В Кривом Роге создан общественный союз «Зеленый центр Метинвест»

В Кривом Роге создан общественный союз «Зеленый центр Метинвест»

Фото: ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ»

Вчера в ДК «Центральный» в рамках круглого стола, посвященного проблемам малой экологии города, дан старт деятельности общественного союза «Зеленый центр Метинвест» в Кривом Роге. Это не прибыльная организация, цель которой – объединить усилия громады для решения задач, направленных на благоустройство и озеленение городских территорий, а также формирование у населения бережливого отношения к природным ресурсам и окружающей среде, создание комфортных условий проживания, обучение молодежи и подрастающего поколения основам экологических знаний.

Важность создания общественного союза для криворожан отметил мэр Кривого Рога Юрий Вилкул. «В нашем городе много активных жителей, которые хотят сделать его лучше, красивее и уютнее. Безусловно, им надо помогать. Мы будем рады увидеть такую поддержку в лице Метинвеста. Объединив организационный ресурс местной власти и компании, мы сможем сделать больше полезных проектов для города», - сказал городской голова.

В процессе обсуждения направлений работы общественного союза участники сразу озвучивали конкретные предложения. «Уже много лет ГОКи Метинвеста реализуют совместно с городом масштабные проекты. Последнее время приоритет отдан реконструкции и ремонту центральных дорог, также требуют внимания придомовые территории. Наши социальные программы доказали, что в городе много неравнодушных людей, которые хотят приносить пользу, вносить свою лепту в обустройство районов. Требуется только внимание к их инициативам. И поверьте, польза для города будет большая», - уверен генеральный директор Северного ГОКа Павел Тимошенко.

Своего коллегу поддержал генеральный директор Центрального ГОКа Дмитрий Шевчик. «Кривой Рог – красивый город. Но только совместными усилиями мы можем сделать его уютным и комфортным для каждого человека. Наш город давно нуждался в едином центре, который поможет воплотить в жизнь маленькие добрые инициативы его жителей. Сегодня такая возможность появилась. Очень надеюсь, что общественный союз станет именно тем местом, которое объединит энергию криворожан, городских властей и крупного бизнеса для общего блага», - считает руководитель предприятия.

Важность объединяющей силы в решении вопросов малой экологии подчеркнул и генеральный директор Ингулецкого ГОКа Александр Герасимчук. «Жители жилмассива Ингулец – это энергия добрых дел. Кто-то пробует самоорганизоваться, вовлекает жителей, но на энтузиазме далеко не уедешь. Наши комбинаты готовы поддерживать этот путь и помочь финансово», - отметил он.

Координировать работу «Зеленого центра» будет специальный совещательный орган - городской комитет. В него войдут представители общественности и активисты Кривого Рога. Они будут определять основные направления работы центра. Также у каждого жителя города появится возможность предложить свои идеи в общественных приемных, которые будут работать в центре и в отдаленных районах города.

Ценность создания центра отметила председатель Межрегионального бюро экологической защиты Василина Никульникова: «Приятно, что наши промышленные предприятия выступают партнерами в проектах, направленных на проблемы жителей города, и будут финансировать их инициативы. Важно и то, что благодаря этому проекту мы будем развивать экологическую культуру молодежи и школьников», - подчеркнул эколог. Коллегу поддержал председатель ОО «Экологическая платформа» Александр Скакальский: «Экология города – это не только решение задач по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду. Это и состояние микрорайонов, парков, дворов и даже подъездов. Те направления, которые выбрал «Зеленый центр», заслуживают на успех».

По словам координатора «Зеленого центра» Дмитрия Мурашко, Метинвест всегда откликается на призывы жителей. «Криворожане хотят сделать свой город еще лучше и готовы инвестировать в это свои силы, свою энергию. От нас – создать условия для синергии. Один из основных принципов организации – работать, а не пиариться. Пусть о нашей работе говорят жители», - сказал он.



Комментарии (7)

Темнейший

12:28, 27 сентября 2016

Сколько воды в тексте, хоть бы одно предложение по улучшении экологии и принятое решение представили....

zakon

12:29, 27 сентября 2016

Пусть метинвест и иные пром предприятия выплачивают дотации населению... все хотят командовать, а по-рузультату -- одна ля-ля

Темнейший

13:25, 27 сентября 2016

Можно без дотаций, пусть лучше хотя бы засадят отвалы и отстойник деревьями для начала.

Вадим

14:49, 27 сентября 2016

У нас много развелось в последнее время активистов - вот пускай идут в этот совет и смотрят, чтобы всё делалось и выполнялось.

Темнейший

14:58, 27 сентября 2016

Спонсорами активистов обычно и есть владельцы оных предприятий, контролировать хозяина как-то ......))))))

cokolov

17:28, 27 сентября 2016

Делают легальный центр по отмыванию бабла

Виталька_я

01:49, 28 сентября 2016

Мудрые и заботливые отцы города думают о экологии для своих холопов, а те, бессовестные, все мрут да мрут от рака и прочих болезней, твари неблагодарные...

Ссылка скопирована в буфер обмена