Отключение ради спасения: В Кривом Роге оставили без газа 300 абонентов

Отключение ради спасения: В Кривом Роге оставили без газа 300 абонентов

Фото: ekburg.tv

С начала 2016 года компания «Криворожгаз» была вынуждена отключить более 300 газовых приборов. Причиной этому послужило обнаружение нарушений в работе дымоходов и вентканалов. Об этом сообщает пресс-служба «Криворожгаза».

Неисправность дымоходов и вентканалов (ДВК) непосредственно влияет на безопасность и здоровье потребителей, ведь наибольшее количество отравлений угарным газом вызывает именно нарушения тяги.

При неисправных дымоходах и вентканалах вредные продукты сгорания вместо того, чтобы выводиться наружу, накапливаются в помещении. Только 0,5% угарного газа в воздухе может привести к отравлению организма, а концентрация более 1% может стать причиной смерти.

Правила безопасности систем газоснабжения определяют ответственность владельцев домов в обеспечении безопасной эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов. Владелец должен своевременно вызвать для чистки дымо- и вентканалов специализированную организацию, имеющую лицензию и разрешение Гоструда. После проведения проверки соответствующий акт необходимо передавать газораспределительной компании.

Специалисты ПАО «Криворожгаз» во время проведения планового технического обслуживания и других работ связанных с обслуживание внутридомовых систем газоснабжения, проверяют только наличие тяги в ДВК и следят за своевременным предоставлением владельцами актов их проверки.
За 8 месяцев 2016 года проверено наличие тяги почти в 48 тысяч домовладений. В случае отсутствия тяги, а так же в случае отрицательного заключения в акте, ПАО «Криворожгаз» должен немедленно отключить подачу газа до полного устранения выявленных нарушений.

«Эффективной работы нашей компании не всегда достаточно для полного исключения трагических случаев связанных с отравлением угарным газом. Необходимо, чтобы наши потребители осознали свою ответственность в обеспечении безопасной эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов, что предполагает их своевременную проверку и проведения ремонта»,- говорит технический директор Анатолий Пономаренко.

ПАО «Криворожгаз» рекомендует включать газовые приборы при открытой форточке или установленном на проветривание окне. Перед использованием бытовых газовых приборов обязательно проверять наличие тяги. А чтобы не пришлось определять наличие угарного газа в помещениях по ощущениям собственного организма, установите специальный датчик - сигнализатор, который оповестит Вас о том, что в помещении появился угарный газ.

Комментарии (3)

cr-tor

21:06, 23 августа 2016

мозги лучше бы себе газовщики отключили. Как и у каждой гос. проверяющей службы, больше нарушений выдуманных , чем действительных.

радистка КЭТ

08:44, 24 августа 2016

это не госслужба , а ООО имеющие четкий план по отжиму средств с мощным прикрытием на наивысшем уровне

RozarioAgro

00:12, 24 августа 2016

Пришли постучали двери им не открыли весь подезд без газа )))))

Ссылка скопирована в буфер обмена