100 выездов за сутки. Продолжается работа по предотвращению лесных пожаров

100 выездов за сутки. Продолжается работа по предотвращению лесных пожаров

Фото: vseprokiev.com.ua

В течение пожароопасного периода в Днепропетровской области усиленно информационно-профилактическую работу по предупреждению пожаров в экосистемах. В эти выходные в связи с устойчивой жаркой погодой и запретом органов власти на посещение лесных массивов, организованы рейды местами отдыха людей на природе,- об этом сообщает пресс-служба МЧС.

Совместными группами в составе спасателей, полиции, представителей лесного хозяйства, общественности и волонтеров проверено соблюдение противопожарных требований при нахождении на природе. Пожарными проведены инструктажи с отдыхающими, предоставленны информационные памятки и указано на зафиксированные нарушения.

Читайте также: В Кривом Роге горела квартира. Пострадала женщина.

Так, на этой неделе количество выездов пожарно-спасательных подразделений превысила 100 в сутки. 70 процентов общего количества пожаров возникло именно в экосистемах из-за человеческого фактора. За сутки 6 августа совершено 87 выездов, из которых на ликвидацию пожаров - 70, 50 выездов из них - на ликвидацию пожаров в экосистемах.

Именно благодаря совместной профилактической работе и оперативному реагированию удалось избежать лесных пожаров в регионе и предотвратить масштабное уничтожение экосистем огненной стихией.


Профилактическая работа будет продолжаться в течение всего пожароопасного периода. Спасатели отмечают ответственность каждого гражданина за сохранение природы от огня.


Информируем, что Днепропетровским региональным центром по гидрометеорологии на 7-10 августа 2016 объявлено штормовое предупреждение: на территории Днепропетровской области сохранится чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность.

Ссылка скопирована в буфер обмена