским комитетам заниматься прямой обязанностью, а именно: отстаивать интересы родителей, и искать средства с вышестоящих инстанций.

Анна

06:47, 24 октября 2016

Не, нам проще превратить родителей в курочку Рябу и не дай Бог пойдешь куда нибудь - сразу будешь жлобом необразованным и нищим для особо "одаренных" богатых и щедрых: если пошел - знает свои права. И никто не имеет права его упрекать.

Надія

07:17, 24 октября 2016

Вы явно работник образования, так рьяно защищаете все поборы, но детские дошкольные и школьные учреждения ГОСУДАРСТВЕННЫЕ, а не аналог ОСББ. Мне не понятно куда деваются материальные ценности, которые ( за счет родителей) обновляются каждые 3-4 года? Куда смотрит пожарная служба, когда видит в классах легковоспламеняющиеся синтетические тюли, которые от солнца не защищают, а выполняют декоративную функцию? Все материалы для занятий детей всегда покупали и покупают родители, но почему снова и снова собирают деньги на них, если даже дети их не использовали,особенно часто болеющие? Можно еще задать кучу почему...

зрячий

18:26, 23 октября 2016

Якщо я зі своїх коштів буду оплачувати школу і дитячий садок то:
1. Разогнать гор-рай оно і тоді зекономлені кошти відправити на фінансування закладів;
2. Разогнать гор-рай ісполкоми, совёєти нєнародних дєпутатів усіх рівнів, а будівлі де вони засідали зрівняти з землею.
3. Вигнать псєвдо мера з города поганою мєтлою, щоб не флуділ і не витягував з бюджета гроші на всяку сра*нь типу годинників, набєоєжних, прокладок русл і прочих дурощів
4. До початку цього процесу в принудітєльном порядку заставити таких проплачених ідійотів типу радисток кет забезпечити зі свого карману якусь зі шкіл міста на вибір.

ОтморозокТiТ.

18:59, 23 октября 2016

Дурень если ты не будиш оплачивать со свой дениг сад или школу своему ребёнку то он будит ходить в халупу без ремонта и илементарных удобств. Так что не ровняй чиновника и своего ребёнка. Здавай фонды и пусть тебя жаба не душит, а куда они тратятса может проверить любой родитель, так как чеки на каждую покупку имеютса всегда в наличии.

радистка КЭТ

20:14, 23 октября 2016

можно выложить жесткую зависимость детского дебилизма от сдачи денег родителями - и все станет ясно

Reva

07:51, 24 октября 2016

Тебя видать безграмотного точно за деньги вытянули.

Ссылка скопирована в буфер обмена