«Критическая масса» в Кривом Роге: Велосипедисты «за комфорт для всех»

«Критическая масса» в Кривом Роге: Велосипедисты «за комфорт для всех»

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 27 августа, в Кривом Роге прошла самая масштабная, и самая длинная «Критическая Масса», на которой были подняты важные и ключевые проблемы велосипедистов Кривого Рога.

Снова собрали активистов на «Критическую массу» такие вопросы:
  • Почему криворожский электротранспорт стал точкой дискриминации?
  • Где именно и как строят первую велодорожку в Кривом Роге?
На этот раз, акция стала самой самой горячей за всю историю криворожского велодвижения и движения за право людей на свободное передвижение по городу. Маршрут велопробега составил 29 километров, и был разделен на 4 отрезка. Все желающие могли присоединятся к велопробегу на каждом из них. Сбор велосипедистов состоялся возле городской больницы №8 (у входа в супермаркет «VARUS») в 9:30, а финишировала велоколонна в парке им. Федора Мершавцева (Газеты «Павда»).

Количество участников превысило все ожидания. Патрульная полиция, оценив масштабы акции, чтобы обезопасить движение, организовала сопровождение велоколонны. Организаторы и участники велопробега очень благодарны патрульным за инициативу.

Сегодня, по плану мероприятия все желающие смогли оценить первую в Кривом Роге велодорожку, которую строят по улице Фабричная (Развилка - КЦРЗ). По словам организаторов, она не совсем безопасна и комфортна, спускных пандусов нет, водители паркуют свои авто заезжая на дорожку.

Также, в рамках кампании «Транспорт для всех» было проведено две акции, в которых наглядно продемонстрировали «комфортные условия» в электротранспорте для людей с инвалидностью и родителей с детскими колясками.

Кампанию «Транспорт для всех» осуществляют ОО «Велокривбасс» и «Ukrainian Bike Family» в рамках проекта «Популяризация безопасного и устойчивого транспорта в Восточной и Центральной Украине». Соорганизатор мероприятия Максим Соколовский говорит, что следующая «Критическая масса» состоится уже в конце сентября.

Комментарии (12)

ТАРАНТУЛ

18:12, 27 августа 2016

В нашей стране как и в любом городе НЕ БУДУТ уважать велосипедистов.Не будет им полос для движения и т.д
Это все не в нашей стране

ylua

18:24, 27 августа 2016

Котэ, это точно не в нашей стране

Tesla

21:01, 27 августа 2016

Вдоль центрального кладбища офигенную дорожку заделали и пешеходов там мало.

leva78

10:33, 28 августа 2016

Tеslа, Как раз там где нужно заделали!)))

kr

22:19, 27 августа 2016

больше всего бесит, как эти велодебилы едут по второстепенной дороге, а потом резко сворачивают на пешеходный переход и едут прямо под колеса авто. У же двоих чуть не сбил, увернулись с*ки!!!

топ 20

23:04, 27 августа 2016

На велик нужно выдавать удостоверение но сперва сделать нужно велодорожки по всему городу а иначе только с копами можно на велике проехать

Кривой Рог 2016

23:40, 27 августа 2016

Сам вело любитель, и уверен что вело дорожек у нас не будет. Одна дорога для всех и для велосипедов и для машин и точка.

Кривой Рог 2016

23:41, 27 августа 2016

А то что они построили полное дерьмо, обычков отмывание денег.

Кривой Рог 2016

23:41, 27 августа 2016

Обычное *

Віктор Сміт

00:30, 28 августа 2016

Сюжет этой статьи - ни о чём! Ребята покатались с полицией по городу, ОК. А на какие именно проблемы они обратили внимание, и чьё внимание?! В ролике показали, что на тротуаре есть ступеньки - и? Причем здесь велосипедисты?! Про общественный транспорт - тема вообще не раскрыта.

Дима

09:45, 28 августа 2016

Виктор Смит,суть в том,что это не тротуар,а по плану это и есть велодорожка!Без съездов,с ступеньками.Она очень похожа на тротуар,но по плану стройки это велодорожка,которая проходит по остановке,на ней нету съездов,бардюры только прыгай по ним и под финал ступеньки.

Olexandr K

06:47, 29 августа 2016

если честно то велосипедисты чуть офигели. ( я сам велосипедист) но всё же. проспект 200 летия КР. Рога. 4-5 полос в дну сторону. эти красавцы умудряются ездить во 2й полосе. наглость.

Ссылка скопирована в буфер обмена