А был ли мусор? Или кто и как давил на мэра Кривого Рога

А был ли мусор? Или кто и как давил на мэра Кривого Рога

Фото: Первый Криворожский

Несколько недель назад в Кривом Роге появились десятки бигбордов якобы с рекламой подписки местного печатного издания. На первой странице этой газеты красуется фраза «Вилкул защитил Кривбасс от львовского мусора». Но был ли мусор?

«Та Садовий всій Україні втюхує. І на мене йде великий тиск», - в один голос утверждали мэр Юрий Вилкул и секретарь городского совета Сергей Маляренко на сессии Криворожского горсовета 28 сентября.
Так они попытались объяснить депутатам необходимость изданного мэром распоряжения о недопущении ввоза отходов из других регионов страны.

«Я вдячний, що депутати погодилися підтримати, щоб мене не змогли передавити ваші...ладно. зараз можна тільки в рельсу поскаржитися на вас на всіх», - сказал мэр еще до голосования за проект решения.

Из объяснений городского главы Кривого Рога осталось непонятным как именно другой городской глава оказывал на него давление, но 37 из 60 депутатов поддержали Проект решения «О поддержке решения городского главы относительно ограничений принятия твердых бытовых отходов на полигонах Кривого Рога».

Своим распоряжением мэр обязал ООО «Экоспецтранс» «не допускати розміщення на міських полігонах твердих побутових відходів, що утворилися на інших територіях поза межами міста Кривого Рогу».

Светлана Сова, депутат городского совета от партии «Сила людей» утверждает, что таких полномочий, согласно ЗУ “Про місцеве самоврядування” у мэра города попросту нет. «Екоспецтранс» - товариство з обмеженою відповідальністю. Вони займаються підприємницькою діяльністю. Ні мер, ні міська рада не можуть їх чимось зобов’язувати», - говорит депутат.

Во время организованной Международным республиканским институтом программы обмена опытом депутатов городских советов, Светлана Сова попросила львовских коллег прокомментировать ситуацию в Кривом Роге: «Мер на сесії каже: я видав розпорядження, щоб львівське сміття до нас не привезли - підтримайте мене. А я ставлю питання: яким чином Вас підтримати? ...Хто вам що везе?»

Уляна Пак, депутат «Солидарности» Львовского городского совета, ответила коллеге: «У нас є проблема зі сміттям, але в жодному разі ми не примушуємо громади до того, щоб вони цілеспрямовано, імперативно отримували наше сміття…. Нікому нав’язувати ми цього не збираємось. Це - неправильно».

Пресс-секретарь Андрея Садового, мэра Львова, прокомментировала ситуацию: «Кілька тижнів тому на засідання Асоціації міст України в Києві Садовий звертався до мерів з проханням допомогти. А інших публічних заяв не було».

Остается непонятным зачем городской голова Кривого Рога издавал такое распоряжение. «Экоспецтранс» об обращениях о приеме отходов из Львова и других городов тоже молчит. Может, обращались лично к Вилкулу?

Докладчик по «мусорному» вопросу, депутат-оппоблоковец Виктор Артюх, утверждает, что нам намерены ввозить «высокотоксичный технологический мусор с различными инфекциями», при этом Артюх не представил никаких доказательств.

Депутат Криворожского горсовета от «Самопощи» Людмила Бурман несколько недель назад зарегистрировала обращение к городскому главе, в котором интересуется, какое именно давление и кем было оказано на мэра. Пока ответа не поступило.

Комментарии (28)

ivan68

19:30, 16 октября 2016

Старый пер*ун перепутал мусор с мусорным контейнером. Он думал, что его скоро будут катать в контейнере, как когда-то функционеров с земкадастра.

ОтморозокТiТ.

20:05, 16 октября 2016

Как ето городской глава не может указывать частному предприятию "екоспецтранс". Земля с полегон взята в оренду у города, и годская власть в полном праве создать доп. пунк в договоре про оренду, в котором и пропишет о недопустимости ввоза мусора с других областей.

Илья

22:53, 16 октября 2016

Держи сахарок, заслужил!

Илья

07:26, 17 октября 2016

Господи, это же уровень школьника. Ожидал большего от тебя, хотя бы: "бе-бе-бе!"
А может ты и есть школьник, хмм...

Бла-бла-бла

08:15, 17 октября 2016

Бульбик, мысль то у него правильная, изложение хромает.

Илья

09:05, 17 октября 2016

У него всё хромает, это же моральный инвалид.
Я вообще ничего не могу, я герой Майдана.

Vlad Mir

20:29, 16 октября 2016

Голожопая нищета защищает своих Хозяев которых сама себе выбирает, уже даже за печенюшки не продаются а за эфемирные илюзии старого маразматика. Да вам мусор под дверь сосед ложить а вы про Львовский мусор. Львовский мусор заполонил всю страну )))))Его разносят под каждый дом Кривого Рога. Криволрожский мусор не фиалками пахнет уважаемый Илья и криворожский мэр на нём имеет не меньше чем на остальных отраслях своего бизнеса

ОтморозокТiТ.

20:47, 16 октября 2016

Какие заумные фразы в бесмысленном коментарие. Ты видел как етот мусор сюда везли, ты видел как за нево вилке чтото башляли. Покажи выписку с ерестра какой бизнес имеет Вилкул. А иначе ляля.

Vlad Mir

21:02, 16 октября 2016

В каждом подьезде , под каждым домом Кривого Рога лежит Львовский мусор . Его завозят львовяне поездами и машинами. Лично мэр Львова Садовой когда приехал давить на Вилку привёз с собой два контейнера и высыпал под первый Криворожский на заднем дворе.

Бла-бла-бла

08:22, 17 октября 2016

Vlаd Мir, ох и дурные у вас мысли батенька. Не уж то простыли там минингитом мозги сокращающим? При чём тут ваше ерничанье? Была проблема, хотели в Кривбассе мусор иноземный принимать, мер отказал. На кой лять тогда такой мер если он не может надовить? А как надавить, та просто - там нарушений у экоспец транса уйма, как и у всех, главное читать договор. Лишат его участие в тендере на следующий год и всё, это так мизерный пример....

ОтморозокТiТ.

21:25, 16 октября 2016

Ты казало что у нево есть бизнес, а теперь пишеш что чиновники не имеют права иметь бизнес. За мера проголосовало большая часть криворожан, тоесть он не наш, а всех. Если писало про претупление то докажи, а на предположения я тебя ***ом именую и доказуй обратное.

Vlad Mir

21:47, 16 октября 2016

Не так давно Город голосовал за Любоненко а стал Вилкул.Так как в город входил бизнес защитника украинской нации и Украины - Ахметова. Ещё Батончик я вижу как ты слаб на голову и не понимаешь что такое сарказм и так далее. высунь язык из жопы Вилкулов -глянь на мир открытыми глазами, вдохни свежего воздуха.

Vlad Mir

21:12, 16 октября 2016

Вспоминайте уважаемый про бизнес похоронный,( в Кривом Роге 44 кладбища) про маленький мет. заводик, кузницу , перерабатывающий цех , комунальная служба, благоустройство , "Семейка ", "АТБ" ( юлька продала часть из СИЗО ) , рынки. и это то что на глазу, а где городские автобусы и дорожная техника ?

ОтморозокТiТ.

21:29, 16 октября 2016

Ты хоть определись ково ты хаиш Юльку или Юрку.

akontra

21:40, 16 октября 2016

Юлька, Юрка, Сашка - это одна шайка.

Ссылка скопирована в буфер обмена