Серийный живодер. В Кривом Роге на глазах детей травят животных

Серийный живодер. В Кривом Роге на глазах детей травят животных

Фото: Первый Криворожский

В редакцию сайта «Первый Криворожский» обратились жители 5-микрорайона Заречный. Криворожане стали очевидцами травли собак, которую организовал их сосед.

Отравленные животные умирали долго и мучительно. Случайные прохожие и дети, гуляющие во дворе, стали очевидцами предсмертных конвульсий животных.

«Собак травят уже не первый год. Сперва было не ясно кто к этому причастен, но проследив, люди выяснили личность мужчины, разбрасывавшего по дворам подозрительные пакеты. Думаю, там был яд»,- рассказал Сергей, очевидец события.

Возмущенные такой жестокостью граждане еще в августе 2016 года обратились к правоохранителям. Патрульные приняли заявление и уехали. Расследованием должны были заняться следователи Покровского отделения нацполиции.

Должны были, но не занялись. На обращение граждан пришел ответ: в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием доказательной базы.

Криворожан не удовлетворил ответ полиции. Люди установили личность предположительного живодера благодаря видеозаписи, которую предоставила администрация магазина, вблизи которого умирали животные.

«На 5 Заречном много лет подряд травят собак. Помимо того что мрут бездомные животные, пострадало много и домашних питомцев. Наша милиция, которой мэр дал 20 миллионов (ред.), разводит руками, ссылаясь на то, что это не доказательство. Дело так и не было открыто за недостатком улик. Звери дохнут на глазах маленьких деток»,- пишет в редакцию житель 5-микрорайона Заречный, Александр.

Жестокое обращение с животными регламентируется статьей 299 Уголовного кодекса Украины:

«Издевательство над животными, относящимися к позвоночным, совершенное с применением жестоких методов или из хулиганских побуждений, а также натравливание указанных животных друг на друга, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений, - наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев.

Те же действия, совершенные в присутствии малолетнего, - наказываются штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет».

Помочь разобраться в этом вопросе вызвались юристы правового центра «Гарант».

«Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными. Также, уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность предусмотрена Законом Украины «О защите животных от жестокого обращения» от 21.02.2006 года.

Статьей 17 Закона предусмотрено, что умерщвление животных путем отравления является негуманным и за нарушение такой нормы предполагается ответственность.

Согласно ст. 214 Уголовного процессуального кодекса Украины, началом уголовного производства является решение, которое принимается следователем или прокурором. Кроме обращения в полицию, граждане также могут обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением и доказательствами, которые подтверждают факт совершения преступления конкретным лицом (если они есть).

Если по заявлению уголовное производство открыто не будет, граждане могут обратиться с жалобой на действия следователя или прокурора к начальнику учреждения или в суд с жалобой на бездействие следователя или прокурора»
,- ответили юристы.

Комментарии (53)

Машуша

19:23, 19 октября 2016

Правельно делают

Илья

19:54, 19 октября 2016

посмотрим как ты запоешь, когда твой Барсик или Жучка схавают говнеца на улице, и вот так колбаситься будут

Сергей

00:19, 20 октября 2016

Илья, если своих бобиков выводить в намордниках и на поводке, как это полагается, то ничего они не схавают.

olga2015

16:24, 20 октября 2016

Хотела бы я увидеть как Вы оденете намордник на чихуахуа или той- терьера например

Сергей

16:37, 20 октября 2016

olga2015, но поводок все равно никто не отменял

Просто

20:53, 19 октября 2016

Молодцы!!! Надеюсь, что виновный получит наказание!

ProtivvXynti

19:30, 19 октября 2016

Блииин, ребят, да псина просто пьяная, всё нормально.

ProtivvXynti

19:33, 19 октября 2016

А ежели серьезно, то очень поразила безразличность других собак к своему сородичу...

N-i-k.

19:30, 19 октября 2016

Этим давно пора заняться мерии. И было бы гуманней.Пройти не дают.

Илья

19:52, 19 октября 2016

Бомжи тоже, попроси чтобы потравили

Настоящий патриот

19:55, 19 октября 2016

Как по мне, собак жаль больше, чем людей. А чтобы пройти давали - нужно к животным относиться нормально. Когда на маленьких деток кидаются, то согласен. Но то, что маленький ребенок идёт без взрослого - тоже не хорошо.
У меня у самого было много собак, и овчарки и дворняжки, и бездомные собаки в детстве кусали и ничего.
Жаль, что народ у нас болен душевно...

Сапожник

20:14, 19 октября 2016

Тебе, неуважаемый, людей не жалко? Я бомжей вижу и плакать хочется - это ведь люди! Их бы собрать и в колхоз да пахать, то они б и на хлеб себе ЗАРАБОТАЛИЛучше бы сердобольные бабушки и пр. подкармливали бомжей, тогда бы и псюрня эта не плодилась, ау!

Настоящий патриот

20:38, 19 октября 2016

Сапожник, на твоё уважение с горы высокой я ложил.
Что мешает бомжам идти на работу?
Однажды, делал ремонт, выносил панцерные кровати, 2 бомжа помогали за небольшую плату. На вопрос "почему вы здоровые мужики не идёте на работу?" - был ответ: "а зачем? Мы и тут по 100-200 гривен в день заработаем".
Жаль тех людей, кто действительно нуждается.
Собака живое существо и убивать её таким методом никто некому не давал права.
Лысый вершитель судеб кем себя возомнил? Богом? На животных срываются только не состоявшиеся по жизни люди.

Сапожник

20:53, 19 октября 2016

Никто не говорил вообще о убийствах и пр. Говорилось о том, что нужно людей жалеть и помогать людям, а не собакам. Собака как и другие животные, которых человек использует в хозяйстве (собственно для чего и "выводили", а по науке селекционировали этот вид животных) не может вызывать сожаления больше, чем человек. Курицу, свинью тоже к людям ровнять? не думаю.
Если говорить о бомжах, то у них своя иерархия, они заполнили свою нишу в очень прибыльном "мусорном" бизнесе. На свалке - элита (металлисты, бутылочники, картонщики), по дворам обычные бродяги, которые нуждаются в куске хлеба и стопке как любой из нас. Короче, не хочу больше об этом говорить. Просто в обществе (я говорю о людях, которые окружают лично меня) всем по.. на сирот, бомжей, больных бабушек, зато собачек им ооочень жалко. Глупость

Сапожник

20:17, 19 октября 2016

Тебе, неуважаемый, людей не жалко? Я бомжей вижу и плакать хочется - это ведь люди! Их бы собрать и в колхоз да пахать, то они б и на хлеб себе ЗАРАБОТАЛИ и на бухло. Лучше бы сердобольные бабушки и пр. подкармливали бомжей, тогда бы и псюрня эта не плодилась, ау! Писали здесь, что на стерелизацию 1й собаки город выделяет около 1 тыс. грн - может лучше бы на эти деньги накормить / построить что-то для бомжей?

Ссылка скопирована в буфер обмена