Осенний призыв. Отправят ли новобранцев в АТО

Осенний призыв. Отправят ли новобранцев в АТО

Фото: Днепропетровская ОГА

В области заканчивается подготовка к началу призывной кампании. С 1 октября по 30 ноября солдатами станут около 1500 молодых людей. Вместе с журналистами председатель Днепропетровского областного совета, Глеб Прыгунов проинспектировал военный комиссариат и воинские части ВСУ и Нацгвардии, чтобы лично убедиться, как идет призыв и в каких условиях будут проходить службу призывники.

Об этом сообщили в Днепропетровской ОГА.

Почти 100 ребят ежедневно проходят контрольную медицинскую комиссию в областном военкомате. Именно здесь происходит распределения по учебным частям. Куда отправят призывника - зависит от его состояния здоровья, уровня образования и, собственно, пожелания призывника.

Дмитрий Терещенко, 22-летний парень пришел в военкомат по повестке, однако считает службу в армии обязательной.

«После того как закончится срочная служба, хочу подписать контракт. Я хочу защищать свою страну и свой город», - рассказал новобранец.

В 133 отдельном батальоне охраны и обслуживания с осеннего призыва планируют набрать около 100 солдат.

«Призывники в зону АТО не идут»,- заявил председатель Днепропетровского областного совета.

«С каждым годом после учебных частей, солдаты становятся все более сознательными и не по годам взрослыми, каждый из них понимает свою значимость для армии и для своего государства», - отметил командир 133 ОБОО, подполковник Владислав Шеханцов.

Как отмечают военные, с каждым годом растет количество солдат, которые после срочной службы подписывают контракт с вооруженными силами Украины. Главной причиной является патриотизм, но не менее важным является высокий уровень заработной платы – 7 000 грн, а также цивилизованные условия проживания и качественное питание.

На территории воинской части №3036 Национальной Гвардии Украины есть тир, содержатся и тренируются военные собаки. Солдаты имеют достойные условия проживания и качественно питаются, на территории части есть даже своя пекарня.

Для солдат созданы специальные условия для тренировок и отдыха. Все создано для воспитания достойных охранников улиц города. Здании, в котором расположена военная часть, в настоящее время ведутся ремонтные работы: меняют окна, проводка, приводятся в порядок казармы.

«В наших воинских частях созданы соответствующие условия для службы солдат. Для того, чтобы страна могла воспитать настоящих своих защитников. Конечно, есть куда расти. Например, есть необходимость создать более удобные условия проживания для контрактников - по 2-3 человека в комнатах, а не в казармах. Во-вторых, в следующем году будет восстановлена программа областного совета для поддержки военных частей и комиссариатов. По сравнению с тем, как служили еще 5-7 лет назад, наша армия изменилась в лучшую сторону», - отметил Глеб Прыгунов.

Комментарии (13)

Александр

18:17, 30 сентября 2016

я ещё при Союзе в Германии служил . позитива много

Бородач

18:21, 30 сентября 2016

отец друга тоже служил там, говорит кормили просто супер, виноград итальянский огромный, фрукты каждый день, еда тоже отличная, с немцами корефанились в футбол играли

Александр

18:57, 30 сентября 2016

в футбол с немцами не играли .я на границе с ФРГ служил .по тревоге раз в неделю городок под полный контроль с оружием брали. ананасы в 1989-91 по праздникам давали . в те годы люди их видели только по телевизору . бананы там я первый раз наелся . но самое главное я там стал _настоящим человеком . тем более я был замком - жизнь сделала меня мужиком

valent

22:27, 30 сентября 2016

У "агрессора" тоже будет призыв, но уже сейчас сами, заранее, добровольно идут, престижно стало и всего год. И такое уже лет 8-9 где-то есть допризывная подготовка. Многие хотят в ВДВ, морскую пехоту, но отбор жесткий, т.к. надо всего 150 тыс. Кормят на выбор, картошку не чистят, двор не метут. В арктике на островах, как на Луне настроены так, что выходить на улицу не надо, снегоходы, квадроциклы, есть горные роты. Настоящие учения, техника, с дедовщиной строго. Для башковитых есть научные роты, по разным направлениям, в них конкурс до десятка. Они и физподготовкой занимаються, но основное интеллектуальная работа, после идут учиться дальше. Так что ребятам будет что вспомнить. Контрактникам служебное жилье или плата за сьем, по окончании срока, снабжаются квартирами разными способами. Оклад рядового $500, а дальше - больше.

valent

21:48, 01 октября 2016

Ещё 10 лет назад всякое было. Кроме учений есть военные игры: танковый биатлон, участвуют не только бывшие республики, но и Китай и др. страны, авиционный дартс - соревнование на меткость по наземным целям. Возрождены кадетские училища, нахимовские. Если офицер закрывает собой гранату, выроненную новичком и спасает молодых, и его потом снова берут в эту часть. Если в Сирии авианаводчик, окруженный игиловцами вызывает огонь на себя, если дагестанец, молодой лейтенант милиционер, захваченный ваххабитами. на требование их перед камерой сказать своим сослуживцам не служить - говорит, чтобы служили и был убит, то это о чем-то уже говорит. Возраждается понятие офицерской чести. Уже 9 лет ежегодные фестивали военных оркестров "Спасская башня" приезжают из более 15 стран, европейских, Израиля, Японии, Сингапура.

Бородач

18:20, 30 сентября 2016

Патриотизм на хлеб не намажешь) а вот получать 7 тыс в месяц, жить за счет казенных харчей и получать льготы и тд после выхода на пенсию это очень даже неплохо для некоторых

Коля123

20:17, 30 сентября 2016

там из 7 тысяч получишь где то 2-3 на руки,остальное удержат.( за не выполнение приказа,за прирекание с командиром, за пьянство и т.д.)

радистка КЭТ

20:27, 30 сентября 2016

Зарплата рядового-контрактника 1,5 , остальное надбавки 80% которых выплачиваются по усмотрению командира с учетом дисциплинированности и исполнительности воина .Систему придумали при Кучме чтоб срезать размер пенсии и поднять моральный дух

jacky

21:57, 30 сентября 2016

война никому не нужна. ато придумали на майдане. пусть они и воюют.

Iusti

22:43, 30 сентября 2016

А в "ВМС ЗСУ" вообще набирают еще срочников? Или в украинский "военный флот" уже только по блату?

Вженеп'ю Бонема

07:26, 01 октября 2016

Kapec, есть еще надувные лодки, сшп подаренные. Но это для элиты и по блату.
А "подводная лодка" еще в Севике стояла у стенки привареная,чтоб не утонула
Менделеев говорил,что есть подводная карта дна черного моря. Еще от пращуров(которые копали) досталась. На случай если с москалями придется враждовать. Смысл во флоте отпадает сразу

Вася Рогов

10:59, 01 октября 2016

Откормят баранов и на убой

jp-jeka

11:43, 03 октября 2016

В АТО должны брать исключительно тех, кто на соц. опрос на улице на тему: - Считаете ли вы, что в Украине идёт война с РФ? Отвечает: - Да. Других не трогать!

Ссылка скопирована в буфер обмена