Кривой Рог сегодня: Всеукраинский день библиотек

Кривой Рог сегодня: Всеукраинский день библиотек

Фото: Первый Криворожский

В последнюю пятницу сентября криворожан ожидает начало «бабьего лета», если можно так назвать грядущее потепление.

В этот день в нашей стране отмечается День библиотек. Праздник берет свое начало с 1998 года, когда президент Леонид Кучма подписал соответствующий указ, приняв во внимание «большой вклад библиотек Украины в развитие отечественного образования, науки и культуры, а также с учетом необходимости дальнейшего повышения их роли в жизни общества».

Профессиональный праздник представителей библиотечной общественности отмечается ежегодно 30 сентября. Центральные органы исполнительной власти, областные и городские государственные администрации традиционно обеспечивают проведение в рамках Всеукраинского дня библиотек мероприятий, направленных на повышение роли книги в общественно-политической и историко-культурной жизни украинцев. Также внимание уделяется проблемам развития библиотечного дела.

Первые публичные библиотеки в Украине возникли при Киево-Могилянской академии, Львовском (1608), Харьковском (1805), Новороссийском (Одесса, 1817), Киевском (1834) университетах. Городские публичные библиотеки появились позже - в Одессе в 1823 году, в Киеве и Харькове в 1829-м.

В Кривом Роге в этот день запланированы следующие мероприятия:
В 10:00 в сессионный залах Саксаганского, Терновского и Жовтневого исполкомов пройдет прием граждан главой районного своета;
В 10:00 в Криворожской музыкальной школе №11 с горожанами встретится глава Долгинцевского районного исполкома;

Заседания:
В 11:00 в стенах горисполкома (кабинет 548) «засядет» городская комиссия по вопросу оказания одноразовой денежной помощи гражданам города за счет бюджетных средств;
В 15:00 пройдет заседание координационной группы по вопросам развития предпринимательской деятельности (горисполком, кабинет №139);
В 15:30 в горисполкоме (кабинет №421а) состоится заседание молодежного исполкома ;

По случаю празднования Дня ветерана и Международного дня пожилых людей:
В 11:00 градоначальник проведет торжественный прием граждан в сессионном зале городского исполкома;
В 14:00 в дворце культуры «Мистецкий» пройдут торжественные мероприятия.

Празднование по случаю 50-летия со дня основания Криворожского профессионального строительного лицея начнется в 13:00 в актовом зале самого лицея. Учреждение находится по адресу ул. Сергея Колачевского, 133.

В 15:00 в «Городском выставочном зале» состоится открытие персональной выставки работ Нины Воронич «На крыльях мечты».

В 15:00 в театре имени Тараса Шевченко пройдет IV городской семейный фестиваль «С любовью в каждое сердце», приуроченный ко Дню усыновления.

Кроме того, во всех городских библиотеках пройдут торжества по случаю Всеукраинского библиотечного дня.

Ссылка скопирована в буфер обмена