Анонс криворожских мероприятий на праздничные дни: 13 и 14 октября (обновлено)

Анонс криворожских мероприятий на праздничные дни: 13 и 14 октября (обновлено)

Фото: bykvu.com

В пятницу, 14 октября, Украина отмечает сразу три праздника. Самым крупным и значимым праздником для казаков был День Покровы. В этот день на Сечи проходили выборы нового атамана. Казаки верили, что святой Покров охраняет их, а Пресвятую Богородицу считали заступницей и покровительницей православного воинства. Неудивительно, что через века этот праздник получил в Украине еще и второе название - Казацкий Покров. После указа президента Украины от 1999 года 14 октября отмечается как День украинского казачества.

А с 2015 года в этот день украинцы чествуют защитников Украины.

Город начнет праздновать еще с четверга.

Редакция сайта «Первый Криворожский» предлагает ознакомиться с программой мероприятий к праздникам.

13 октября:

В Саксаганском районе пройдет открытие мемориальных досок памяти погибших бойцов АТО:

в 12:00 – на ул. Содружества, 96 откроют мемориальную доску в честь военнослужащего Андрея Воробьева, бойца 25-ой воздушно-десантной бригады;

в 13:30 – мкрн. Горняцкий, 3, Криворожская общеобразовательная школа № 68. Здесь откроют доску памяти Андрея Королюка, бойца 40-го батальона.

В 11:00 начнутся торжества ко Дню защитника Украины в военной части Т0400 на ул. Ивана Сирко, 80.

В 12:00 - в Доме офицеров воинской части - полевая почта В3675 на ул. Военный городок - 35.


В связи с погодными условиями, мероприятие запланированное в 12:00 около главного корпуса Криворожского государственного педагогического университета, открытие Фестиваля городового козачества ко Дню защитника Украины и Дню козачества, перенесено, предварительно на вторник, 18 октября.

Здесь можно будет попробовать козацкую кашу, поболеть за студенческие команды в соревнованиях «Козацкие развлечения», оценить выступление коллектива народного танца «Любава» и поучаствовать во флешмобе.




В 13:00 в Городском историко-краеведческом музее пройдет открытие экспозиции «Герои не умирают». Выставка посвященна бессмертным подвигам бойцов-участников АТО.

Благотворительная акция, выставка-ярмарка «Помощь каждого - путь к победе» состоится с 12:00 до 13:30 в холле ЦДЮТ «Дружба» по адресу: ул. Магистральная (Кириленко), 17. После ярмарки гостей ожидает праздничный концерт.

Благотворительная ярмарка проходит для того, чтобы поддержать участников АТО. Теплые вещи (носки, шапки, варежки, теплая одежда) будет символически обмениваться на выпечку, книги, изделия ручной работы, сделанные детьми школ.

Приглашаем присоединиться к благотворительной акции всех жителей города. Собранная помощь отправится в зону АТО.

14 октября криворожан ожидает:

В 10:00 в парке Героев (за Цветочными часами)пройдет торжественное открытие памятника «Козак Мамай» после открытия состоится развлекательная программа «Козацькому роду нема переводу».

В 14:00 в Донецком юридическом институте МВС Украины впервые пройдет торжественная церемония принесение присяги на верность Украинскому народу курсантами 1-го курса факультета подготовки специалистов для подразделений Национальной полиции Украины.

В 15:00 состоится пресс-конференция на тему «Донецкий юридический институт готовит правоохранителей современной модели Национальной полиции в г.Кривой Рог».

Адрес проведения мероприятий: площадь Молодежная, 1, около памятника «Казак Кривой Рог».

Редакция сайта «Первый Криворожский» поздравляет всех с наступающими праздниками и желает хороших выходных!

Комментарии (3)

Синий

23:03, 12 октября 2016

Короче ничего интересного.

ТАРАНТУЛ

23:07, 12 октября 2016

Синий, Как и всегда

ТАРАНТУЛ

23:08, 12 октября 2016

В эти дни дожди будут.

Ссылка скопирована в буфер обмена