Пока одни реформируют, другие – задыхаются. В Кривом Роге жгут мусор

Пока одни реформируют, другие – задыхаются. В Кривом Роге жгут мусор

Фото: Первый Криворожский

На сайт «Первый Криворожский» в рубрику «Свидетели событий» от криворожанки Александры пришла просьба, поднять вопрос сжигания мусора. Листья, сорняки, пластик и резина – это все регулярно «утилизируется» жителями города на кострах, в результате чего загрязняется воздух и ухудшается качество земельных ресурсов.

«Как известно, все эти материалы накапливают в себе самые вредные выбросы предприятий. Хотелось бы жить и дышать свежим воздухом. Но городскими властями не проводиться разъяснительная работа с населением по этим вопросам», - пишет Александра.

Отдел экономики и промышленности Центрально-Городского района сообщает, что сжигание листьев и отходов несет угрозу для окружающей среды, за такие действия предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафов, а так же уголовная ответственность.

Всю подробную информацию об ответственности за такие действия можно найти в главе 7 «Административные правонарушения в области охраны природы, использования природных ресурсов, охраны культурного наследия» Кодекса Украины об административных правонарушениях, и в разделе VIII «Преступления против окружающей среды» Уголовного Кодекса Украины.

Кроме этого, руководствуясь статьей 50 Конституции Украины, каждый из горожан имеет законное право бороться с поджогами.

В настоящее время в Министерстве природы действуют рабочие группы по разработке Национальной стратегии обращения с отходами, которая будет представлена до конца 2016 года. Пресс-центр Минприроды 31 августа сообщил о подписании Меморандума о сотрудничестве в построении эффективной системы обращения с отходами между Правительством Украины и Немецкой федеральной компанией GIZ, которая реализует программу поддержки зеленой модернизации украинской экономики.

«Ситуация с обращением с отходами в Украине - катастрофическая. Минприроды подходит системно к решению этой проблемы. За короткий срок должны решить несколько важных стратегических задач, которые в корне изменят систему обращения с отходами. К нам уже присоединились представители других министерств, и главное - наши международные партнеры. Мы сможем на практическом уровне применить опыт специалистов, которые успешно реформировали сферу утилизации и переработки отходов в своих странах. Это означает, что Украина получила возможность решить проблемы с отходами на полноценном европейском уровне», - сообщают в ведомстве.

Министерство природы, Министерство экономического развития и Министерство регионального развития берут на себя функции осуществлять реформу и создавать нормативное регулирование обращения с отходами.


Комментарии (14)

ТАРАНТУЛ

19:10, 05 сентября 2016

Надо выявлять и писать на сжигателей в суд.

FreeZe_BreeZe

19:34, 05 сентября 2016

" Хотелось бы жить и дышать свежим воздухом..." Я промолчу...

Прохор

19:42, 05 сентября 2016

*** их ногами

Эр

19:43, 05 сентября 2016

«Как известно, все эти материалы накапливают в себе самые вредные выбросы предприятий. Хотелось бы жить и дышать свежим воздухом», - ОФИГЕТЬ ЛОГИКА)))) Сашка сама же себе противоречит. Для того чтобы вредные вещества с заводов не попадали в окружающую среду нужно устранить первоисточник... А на это кишка тонка. Естественно, что заводы никто не закроет.

радистка КЭТ

20:07, 05 сентября 2016

хорошо хоть нашу ТЭС не предложил закрыть

Сергей66

21:42, 05 сентября 2016

Вынес резину старую ,что то вроде ковриков, подъехала машина с двумя бойцами по графику, все пакеты забрали , коврики мои нет, почему, спрашиваю, а это видите ли не бытовые отходы,....как так?? А вот так...ну и остались лежать...

Сергей66

21:43, 05 сентября 2016

Хотел звонить на фирму эту..так блин цигане подмели..поэтому не стал..

Эр

21:58, 05 сентября 2016

Цыгане чуть позже у себя в печках сожгут...

[email protected]

22:57, 05 сентября 2016

Акуда девать листьч???

dik

07:33, 06 сентября 2016

rеу270087@gмаil.сом, в мешки и до горисполкома,пусть там палят и дышат сами или сделают как надо, начнут вывозить

Настоящий Кривой Рог 2.0

09:41, 06 сентября 2016

Компост, не?

Сергей66

14:08, 06 сентября 2016

Кривой Рог 2.0, так вроде бы не рекомендуется .....траву там и все такое..

LM

16:02, 06 сентября 2016

Так это "модно" сей час))))) Вы на Киев гляньте...они скаты жгут! и ниче!!!! Да и про наш город не одна статья написана, про экологию там разную, заводы, фабрики...А тут, ироды, листья жгут! Вообще беспредел! На фоне нашего кристально чистого воздуха..... ужас, да и только... ;)

Месный

17:42, 06 сентября 2016

Да, город самый грязный (наверно во всем мире) и это не листья виноваты, а заводы и фабрики. Криворожаны должны получать помощь на оздоровление.

Ссылка скопирована в буфер обмена