Опасный Криворожский тубдиспансер наконец-то могут перенести из Металлургического района за город

Опасный Криворожский тубдиспансер наконец-то могут перенести из Металлургического района за город

Фото: Открытые источники

В центре Металлургического района расположено медучреждение, в котором стационарно лечатся люди, страдающие туберкулезом, в том числе, в наиболее опасной его открытой форме. Больные, даже с открытой формой, спокойно перемещаются по городу и ездят в общественном транспорте. Этот факт волнует местных жителей уже много лет.

Решить проблему пытались еще 2013 году, когда было принято решение о переносе Криворожского противотуберкулезного диспансера №2 в Широковский район, на территорию Новолатовского сельсовета. Там для него даже нашлось подходящее место – пустующее здание бывшего профилактория ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Специалисты составили проекты, и даже начались первые ремонтные работы.

Однако энтузиазм иссяк уже на этапе замены окон: о намерении избавить Кривой Рог от биологической бомбы замедленного действия благополучно забыли. Если бы не вмешательство криворожского нардепа Константина Усова. Депутат, избиравшийся в парламент по 33-му округу, прекрасно понимал, насколько опасно для людей соседство с таким медучреждением. Именно криворожский нардеп и начал добиваться того, чтобы работу над проектом переноса тубдиспансера возобновили.
В результате стараний Константина Усова ситуация наконец-то сдвинулась с мертвой точки. Подтверждение тому – вчерашнее совещание в Широковской райгосадминистрации, в котором приняли участие сам нардеп, руководители Металлургического райсовета и Широковской райгосадминистрации, медики.
По словам главного врача Криворожского противотуберкулезного диспансера №2 Дмитрия Севенко, решение вопроса размещения его медучреждения в новом здании не терпит отлагательств.

- Перенос больницы в новое здание после необходимой его реконструкции не только позволит оказывать более квалифицированную медицинскую помощь пациентам, но снимет бактериологическую проблему: продуманный план обустройства медучреждения и его удаленность от жилых построек позволит полностью предотвратить угрозу распространения заболевания за пределы диспансера, - сказал главный врач.
Дмитрий Севенко также сообщил, что проект реконструкции профилактория под противотуберкулезный диспансер предусматривает монтаж специальной вентиляции, очистных сооружений и установку оборудования для уничтожения всех биологических отходов. Другими словами, у инфекции просто не будет шансов проникнуть за стены больницы.

Что касается причин, по которым проект был временно приостановлен, то в качестве основной Константину Усову назвали чисто бюрократическую проволочку с документами. В частности: для возобновления работ необходимо составить новый проект по землеустройству, поскольку прежний, после нескорых изменений в законодательстве, устарел. Кроме того, следует пересмотреть сметную стоимость работ. Первоначально на реконструкцию предполагалось выделить порядка 120 миллионов гривен, но, в связи с инфляцией сумма эта должна быть увеличена. Но чтобы решить вопрос финансирования, нужно сначала преодолеть все бюрократические преграды на этапе проектирования и согласования.

- Теперь, когда мы определили наши первоочередные задачи, решать проблему будет проще, - сказал нардеп. Он также сообщил, что ранее для переноса диспансера уже было сделано немало и подчеркнул – Это очень важно, ведь речь идет о здоровье и жизнях людей, и мы не имеем права опустить руки и должны довести задуманное до конца. Источник инфекционной угрозы необходимо вынести за пределы города, а пациенты Криворожья должны иметь возможность лечиться в цивилизованных условиях.

После завершения совещания его участники посетили профилакторий, куда и планируется перенести противотуберкулезный диспансер.







Комментарии (11)

Санта

10:09, 12 октября 2016

Опять м.п. окна, опять Усов. Все ясно.

КАК ТАК?

10:13, 12 октября 2016

Подозрительно часто Усов стал окна вставлять : ))) Совпадение?

Юрий2

10:18, 12 октября 2016

"Больные, даже с открытой формой, спокойно перемещаются по городу и ездят в общественном транспорте" - а в каком транспорте должны будут ездить больные, чтобы добраться за город? Если диспансер таки перенесут?
Или за город больных будут доставлять депутаты на собственных машинах?

11анастасия22

10:21, 12 октября 2016

А со старым зданием что будет ????
Его сносить нужно и все нафиг зжигать.

Анжела

10:30, 12 октября 2016

там окна хорошие,зачем их там менять

ТАРАНТУЛ

10:38, 12 октября 2016

ДАВНО ПОРА БЫ

ОтморозокТiТ.

11:07, 12 октября 2016

Чтото рожа Костика сфоткана в таких ракурсах что он на ***а смахивает.

Ющенко

11:50, 12 октября 2016

Фирма у усова по окнам сам у себя окна покупает Новолатовка готовтесь тубики всех обворуют там одни зеки

yalos

18:15, 12 октября 2016

Это что НКГОКовская турбаза за Марафелью?

Анжела

19:27, 12 октября 2016

yalos,да

Coyot

18:51, 12 октября 2016

че это они както сильно адресом ошиблись.... № 2 это в терновском райне находится. Остановка ул. Сурикова...
и не как не Дзержинский район. хех :)

Ссылка скопирована в буфер обмена