С 1 сентября школьники будут учиться по новой программе: как это будет

С 1 сентября школьники будут учиться по новой программе: как это будет

Фото: itschool.dp.ua

Карандаши вместо ручек, запрет на красную пасту для учителей, устный английский и отсутствие чтения на скорость. Уже с 1 сентября учиться в школе станет легче. В Кабмине утвердили изменения в учебную программу для учеников 1-4 классов.

В новом учебном году снято обязательное распределение часов. Теперь учитель сам будет решать, какую тему сколько преподавать. Сами же темы соответствуют возрастным особенностям детей. Например, раньше первоклассники уже должны были писать слова и предложения на английском. Отныне первые полгода у них будет только устный курс, дети будут учиться разговаривать. Больше внимания уделять и устной речи в украинском.

Учителям рекомендуется писать с детьми карандашом вместо ручки. Это поможет ученикам не бояться ошибок, формировать позитивное восприятие обучения. Поэтому учителям придется позабытый и о красной пасте.

Дети перестанут читать на скорость, зато учителя станут помогать им овладевать техникой осознанного чтения.

Внесены изменения в программы по украинскому языку, математике, литературе, информатике, музыке, рисованию, трудам, физкультуре, иностранным языкам, естествознания, основ здоровья, предметов «Искусство» и «Я в мире».

В Кабмине считают, что такие нововведения помогут детям раскрыться, развить индивидуальность. Школьники будут получать качественные знания, но другим путем, более комфортным для их психики.

«Новая программа будет учить школьников не зазубривать материал, а правильно его использовать в жизни. Пока мы ждем дополнительные разъяснения Кабмина, - говорят в департаменте образования и науки ОГА. - Скоро будет проведена конференция для учителей, там представят обновленную учебную программу».

Отметим, в Днепропетровской области 947 школ, в которых обучаются около 300 000 детей. В этом году в первые классы пойдет около 30 000 мальчиков и девочек.

Читайте также: Здоровье наших детей: как собраться в школу (РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА)

Комментарии (33)

Нюся

18:04, 06 августа 2016

Правильно. Кому нужны умные рабы...

ОтморозокTIT

19:19, 06 августа 2016

Комментарий удален из-за нарушений правил пользования сайтом

Ptashka

15:04, 07 августа 2016

С той программой, которая предлагается, школа будет просто местом для проведения досуга.

ОтморозокTIT

20:41, 06 августа 2016

ФуФуФу всех по себе судить не нужно.

Greyson

21:14, 06 августа 2016

Новая программа будет учить школьников не зазубривать материал, а правильно его использовать в жизни - я считаю это правильным решением

Эйяфьядлайекюдль

23:49, 06 августа 2016

Больше всего доставило "устный английский". Не, ну а чо. Зачем детям грамматика. Разговорник заучил - и вперед в ЕС на заработки. Явно не интеллектуальным трудом.

Бла-бла-бла

10:27, 07 августа 2016

муrishка, читаем внимательно, первые полгода, для правильного восприятия,

Алексей_1

09:42, 09 августа 2016

Так а зачем читать. Та гражданка в школе вероятно только на скорость и читала. а понимать прочитанное ей не обязательно.

Бла-бла-бла

10:25, 07 августа 2016

Нюся, в статье, если вы её прочитали, а нн по заголовку судите, написано в программе 1-4 классов, и полгода усный английский язык. В моё время английский мы только с 3 го класса начинали учить.

вайбер

18:08, 06 августа 2016

Наконец-то у наших правителей прояснение в мозгаг. Эти правила вообще нельзя было отменять.

Александр

18:15, 06 августа 2016

я как пошёл учиться в первый класс в 63-ю школу - там были в парты с углублениями для баночек для чернил . и красная паста у учителя я считаю - это нормально

Злючка-Колючка

19:36, 06 августа 2016

Если честно, то задолбали они уже со своими изменениями в школьной программе!!! Лучше бы подумали, как улучшить финансирование школ или питание. Под каждую новую программу нужны новые учебники! Они уже напечатаны? Интересуюсь не просто так. У меня дочь учится по одной из таких "улучшенных" программ. В обычной школе. Программа изменена с 5-го класса. Так вот в 5 классе нам выдали новенькие учебники, отучились, все отлично. В 6-ом классе учебники мы получили после осенних каникул. А в 7-ом так и не увидели их! Да, учебники есть в интернете. Но почему я должна распечатывать более 10-ти учебников или ребенок портит зрение, учась по компьютеру?

Milalux

21:52, 06 августа 2016

точно так же мы учились в 4 классе. и никого это не волновало, а деньги, между прочим, на учебники были выделены

Кондратьєв Андрій

10:58, 07 августа 2016

Фінансування школ - на місцевих владах. Питайте у вілкула чому школи не фінансуються

Кариока

19:38, 06 августа 2016

Зачем карандашами писать? Это надо целый пенал собирать - ребенок же может карандашный грифель сломать за день не один раз... что за новый предмет "я в мире"? Там реально рассказывают, как жить в этом мире? Просто интересно

Ссылка скопирована в буфер обмена